Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Dufry AG
  6. Unternehmen
    DUFN   CH0023405456

DUFRY AG

(DUFN)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Dufry AG
Dufry AG ist auf den Betrieb von Duty-Free-Shops im Einzelhandel spezialisiert. Die Läden befinden sich hauptsächlich in Flughäfen (89,8% des Umsatzes), auf Kreuzfahrtschiffen und in Seehäfen (3,5%) und in Hotels und an touristischen Stätten (3,4%). Der Umsatz nach Ladentyp verteilt sich folgendermaßen:

- von Steuern befreite Läden (61,1%);

- Läden, in denen Steuern erhoben werden (38,9%).

Die Umsatzanteile nach Produktfamilien betragen für Parfums und Kosmetika (31,9%), Süßigkeiten und Lebensmittel (18,2%), Weine und Spirituosen (16,6%), Luxusprodukte (12,5%), Tabakprodukte (11,5%), elektronische Produkte (2,2%), Bücher, Zeitungen und Zeitschriften (2%) und sonstige (5,1%; insbesondere Spielzeug).

Ende 2019 betreibt die Unternehmensgruppe weltweit ein Netz Nähe 2400 Läden.

Mitarbeiteranzahl : 17 795 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
CHF (in Millionen)%CHF (in Millionen)%
Perfumes and Cosmetics2 74430.8%774,8030.2% -71.77%
Food, Confectionery and Catering1 56617.6%480,0018.7% -69.35%
Wine and Spirits1 42716%413,8016.1% -71%
Tobacco Goods988,4011.1%286,2011.1% -71.04%
Luxury Goods1 07512.1%283,8011.1% -73.6%
Other443,205%131,205.1% -70.4%
Advertising238,802.7%83,503.3% -65.03%
Electronics194,702.2%61,302.4% -68.52%
Literature and Publications171,001.9%46,501.8% -72.81%
Umsatz je Region
2020
CHF (in Millionen)%
Europe, Middle East and Africa975,4738%
North America644,4025.1%
Central & South America497,3019.4%
Switzerland169,036.6%
Asia Pacific160,006.2%
Global114,904.5%
Manager
Name AlterSeitTitel
Julián Díaz González622013Group Chief Executive Officer & Director
Yves Manuel Gerster422019Chief Financial Officer
Luis Andrés Holzer Neumann702018Independent Non-Executive Director
Heek Yung Min622019Lead Independent Non-Executive Director
Claire See Ngoh Chiang692016Independent Non-Executive Director
Steven Marc Tadler612018Independent Non-Executive Director
Lynda Christine Tyler-Cagni652018Independent Non-Executive Director
Luis Maroto Camino562019Independent Non-Executive Director
Mary J. Steele Guilfoile652020Independent Director
Renzo Radice--Global Head-Investor Relations & Communications
Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Juan Carlos Torres Carretero712004Executive Chairman
Julián Díaz González622013Group Chief Executive Officer & Director
Luis Andrés Holzer Neumann702018Independent Non-Executive Director
Heek Yung Min622019Lead Independent Non-Executive Director
Claire See Ngoh Chiang692016Independent Non-Executive Director
Steven Marc Tadler612018Independent Non-Executive Director
Lynda Christine Tyler-Cagni652018Independent Non-Executive Director
Luis Ignacio Solorzano Aizpuru47-Director
Luis Maroto Camino562019Independent Non-Executive Director
Mary J. Steele Guilfoile652020Independent Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 90 797 007 71 434 572 78.7% 11 281 0.0% 78.7%
Aktionäre
NameAktien%
Advent International Corp. 9 178 033 10,1%
Qatar Holding LLC 5 545 215 6,11%
Alibaba Group Holding Limited 4 906 459 5,40%
Luis Andrés Holzer Neumann 3 413 591 3,76%
GIC Pte Ltd. (Investment Management) 3 145 624 3,46%
Rupert Family 2 783 457 3,07%
Norges Bank Investment Management 2 626 841 2,89%
Fidelity Management & Research Co. LLC 2 561 980 2,82%
King Street Capital Management LP 2 399 884 2,64%
Franklin Mutual Advisers LLC 1 796 249 1,98%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
Dufry AG (DUFN) 12 3370,014%812 141 USD
Unternehmenskontakt
Dufry AG
Brunngässlein 12
Basel, Basel-Stadt (Basle Town) 4010

Phone : +41.61.266.44.44
Fax : +41.61.261.77.71
Web : http://www.dufry.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Dufry AG
Branche Andere Facheinzelhändler - Andere