Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Nasdaq  >  Euronet Worldwide, Inc.    EEFT

EURONET WORLDWIDE, INC.

(EEFT)
  Report
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Euronet Worldwide, Inc.
Euronet Worldwide, Inc. ist ein Anbieter von elektronischen Zahlungen. Das Unternehmen bietet Zahlungs- und Transaktionsabwicklungs- und Vertriebslösungen für Finanzinstitute, Einzelhändler, Dienstleister und Einzelverbraucher an. Das Produktangebot umfasst Geldautomaten (ATM), Point-of-Sale (POS), Kartenoutsourcing, Kartenausgabe und Händlerakquise, den elektronischen Vertrieb von Prepaid-Mobilfunkzeit und andere elektronische Zahlungsprodukte. Sie ist in drei Segmenten tätig: Das EFT Processing Segment bietet elektronische Zahlungslösungen an, die aus Geldautomaten-Bargeldbezugs- und Einzahlungsdienstleistungen, ausgelagerten Geldautomaten- und POS-Managementlösungen sowie Kredit- und Debitkarten-Outsourcing bestehen; epay Segment bietet den elektronischen Vertrieb und die Verarbeitung von Prepaid-Mobilfunkzeit und anderen elektronischen Zahlungsprodukten und Inkassodienstleistungen an, und das Money Transfer Segment bietet globale Geldtransferdienste zwischen Verbrauchern und Verbrauchern sowie globale Geldtransferdienste zwischen Konten.

Mitarbeiteranzahl : 7 700 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
USD (in Millionen)%USD (in Millionen)%
Money Transfer1 04341.1%1 09639.9% +5.11%
Electronic Funds Transfer Processing753,6529.7%888,7132.3% +17.92%
Epay743,7829.3%769,3328% +3.43%
Umsatz je Region
2019
USD (in Millionen)%
United States716,5826.1%
Germany518,1518.8%
Other468,7917%
Spain189,106.9%
United Kingdom135,014.9%
Italy130,934.8%
Poland130,104.7%
India113,154.1%
France94,353.4%
Greece79,722.9%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Michael Brown622014Chairman, President & Chief Executive Officer
Rick L. Weller632002Chief Financial & Accounting Officer
Martin L. Brückner, Dr.432014Chief Technology Officer & Senior Vice President
Thomas A. McDonnell731996Lead Independent Director
M. Jeannine Strandjord732001Independent Director
Andrew B. Schmitt702003Independent Director
Paul Simon Althasen562003Independent Director & Executive Vice President
Andrzej Olechowski, Dr.722002Independent Director
Mark R. Callegari622014Independent Director
Michael N. Frumkin-2020Independent Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 62 959 980 50 101 738 79.6% 10 645 079 16.9% 79.6%
Aktionäre
NameAktien%
The Vanguard Group, Inc. 4 579 368 8,76%
Janus Capital Management LLC 2 906 241 5,56%
Wasatch Advisors, Inc. 2 648 544 5,07%
Capital Research & Management Co. 2 330 239 4,46%
Ivy Investment Management Co. 2 211 055 4,23%
Wells Capital Management, Inc. 2 195 682 4,20%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 2 195 077 4,20%
Okumus Fund Management Ltd. 2 100 800 4,02%
Michael Brown 1 725 329 3,30%
Waddell & Reed Investment Management Co. 1 662 663 3,18%
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Euronet Worldwide, Inc.
Branche Transaktions- und Zahlungsdienstleistungen
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
EURONET WORLDWIDE, INC.-13.35%7 160
SQUARE, INC.239.71%96 013
FISERV, INC.-0.09%77 087
GLOBAL PAYMENTS INC.7.92%58 972
FLEETCOR TECHNOLOGIES, INC.-6.99%22 493
AFTERPAY LIMITED227.22%20 085
PAGSEGURO DIGITAL LTD.39.58%15 830
NEXI S.P.A27.14%11 765
GMO PAYMENT GATEWAY, INC.91.58%10 113
WESTERN UNION COMPANY-15.91%9 283
WEX INC.-13.34%7 967
ALLIANCE DATA SYSTEMS CORPORATION-33.54%3 559
NETWORK INTERNATIONAL HOLDINGS PLC-56.72%2 043
CIELO S.A.-53.88%1 967
REPAY HOLDINGS CORPORATION63.82%1 716
TYRO PAYMENTS LIMITED5.97%1 391
PUSHPAY HOLDINGS LIMITED77.86%1 380
EVO PAYMENTS, INC.-4.96%1 078
EML PAYMENTS LIMITED-19.38%975
QIWI PLC-23.40%913
SEZZLE INC.193.30%882