Kurs Dialight plc
Aktien
812820
GB0033057794
DIA
Elektrische Komponenten / Zubehör
OTC Markets Traded|
Verzögert
London S.E.
17:35:14 28.08.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 554.00 GBX | -2.12% |
|
+4.33% | +58.29% |
| 22.07. | Dialight-Aktie steigt: Jahresgewinn soll Erwartungen übertreffen | AN |
| 22.07. | GEWINNER & VERLIERER: Harena sichert sich "transformierende" Finanzierungsvereinbarung | AN |
| Marktwert | 222 Mio. 300 Mio. 259 Mio. 243 Mio. 417 Mio. 28.71 Mrd. 419 Mio. 2.88 Mrd. 1.12 Mrd. 14.49 Mrd. 1.13 Mrd. 1.1 Mrd. 48.06 Mrd. | KGV 2027 * |
33.1x | KGV 2028 * | 28.7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 225 Mio. 305 Mio. 263 Mio. 247 Mio. 424 Mio. 29.18 Mrd. 425 Mio. 2.93 Mrd. 1.14 Mrd. 14.73 Mrd. 1.15 Mrd. 1.12 Mrd. 48.84 Mrd. | EV / Sales 2027 * |
1.73x | EV / Sales 2028 * | 1.64x |
| Streubesitz |
98.04% | Rendite 2027 * |
0.86% | Rendite 2028 * | 1% |
Aktuelles Transkript : Dialight plc
| 1 Tag | -2.12% | ||
| 1 Woche | +4.33% | ||
| Aktueller Monat | +17.12% | ||
| 1 Monat | +15.90% | ||
| 3 Monate | +40.25% | ||
| 6 Monate | +84.67% | ||
| Laufendes Jahr | +58.29% |
| 1 Woche | 530 | 570 | |
| 1 Monat | 470 | 570 | |
| Laufendes Jahr | 270 | 570 | |
| 1 Jahr | 195 | 570 | |
| 3 Jahre | 86 | 570 | |
| 5 Jahre | 86 | 570 | |
| 10 Jahre | 86 | 1’115 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Stephen Blair
CEO | Vorstandsvorsitzender | 66 | 16.02.2024 |
Mark Fryer
DFI | Finanzdirektor/CFO | 59 | 31.08.2010 |
Rizwan Ahmad
COO | Geschäftsführer | - | 01.01.2024 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Nigel Lingwood
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 67 | 01.11.2022 |
Neil Johnson
CHM | Vorsitzender | 77 | 17.05.2023 |
Stephen Blair
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 66 | 07.06.2023 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22.07.26 | Kaufen | Chief Executive Officer (CEO) | 6’750 | 0.0167% | ||
| 30.03.26 | Kaufen | Chief Financial Officer (CFO) | 5’110 | 0.0127% | ||
| 30.03.26 | Kaufen | Chief Financial Officer (CFO) | 1’725 | 0.0043% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2.12% | +4.33% | +156.48% | +157.67% | 300 Mio. | ||
| 0.00% | -0.75% | +2.71% | +10.19% | 5.79 Mrd. | ||
| -1.23% | +5.09% | +59.55% | +80.82% | 1.68 Mrd. | ||
| +1.80% | +1.16% | +9.09% | +516.97% | 1.13 Mrd. | ||
| +1.75% | +4.84% | -7.40% | -3.52% | 1.08 Mrd. | ||
| -0.21% | -3.18% | +24.96% | +63.92% | 903 Mio. | ||
| +2.36% | +12.50% | -16.20% | -14.44% | 795 Mio. | ||
| +7.79% | +9.19% | +2.20% | -43.22% | 744 Mio. | ||
| +3.30% | +8.11% | +43.06% | +76.70% | 637 Mio. | ||
| +1.27% | -1.23% | -7.78% | -11.60% | 635 Mio. | ||
| Durchschnitt | +1.47% | +3.31% | +26.67% | +83.35% | 1.37 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +0.85% | +1.76% | +14.51% | +64.26% |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 130 Mio. 177 Mio. 152 Mio. 143 Mio. 245 Mio. 16.87 Mrd. 246 Mio. 1.69 Mrd. 660 Mio. 8.52 Mrd. 663 Mio. 648 Mio. 28.24 Mrd. | 135 Mio. 184 Mio. 158 Mio. 148 Mio. 255 Mio. 17.55 Mrd. 256 Mio. 1.76 Mrd. 687 Mio. 8.86 Mrd. 690 Mio. 675 Mio. 29.38 Mrd. |
| Nettoergebnis | 6.8 Mio. 9.22 Mio. 7.95 Mio. 7.45 Mio. 12.81 Mio. 881 Mio. 12.85 Mio. 88.4 Mio. 34.49 Mio. 445 Mio. 34.63 Mio. 33.87 Mio. 1.48 Mrd. | 7.85 Mio. 10.64 Mio. 9.17 Mio. 8.6 Mio. 14.79 Mio. 1.02 Mrd. 14.83 Mio. 102 Mio. 39.8 Mio. 513 Mio. 39.96 Mio. 39.09 Mio. 1.7 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 3.59 Mio. 4.86 Mio. 4.19 Mio. 3.93 Mio. 6.76 Mio. 465 Mio. 6.78 Mio. 46.63 Mio. 18.19 Mio. 235 Mio. 18.27 Mio. 17.87 Mio. 778 Mio. | -75’000 -101’692 -87’628.13 -82’160.14 -141’289 -9.72 Mio. -141’739 -974’763 -380’318 -4.91 Mio. -381’803 -373’495 -16.27 Mio. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 28.08.26 | GBX 554.00 | -2.12% | 48’279 |
| 27.08.26 | GBX 566.00 | +4.81% | 7’776 |
| 26.08.26 | GBX 540.00 | +0.37% | 9’390 |
| 25.08.26 | GBX 538.00 | -2.18% | 6’112 |
| 24.08.26 | GBX 550.00 | +3.58% | 11’120 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















