Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Nasdaq  >  Viper Energy Partners LP    VNOM

VIPER ENERGY PARTNERS LP (VNOM)
Meine letzten Aufrufe
Populärste Aktien
  Report  
verzögerte Kurse. Verzögert  - 17.08. 22:00:00
38.37 USD   +0.10%
13.06.VIPER ENERGY PA : Gutes Timing, um Käufe zu tätigen
ÜbersichtKurseChartsAnalysenTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionen 
Ergebnisentwicklung
Daten aus dem Jahresbericht
Istzahlen in Mio $ Schätzungen in Mio $
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Umsatz74,979,1172293372448
EBITDA63,268,0154275272332
Betriebsergebnis (EBIT)27,838,2114209266323
Vorsteuerergebnis (EBT)24,4-10,9111190232301
Nettoergebnis24,4-10,9111177167207
KGV45,0-12321,821,022,917,8
Gewinn pro Aktie ( $ )0,31-0,131,071,831,682,15
Dividende pro Aktie ( $ )0,840,801,232,242,643,04
Div. Rendite6,00%5,03%5,27%5,84%6,88%7,91%
Referenzkurs ( $ )13.961623.3338.3738.3738.37
Datum Veröffentlichung16.02.2016
21:09
14.02.2017
21:01
06.02.2018
21:23
---
Finanzielle Situation - Leverage
Istzahlen in Mio $ Schätzungen in Mio $
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Schulden34,011169,313411250,7
Fin.Schuld.------
Betriebsergebnis (EBITDA)63,268,0154275272332
Verschuldungsgrad
(Schulden/EBITDA)
0,54x1,64x0,45x0,49x0,41x0,15x
Investitionsausgaben---216--
Buchwert pro Aktie (BVPS)6,21 $6,24 $8,03 $16,9 $23,5 $23,3 $
Cash Flow pro Aktie0,80 $0,25 $1,33 $2,21 $2,65 $3,19 $
Datum Veröffentlichung16.02.2016
21:09
14.02.2017
21:01
06.02.2018
21:23
---
Bilanzanalyse
Quelle für Zahlenschätzungen :
© 2018 Thomson Reuters
Finanzkennzahlen

Unternehmensbewertung 2018e 2019e
Marktkap. 1 978 Mio$ -
Unternehmenswert 2 112 Mio$ 2 090 Mio$
Wert 2018e 2019e
KGV (Kurs / Gewinn) 21,0x 22,9x
Marktkapitalisierung / Umsatz 6,75x 5,32x
Unternehmenswert/Ums. 7,20x 5,62x
Unt.wert/EBITDA 7,68x 7,69x
Div. Rendite (Dividende / Kurs) 5,84% 6,88%
Kurs/Buchwert Verhältnis (Kurs / Buchwert) 2,27x 1,64x
Rentabilität 2018e 2019e
Umsatzrendite (EBIT / Umsatz) 71,2% 71,4%
Umsatz - Gewinn Übertragung (Delta EBIT / Delta Ums. 1,18x 1,02x
Nettomarge (Nettoergebnis / Ums.) 60,5% 44,8%
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 15,8% 15,9%
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 16,9% 7,75%
Ausschüttungsquote 122% 157%
Bilanzanalyse 2018e 2019e
CAPEX / Umsatz (Investitionssrate) 73,6% -
Cash Flow / Umsatz 38,9% 36,7%
Kapitalintensität (Aktiva / Umsatz) 3,82x 2,82x
Finanzverschuldungsgrad (Nettoschulden / EBITDA) 0,49x 0,41x
Gewinn pro Aktie & Dividende