Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES, INC.

(AIT)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Wert
Geschäftsjahr Ende: Juni 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Marktkapitalisierung1 2 7152 3752 4153 486--
Unternehmenswert1 2 7152 3753 0803 4863 4863 486
KGV 19,4x16,7x101x27,9x--
Dividendenrendite 1,68%1,98%2,02%1,43%1,47%1,47%
Marktkapitalisierung / Umsatz 0,88x0,68x0,74x1,10x1,02x0,97x
Unternehmenswert / Umsatz 0,88x0,68x0,74x1,10x1,02x0,97x
Unternehmenswert / EBITDA 9,85x7,23x8,28x11,5x10,3x9,69x
Kurs / Buchwert Verhältnis ------
Anz. Aktien (in tausend) 38 69638 59338 70738 859--
Referenzkurs (USD) 70,261,562,489,789,789,7
Datum Veröffentlichung 10.08.201814.08.201912.08.2020---
1 USD in Millionen
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Jahreszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Juni 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Umsatz1 3 0733 4733 2463 1823 4253 584
EBITDA1 276328292303337360
Betriebsergebnis (EBIT)1 226234229198--
Umsatzrendite 7,35%6,73%7,06%6,21%--
Vorsteuerergebnis (EBT)1 205-55,2168--
Nettoergebnis1 14214424,0125--
Nettomarge 4,61%4,15%0,74%3,93%--
Gewinn pro Aktie2 3,613,680,623,21--
Dividende pro Aktie2 1,181,221,261,281,321,32
Datum Veröffentlichung 10.08.201814.08.201912.08.2020---
1 USD in Millionen
2 USD
Ergebnisentwicklung (Quartalszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Juni 2021 Q1 2021 Q2 2021 Q3 2021 Q4 2022 Q1 2022 Q2
Umsatz1 748751841842831815
EBITDA1 67,668,386,880,178,076,9
Betriebsergebnis (EBIT) 52,3-2,4271,9---
Umsatzrendite 6,99%-0,32%8,54%---
Vorsteuerergebnis (EBT) 44,8-10,268,5---
Nettoergebnis 34,8-5,3356,1---
Nettomarge 4,65%-0,71%6,67%---
Gewinn pro Aktie 0,89-0,141,42---
Dividende pro Aktie ------
Datum Veröffentlichung 28.10.202028.01.202129.04.2021---
1 USD in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Bilanzanalyse
Geschäftsjahr Ende: Juni 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Nettoverschuldung --665---
Nettoliquidität ------
Verschuldungsgrad (Schulden / EBITDA) --2,28x---
Free Cash Flow --277---
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 18,2%20,2%2,80%---
Eigenkapital1 778714859---
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 8,00%7,48%1,00%---
Aktiva1 1 7701 9262 404---
BVPS (Buchwert je Aktie) ------
CPS (Cash Flow pro Aktie) 3,75-----
Capex1 23,219,020,119,422,022,0
Capex / Umsatz 0,76%0,55%0,62%0,61%0,64%0,61%
Datum Veröffentlichung 10.08.201814.08.201912.08.2020---
1 USD in Millionen
Schlüsselzahlen
Marktkapitalisierung (USD) 3 485 687 013
Umsatz (USD) 3 245 652 000
Mitarbeiteranzahl 6 032
Umsatz / Mitarbeiter (USD) 538 072
Streubesitz 70,8%
Streubesitz (USD) 2 468 668 623
Ø Volumen letzte 20 Tage (USD) 10 995 919
Täglich gehandeltes Kapital 0,32%
Gewinn pro Aktie & Dividende
Historische Entwicklung KGV
Entwicklung der Dividendenrendite