Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Swiss Exchange  >  Emmi AG    EMMN   CH0012829898

EMMI AG

(EMMN)
  Report
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Emmi AG
Die Emmi AG ist eine Schweizer Milch- und Holdinggesellschaft. Das Unternehmen produziert eine Reihe von Milch- und Molkereiprodukten, darunter Milch, Butter, Margarine, Sahne, Joghurt, Käse, die unter dem Markennamen Caffe Latte angeboten werden, Quarks, Desserts und Eiscreme. Darüber hinaus werden auch funktionale Lebensmittel angeboten, wie der Joghurtdrink Benecol mit Stanolestern zur Senkung des Cholesterinspiegels und Aktifit, ein probiotischer Joghurtdrink. Sie exportiert ihre Produkte, die in die Segmente Käse und Frischprodukte unterteilt sind, in Länder auf der ganzen Welt. In der Schweiz konzentriert sich das Unternehmen auf die Entwicklung, Produktion und Vermarktung von Milch- und Frischprodukten sowie auf die Produktion, den Ausbau und den Handel von hauptsächlich Schweizer Käse. Im Ausland konzentriert sich das Unternehmen auf die Markenkonzepte in den europäischen und nordamerikanischen Märkten. Das Unternehmen ist über Tochtergesellschaften in Europa, den USA und Kanada tätig, unter anderem Redwood Hill Farm & Creamery, Cypress Grove Chevre und Emmi Roth USA.

Mitarbeiteranzahl : 7 826 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2019
CHF (in Millionen)%
Cheese - Natural Cheese997,1228.5%
Fresh Products848,6924.3%
Dairy Products - Milk576,8616.5%
Dairy Products - Butter and Margarine284,548.1%
Dairy Products - Cream204,755.9%
Fresh Cheese181,945.2%
Other Products147,954.2%
Powder/Concentrates127,283.6%
Cheese - Processed Cheese95,762.7%
Sales of Services29,080.8%
Umsatz je Region
20182019Delta
CHF (in Millionen)%CHF (in Millionen)%
Switzerland1 71349.6%1 67547.9% -2.23%
Europe excluding Switzerland897,9026%872,9625% -2.78%
North and South America650,6818.8%740,8121.2% +13.85%
Africa146,624.2%140,784% -3.98%
Asia/Pacific49,001.4%64,441.8% +31.51%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Urs Riedener552008Chief Executive Officer
Konrad Graber622009Chairman
Ricarda Demarmels Klauser412019Chief Financial Officer
Thomas Oehen-Bühlmann622012Vice Chairman
Christian Arnold-Fässler432012Non-Executive Director
Niklaus Meier652012Non-Executive Director
Diana Monika Strebel602012Non-Executive Director
Monique Bourquin542013Independent Non-Executive Director
Franz Steiger612015Non-Executive Director
Alexandra Post Quillet532018Non-Executive Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 5 349 810 2 105 433 39.4% 0 0.0% 39.4%
Aktionäre
NameAktien%
Zentralschweizer Milchproduzenten 2 848 800 53,3%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 325 572 6,09%
Zentralschweizer Milchkäuferverband 220 000 4,11%
Milchverband der Nordwestschweiz 179 000 3,35%
Vontobel Asset Management AG 88 313 1,65%
Norges Bank Investment Management 82 363 1,54%
Zürcher Kantonalbank (Investment Management) 72 745 1,36%
The Vanguard Group, Inc. 53 220 0,99%
Dimensional Fund Advisors LP 42 179 0,79%
MFS International (UK) Ltd. 38 037 0,71%
Unternehmenskontakt
Emmi AG
Landenbergstrasse 1
Lucerne, Luzern (Lucerne) 6002

Phone : +41.41.227.27.27
Fax : +41.41.227.27.37
Web : http://group.emmi.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Emmi AG