Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Bolsa de Valores de Sao Paulo  >  Equatorial Pará Distribuidora de Energia S.A.    EQPA7   BREQPAACNPC0

EQUATORIAL PARÁ DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.

(EQPA7)
  Report
Schlusskurs. Schlusskurs Bolsa de Valores de Sao Paulo - 22.01
5.32 BRL   -5.00%
ÜbersichtChartsUnternehmenFinanzen 
Kurzporträt
Equatorial Para Distribuidora de Energia SA, ehemals Centrais Eletricas do Para SA CELPA, ist ein in Brasilien ansässiges Unternehmen, das im Energiesektor tätig ist. Das Unternehmen beschäftigt sich hauptsächlich mit der Verteilung und Erzeugung von elektrischer Energie für den privaten, gewerblichen, industriellen und ländlichen Verbrauch. Das Konzessionsgebiet des Unternehmens umfasst den gesamten brasilianischen Bundesstaat Para, einschließlich etwa 7,7 Millionen Menschen in 143 Gemeinden. Zum 31. Dezember 2011 betrieb CELPA 11 Wärmekraftwerke mit einer installierten Kapazität von 22,47 Megawatt und versorgte etwa 1,84 Millionen Verbraucher. Das Unternehmen ist Teil der Rede Energia-Gruppe. Zum 31. Dezember 2011 befand sich das Unternehmen im Insolvenzverfahren. Am 1. November 2012 schloss Equatorial Energia SA den Erwerb einer Beteiligung von 61,37% am Aktienkapital des Unternehmens ab.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2019
BRL (in Millionen)%
Distribution6 029107.8%
Construction773,0313.8%
WACC Financial Compensation370,336.6%
Revenue from Availability - Use of the Network244,934.4%
CDE Subsidy - Other215,123.8%
Update of Financial Assets and Contracts207,073.7%
Electricity Supply148,722.7%
Other91,421.6%
Amounts Receivable/Repayable from Installment a and Other Financial Items74,691.3%
ICMS on CPC 47/ IFRS 150,5830%
Umsatz je Region
20182019Delta
BRL (in Millionen)%BRL (in Millionen)%
Brazil5 492100%5 595100% +1.89%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Marcos Antônio Souza de Almeida--Chief Executive Officer
Firmino Ferreira Sampaio Neto74-Chairman
Carlos Augusto Leone Piani46-Director
Armando de Souza Nascimento402015Director & Legal Manager
Augusto Miranda da Paz622015Director
Eduardo Haiama452014Director & Investor Relations Director
José Jorge de Vasconcelos Lima762015Director
José Guilherme Cruz Souza50-Director
Carla Ferreira Medrado552015Executive Officer
Geovane Ximenes de Lira--Manager-Tax & Accounting
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 2 204 620 569 73 343 731 3.3% 0 0.0% 3.5%
Aktie B 1 2 166 816 1 691 704 78.1% 0 0.0%
Aktie C 1 1 085 373 1 085 373 100.0% 0 0.0%
Aktie D 1 1 201 249 1 085 346 90.4% 0 0.0%
Aktie E 0 2 166 816 0 0.0% 0 0.0%
Aktionäre
NameAktien%
Equatorial Energia S.A. 2 131 276 838 96,7%
Norges Bank Investment Management 5 274 450 0,24%
Thornburg Investment Management, Inc. 9 700 0,0004%
Unternehmenskontakt
Equatorial Para Distribuidora de Energia SA
Rodovia Augusto Montenegro, Km 8,5
Coqueiro
Belem, Para 66823-010

Phone : +55.91.3216.1201
Fax : +55.91.3216.1201
Web : http://www.celpa.com.br
Branche Stromversorger - NEC
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
EQUATORIAL PARÁ DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.-0.93%1 423
NEXTERA ENERGY9.15%164 974
ENEL S.P.A.0.83%103 242
IBERDROLA, S.A.-0.34%86 962
ORSTED A/S0.80%86 171
DUKE ENERGY CORPORATION-1.39%66 450
SOUTHERN COMPANY-2.10%63 522
DOMINION ENERGY, INC.-3.87%58 976
EXELON CORPORATION0.76%41 501
AMERICAN ELECTRIC POWER COMPANY, INC.-1.43%40 744
XCEL ENERGY-2.86%34 029
VERBUND14.89%33 938
EVERSOURCE ENERGY1.04%29 966
PUBLIC SERVICE ENTERPRISE GROUP, INC.0.10%29 521
ENDESA, S.A.-1.92%28 251
WEC ENERGY GROUP-4.56%27 563
EDP - ENERGIAS DE PORTUGAL, S.A.2.95%25 488
SAUDI ELECTRICITY COMPANY6.85%25 276
CLP HOLDINGS LIMITED1.39%23 692
DTE ENERGY COMPANY0.41%23 597
CONSOLIDATED EDISON, INC.-4.76%23 548