Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Watchlisten für Ihre Werte
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Brasilien
  4. Bolsa de Valores de Sao Paulo
  5. Braskem S.A.
  6. Unternehmen
    BRKM5   BRBRKMACNPA4

BRASKEM S.A.

(BRKM5)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Braskem S.A.
Braskem SA ist ein in Brasilien ansässiges integriertes Petrochemieunternehmen für die erste und zweite Generation von thermoplastischen Harzen. Die Aktivitäten des Unternehmens sind in drei operative Segmente unterteilt: Brasilien, die Vereinigten Staaten und Europa sowie Mexiko. Das brasilianische Segment konzentriert sich auf die Produktion von Polyethylen (PE), Polypropylen (PP) und Polyvinylchlorid (PVC) sowie auf chemische Grundstoffe wie Ethylen, Propylen, Butadien, Benzol, Toluol, Chlor, Soda und Lösungsmittel. Das Segment Vereinigte Staaten und Europa ist für die Produktion von Polypropylen in Anlagen in den Vereinigten Staaten und Deutschland zuständig. Das Segment Mexiko besteht aus dem Betrieb von Ethylen-Cracker- und Polyethylen-Anlagen in Mexiko.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2020
Brazil40 794.4069.7%
United States and Europe14 638.7025%
Mexico4 000.806.8%
Other302.370.5%
BRL in Millionen
Umsatz je Region
2020
Brazil32 369.2055.3%
United States10 848.6018.5%
Mexico2 765.814.7%
Argentina1 267.972.2%
Others1 207.222.1%
Singapore1 183.842%
Germany1 106.881.9%
Italy811.791.4%
Switzerland633.511.1%
Japan618.941.1%
Luxembourg592.781%
Chile544.330.9%
China496.920.8%
Peru471.850.8%
Netherlands432.900.7%
Uruguay405.950.7%
South Korea360.700.6%
Sweden310.980.5%
Canada297.760.5%
Poland285.710.5%
BRL in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Roberto Lopes Pontes Simões Chief Executive Officer & Director 64 -
Pedro van Langendonck de Freitas CFO, Head-Procurement & Institutional Relation 45 -
Daniel Sales Corrêa Head-Investments & Digital Technologies 53 2020
Gesner José de Oliveira Filho Independent Director 65 2017
Julio Soares de Moura Neto Independent Director 78 2019
Andrea da Motta Chamma Independent Director 55 2020
Paulo Roberto Vales de Souza Independent Director 72 2020
Marcelo Arantes de Carvalho Head-People, Communications & Marketing 52 2015
Artur Faria Director-M&A, Business Development - 2013
Cristiana Lapa Head-General Counsel & Corporate Governance - -
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
José Mauro Mettrau da Cunha Chairman 71 2020
Roberto Lopes Pontes Simões Chief Executive Officer & Director 64 -
João Cox Neto Vice Chairman 57 -
Gesner José de Oliveira Filho Independent Director 65 2017
João Pinheiro Nogueira Batista Director 65 2019
Roberto Faldini Director 73 2019
Julio Soares de Moura Neto Independent Director 78 2019
Rogério Bautista da Nova Moreira Director 44 2019
Andrea da Motta Chamma Independent Director 55 2020
Paulo Roberto Vales de Souza Independent Director 72 2020
Aktionäre
NameAktien%
Odebrecht Family 79 182 498 22,9%
Petróleo Brasileiro S.A. - Petrobras 75 761 739 22,0%
Plural Investimentos Gestão de Recursos Ltda. 27 002 200 7,83%
Alaska Investimentos Ltda. 17 056 200 4,94%
Norges Bank Investment Management 16 979 932 4,92%
Equitas Administração de Fundos de Investimentos Ltda. 7 984 552 2,31%
BB Gestão de Recursos DTVM SA 6 304 580 1,83%
Itaú Unibanco SA 5 377 571 1,56%
BlackRock Fund Advisors 5 004 837 1,45%
BTG Pactual WM Gestão de Recursos Ltda. 4 470 700 1,30%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
BRASKEM S.A. (BRKM5) 1 226 599 0,36% 12 676 668 USD
Unternehmenskontakt
Braskem SA
Odebrecht Building
Rua Lemos Monteiro, 120
Butanta, Sao Paulo 05501-050

Phone : +55.11.3576.9735
Fax : +55.11.3576.9532
Web : http://www.braskem.com.br
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Braskem S.A.