Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Spanien
  4. Bolsas y Mercados Espanoles
  5. Amadeus IT Group, S.A.
  6. Unternehmen
    AMS   ES0109067019

AMADEUS IT GROUP, S.A.

(AMS)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Amadeus IT Group, S.A.
Die Amadeus IT Group, S.A. besitzt und betreibt das weltweit führende Reisevertriebs- und Reservierungs-Computersystem. Das System der Gruppe ermöglicht es Reisebüros und Vertriebsbüros von Fluggesellschaften, Reservierungen bei Hotels, Autovermietungen und Dienstleistern (einschließlich Seetransportunternehmen, Reiseveranstaltern, Kreuzfahrtgesellschaften usw.) vorzunehmen.

Der Konzern ist auch an der Bereitstellung von Computerdienstleistungen und Marketingdienstleistungen für Online-Reservierungssoftware und Datenflussmanagement-Software beteiligt.

Der Nettoumsatz verteilt sich geografisch wie folgt: Spanien (2,6 %), Frankreich (4,7 %), Europa/Naher Osten/Afrika (38,3 %), Vereinigte Staaten (29,4 %), Amerika (8,4 %) und Asien/Pazifik (16,6 %).

Mitarbeiteranzahl : 16 550 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
EUR (in Millionen)%EUR (in Millionen)%
Information Technology Solutions2 44043.8%1 45867.1% -40.22%
Distribution3 13156.2%715,6032.9% -77.14%
Umsatz je Region
2020
EUR (in Millionen)%
EMEA697,0032.1%
United States639,6029.4%
Asia & Pacific361,1016.6%
America181,708.4%
Germany136,806.3%
France101,304.7%
Spain56,502.6%
Manager
Name AlterSeitTitel
Luis Maroto Camino562014President, CEO & Executive Director
Till Streichert462020Chief Financial Officer
Denis Lacroix--Senior Vice President-Core Shared Services R&D
Christophe Bousquet58-Chief Technology Officer, Senior VP-Airlines R&D
Sylvain Roy-2019Senior VP-Technology Platforms & Engineering
David Gordon Comyn Webster762010Independent Director
José Antonio Tazón García782008Chairman
Clara Hedwig Frances Furse632010Independent Director
Nicolas Huss562017Independent Director
Pilar Garcia Ceballos-Zuñiga-2017Independent Director
Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
José Antonio Tazón García782008Chairman
David Gordon Comyn Webster762010Independent Director
Francesco Loredan62-Director
Pierre-Henri Gourgeon75-Director
Clara Hedwig Frances Furse632010Independent Director
Luis Maroto Camino562014President, CEO & Executive Director
Nicolas Huss562017Independent Director
Pilar Garcia Ceballos-Zuñiga-2017Independent Director
Stephan Gemkow612018Independent Director
Peter Kürpick, Dr.532018Independent Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 450 499 205 449 954 967 99.9% 228 888 0.1% 99.9%
Aktionäre
NameAktien%
Fidelity Management & Research Co. LLC 19 700 428 4,37%
Fundsmith LLP 14 917 448 3,31%
MFS International (UK) Ltd. 13 200 278 2,93%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 11 611 656 2,58%
Lyxor International Asset Management SAS 10 956 866 2,43%
The Vanguard Group, Inc. 10 741 090 2,38%
Norges Bank Investment Management 9 880 940 2,19%
WCM Investment Management LLC 8 060 508 1,79%
BlackRock Fund Advisors 7 060 927 1,57%
Massachusetts Financial Services Co. 7 060 711 1,57%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
i:FAO Aktiengesellschaft (FAO2) 4 772 21790,0%99 190 769 USD
Amadeus IT Group, S.A. (AMS) 231 1960,051%17 452 156 USD
Unternehmenskontakt
Amadeus IT Group SA
Calle Salvador de Madariaga 1
Madrid 28027

Phone : +34.91.582.01.00
Fax : +34.91.582.01.88
Web : http://www.amadeus.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Amadeus IT Group, S.A.