Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Watchlisten für Ihre Werte
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

AGNICO EAGLE MINES LIMITED

(AEM)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Agnico Eagle Mines Limited
Agnico Eagle Mines Limited ist ein in Kanada ansässiges Goldbergbauunternehmen, das sich mit der Förderung von Edelmetallen befasst. Das Unternehmen ist in drei Geschäftsbereichen tätig: Nordgeschäft, Südgeschäft und Exploration. Das Nordgeschäft des Unternehmens umfasst seine Betriebe in Kanada und Finnland. Zu den kanadischen Liegenschaften gehören der LaRonde-Komplex, die Goldex-Mine, der Meadowbank-Komplex, die Meliadine-Mine, die Hope Bay-Mine und die Canadian Malartic-Mine. Der südliche Geschäftsbereich des Unternehmens umfasst seine Betriebe in Mexiko. Die Mine Pinos Altos, einschließlich der Lagerstätte Creston Mascota, wird von der Tochtergesellschaft Agnico Eagle Mexico, S.A. de C.V. betrieben. Die Mine La India ist im Besitz der Tochtergesellschaft Agnico Sonora, S.A. de C.V. Die Explorationsgruppe des Unternehmens konzentriert sich auf die Identifizierung neuer Mineralreserven und Mineralressourcen sowie neuer Erschließungsmöglichkeiten in Gold produzierenden Regionen. Die Explorationsaktivitäten des Unternehmens konzentrieren sich auf Kanada, Europa, Lateinamerika und die Vereinigten Staaten.

Mitarbeiteranzahl : 11 421 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2020
Meliadine Mine569.0618.1%
LaRonde Mine543.8617.3%
Canadian Malartic Joint Operation478.5415.2%
Kittila Mine372.1311.9%
Meadowbank Complex366.7411.7%
Pinos Altos Mine244.287.8%
Goldex Mine227.187.2%
La India Mine147.304.7%
LaRonde Zone 5 Mine111.243.5%
Creston Mascota Deposit at Pinos Altos77.762.5%
USD in Millionen
Umsatz je Region
20192020Delta
Canada1 792.6971.9%2 296.6473.2% +28.11%
Mexico441.8817.7%469.3415% +6.22%
Finland260.3210.4%372.1311.9% +42.95%
USD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Sean Boyd Vice Chairman & Chief Executive Officer 61 2015
Ammar Al-Joundi President - 2015
David Smith Chief Financial Officer & Senior VP-Finance - 2012
Lino Cafazzo Vice President-Information Technology - 2007
Dominique Girard Senior Vice President-Operations Canada & Europe - 2020
James Nasso Chairman 86 1986
Mel Leiderman Independent Director 67 2003
John Merfyn Roberts Independent Director 69 2008
Martine A. Celej Independent Director 54 2011
Robert Joseph Gemmell Independent Director 63 2011
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
James Nasso Chairman 86 1986
Sean Boyd Vice Chairman & Chief Executive Officer 61 2015
Mel Leiderman Independent Director 67 2003
John Merfyn Roberts Independent Director 69 2008
Martine A. Celej Independent Director 54 2011
Robert Joseph Gemmell Independent Director 63 2011
Sean Riley, Dr. Independent Director 66 2011
Deborah A. McCombe Independent Director 67 2014
Jamie C. Sokalsky Independent Director 63 2015
Leona Aglukkaq Independent Director - 2021
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 245 410 474 244 632 809 99.7% 544 147 0.2% 99.7%
Aktionäre
NameAktien%
Van Eck Associates Corp. 13 013 802 5,33%
Massachusetts Financial Services Co. 11 258 995 4,61%
MFS International (UK) Ltd. 6 883 333 2,82%
Fidelity Investments Canada ULC 6 501 043 2,66%
The Vanguard Group, Inc. 5 862 954 2,40%
Fidelity Management & Research Co. LLC 5 392 130 2,21%
Mackenzie Financial Corp. 5 270 243 2,16%
First Eagle Investment Management LLC 5 244 530 2,15%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 5 010 268 2,05%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 5 003 412 2,05%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
ORLA MINING LTD. (OLA) 21 928 085 8,87% 77 077 219 USD
RUPERT RESOURCES LTD. (RUP) 17 100 407 9,65% 62 211 281 USD
ROYAL ROAD MINERALS LIMITED (RYR) 47 944 981 18,1% 15 102 669 USD
MAPLE GOLD MINES LTD. (MGM) 38 992 415 12,1% 10 878 884 USD
WHITE GOLD CORP. (WGO) 23 747 160 17,3% 9 261 392 USD
CANDELARIA MINING CORP. (CAND) 23 453 333 18,1% 8 724 640 USD
CARTIER RESOURCES INC. (ECR) 35 292 536 16,2% 6 070 316 USD
GOLDQUEST MINING CORP. (GQC) 38 100 000 14,7% 3 619 500 USD
Unternehmenskontakt
Agnico Eagle Mines Ltd.
145 King Street East
Suite 400
Toronto, ON M5C 2Y7

Phone : +1.416.947.1212
Fax : +1.416.367.4681
Web : http://www.agnicoeagle.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Agnico Eagle Mines Limited