|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 14.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 290.40 EUR | +2.54% |
|
+3.42% | +6.06% |
| 08.10. | Portugal prüft US-Kampfjet F-35 und weitere Optionen ernsthaft | RE |
| 08.10. | Portugal zieht US-Kampfjets vom Typ F-35 neben anderen Optionen ernsthaft in Betracht | RE |
| Marktkapitalisierung | 22.37 Mrd. 24.95 Mrd. 20.84 Mrd. 18.91 Mrd. 35.52 Mrd. 2’376 Mrd. 35.78 Mrd. 250 Mrd. 97.78 Mrd. 1’235 Mrd. 93.69 Mrd. 91.67 Mrd. 3’949 Mrd. | KGV 2026 * |
20.1x | KGV 2027 * | 16.1x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 13.43 Mrd. 14.98 Mrd. 12.51 Mrd. 11.35 Mrd. 21.32 Mrd. 1’426 Mrd. 21.48 Mrd. 150 Mrd. 58.7 Mrd. 742 Mrd. 56.24 Mrd. 55.03 Mrd. 2’371 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
1.52x | EV / Umsatz 2027 * | 1.46x |
| Streubesitz |
20.41% | Rendite 2026 * |
1.79% | Rendite 2027 * | 2.17% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| A3C9Y0 | Realtime | |
CBOE
| A3C9Y0 | Realtime | |
OTC Markets
| A3C9Y0 | Verzögert | |
Tradegate
| A3C9Y0 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| A3C9Y0 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| A3C9Y0 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| A3C9Y0 | Verzögert | |
London S.E.
| A3C9Y0 | Verzögert | |
CBOE
| A3C9Y0 | Realtime | |
Wiener Boerse
| DAA2 | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Dassault Aviation
| 1 Tag | +2.54% | ||
| 1 Woche | +3.42% | ||
| Laufender Monat | +2.25% | ||
| 1 Monat | +4.16% | ||
| 3 Monate | +2.40% | ||
| 6 Monate | -12.11% | ||
| Seit Jahresbeginn | +6.06% |
| 1 Woche | 273.6 | 291.2 | |
| 1 Monat | 273.6 | 297.6 | |
| Seit Jahresbeginn | 270 | 361.8 | |
| 1 Jahr | 260.8 | 361.8 | |
| 3 Jahre | 160.9 | 361.8 | |
| 5 Jahre | 81.85 | 361.8 | |
| 10 Jahre | 62.4 | 361.8 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Éric Trappier
CEO | Vorstandsvorsitzender | 66 | 09.01.2013 |
Denis Dassé
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | - |
Pascale Lohat
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorsitzender | 88 | 01.01.2000 | |
Henri Proglio
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 77 | 18.12.2009 |
Éric Trappier
CHM | Vorsitzender | 66 | 09.01.2013 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24.07.26 | Don | Chief Executive Officer (CEO) | -11’000 | 0.0142% | ||
| 24.07.26 | Don | Chief Operating Officer (COO) | -30’000 | 0.0386% | ||
| 24.07.26 | Don | Chief Operating Officer (COO) | -10’000 | 0.0129% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +2.54% | +3.42% | +5.14% | +54.96% | 24.43 Mrd. | ||
| -0.20% | -0.77% | +3.19% | +180.69% | 319 Mrd. | ||
| +1.89% | +1.73% | +17.39% | +154.57% | 247 Mrd. | ||
| +1.99% | +1.18% | -5.99% | +55.97% | 165 Mrd. | ||
| +1.17% | -5.34% | +20.64% | +538.56% | 148 Mrd. | ||
| -0.98% | -2.72% | -14.33% | -0.14% | 147 Mrd. | ||
| +0.67% | -4.40% | +5.64% | +111.23% | 145 Mrd. | ||
| +3.61% | +2.37% | +3.65% | +18.40% | 116 Mrd. | ||
| +0.67% | +1.01% | +0.08% | +37.70% | 89.8 Mrd. | ||
| +0.32% | -6.07% | +14.50% | +390.29% | 86.48 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0.77% | -2.03% | +4.99% | +154.22% | 148.86 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +0.65% | -1.91% | +5.30% | +162.21% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 8.82 Mrd. 9.83 Mrd. 8.21 Mrd. 7.45 Mrd. 13.99 Mrd. 936 Mrd. 14.1 Mrd. 98.56 Mrd. 38.52 Mrd. 487 Mrd. 36.91 Mrd. 36.12 Mrd. 1’556 Mrd. | 9.76 Mrd. 10.89 Mrd. 9.09 Mrd. 8.25 Mrd. 15.5 Mrd. 1’037 Mrd. 15.61 Mrd. 109 Mrd. 42.67 Mrd. 539 Mrd. 40.89 Mrd. 40 Mrd. 1’723 Mrd. |
| Nettoergebnis | 1.13 Mrd. 1.26 Mrd. 1.05 Mrd. 957 Mio. 1.8 Mrd. 120 Mrd. 1.81 Mrd. 12.66 Mrd. 4.95 Mrd. 62.51 Mrd. 4.74 Mrd. 4.64 Mrd. 200 Mrd. | 1.42 Mrd. 1.59 Mrd. 1.33 Mrd. 1.2 Mrd. 2.26 Mrd. 151 Mrd. 2.28 Mrd. 15.93 Mrd. 6.22 Mrd. 78.65 Mrd. 5.96 Mrd. 5.84 Mrd. 251 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -8.94 Mrd. -9.97 Mrd. -8.33 Mrd. -7.56 Mrd. -14.2 Mrd. -950 Mrd. -14.3 Mrd. -99.99 Mrd. -39.08 Mrd. -494 Mrd. -37.45 Mrd. -36.64 Mrd. -1’578 Mrd. | -8.11 Mrd. -9.04 Mrd. -7.55 Mrd. -6.85 Mrd. -12.87 Mrd. -861 Mrd. -12.97 Mrd. -90.65 Mrd. -35.43 Mrd. -448 Mrd. -33.95 Mrd. -33.22 Mrd. -1’431 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 14.10.26 | EUR 290.40 | +2.54% | 62’438 |
| 13.10.26 | EUR 283.20 | -1.46% | 58’635 |
| 12.10.26 | EUR 287.40 | +1.99% | 52’045 |
| 09.10.26 | EUR 281.80 | +1.00% | 79’817 |
| 08.10.26 | EUR 279.00 | +0.22% | 80’094 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen



















