Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Geberit AG
  6. Unternehmen
    GEBN   CH0030170408

GEBERIT AG

(GEBN)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Geberit AG
Das Unternehmen Geberit AG ist der weltweite Marktführer für Konzipierung, Herstellung und Vertrieb von Sanitäranlagen für die Bereiche Bauwesen und Gebäudesanierung. Der Umsatz ist wie folgt auf die verschiedenen Produktfamilien verteilt:

- Sanitär-Systeme (37.1%): komplette Sanitärinstallationsanlagen (Duschen, Badewannen, WCs, Bidets, Waschbecken, Urinierbecken, usw.), Füllventile, Betätigungsplatten, Spülkästen, Siphons, usw.;

- Sanitärkeramik -Produkte (32,1%);

- Kanalisationssysteme (30,8%): Systeme und Leitungen aus rostfreiem Stahl, Carbonstahl und Kupfer zur Wasserdrainage von Gebäuden und Dächern, zur Verteilung von Wasser und Gas, usw.

Ende 2019 verfügte die Unternehmensgruppe über 29 Produktionsstandorte auf der ganzen Welt.

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Schweiz (9,5%), Deutschland (30,1%), Osteuropa (9,9%), nordische Länder (9,8%), Benelux (8,5%), Italien (6,9%), Frankreich (5,8%), Österreich (5,6%), Vereinigtes Königreich und Irland (3,7%), Iberische Halbinsel (0,8%) und sonstige (9,4%).

Mitarbeiteranzahl : 11 569 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
CHF (in Millionen)%CHF (in Millionen)%
Installation and Flushing Systems1 14537.1%1 11537.4% -2.55%
Bathroom Systems989,2032.1%967,3032.4% -2.21%
Piping Systems949,1030.8%903,4030.3% -4.82%
Umsatz je Region
2020
CHF (in Millionen)%
Germany956,4032%
Switzerland305,8010.2%
Nordic Countries297,009.9%
Eastern Europe286,009.6%
Benelux251,008.4%
Italy186,506.2%
Austria175,505.9%
France161,105.4%
America97,403.3%
Far East/Pacific92,403.1%
Manager
Name AlterSeitTitel
Christian Buhl472009Chief Executive Officer
Roland Iff59-Chief Financial Officer & Controlling Head
Thomas Mattle--Head-Technology & Innovation
Martin Ziegler512018Head-Operations & Products
Felix R. Ehrat, Dr.642013Independent Non-Executive Director
Thomas Werner Bachmann612021Independent Non-Executive Director
Roman Sidler-2003Head-Corporate Communications & Investor Relations
Thomas Wenger--Treasury Head
Martin Baumüller432016Head-Group Division Marketing & Brands
Ronald van Triest512016Head-Group International Sales Division
Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Albert Baehny682015Non-Executive Chairman
Felix R. Ehrat, Dr.642013Independent Non-Executive Director
Eunice Zehnder Lai532017Director
Bernadette Koch522019Director
Werner Karlen, Dr.532020Director
Thomas Werner Bachmann612021Independent Non-Executive Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 37 041 427 35 493 109 95.8% 1 415 834 3.8% 95.8%
Aktionäre
NameAktien%
Geberit AG 1 415 834 3,82%
Fiera Capital Corp. (Investment Management) 1 134 749 3,06%
Pictet Asset Management SA 939 067 2,54%
Covéa Finance SAS 922 226 2,49%
The Vanguard Group, Inc. 921 565 2,49%
Norges Bank Investment Management 887 414 2,40%
UBS Asset Management Switzerland AG 655 098 1,77%
BlackRock Fund Advisors 597 446 1,61%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 497 451 1,34%
WCM Investment Management LLC 455 285 1,23%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
Geberit AG (GEBN) 1 415 8343,82%1 024 230 357 USD
Börsenplätze und Indizes
-
- Domestic Standard
- SMI / STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  
- Reuters Code :  GEBN.S
- Datastream Code :  S:GEBN
Unternehmenskontakt
Geberit AG
Schachenstrasse 77
CH-8645 Rapperswil-Jona, Sankt Gallen


Telefon : +41 (0) 55 221 63 00
Fax : +41 (0) 55 221 67 47
Internet : http://www.geberit.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Geberit AG