Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Swiss Exchange  >  Geberit AG    GEBN   CH0030170408

GEBERIT AG

(GEBN)
  Report
verzögerte Kurse. Verzögert Swiss Exchange - 20.10. 10:48:27
548.4 CHF   +0.55%
19.10.BÖRSE ZÜRICH : 4-Wochenvorschau Schweiz
AW
16.10.Aktien Schweiz: Fester - Verunsicherung bremst Erholung
AW
16.10.BÖRSE ZÜRICH : 4-Wochenvorschau Schweiz
AW
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Geberit AG
Das Unternehmen Geberit AG ist der weltweite Marktführer für Konzipierung, Herstellung und Vertrieb von Sanitäranlagen für die Bereiche Bauwesen und Gebäudesanierung. Der Umsatz ist wie folgt auf die verschiedenen Produktfamilien verteilt:

- Sanitär-Systeme (37.1%): komplette Sanitärinstallationsanlagen (Duschen, Badewannen, WCs, Bidets, Waschbecken, Urinierbecken, usw.), Füllventile, Betätigungsplatten, Spülkästen, Siphons, usw.;

- Sanitärkeramik -Produkte (32,1%);

- Kanalisationssysteme (30,8%): Systeme und Leitungen aus rostfreiem Stahl, Carbonstahl und Kupfer zur Wasserdrainage von Gebäuden und Dächern, zur Verteilung von Wasser und Gas, usw.

Ende 2019 verfügte die Unternehmensgruppe über 29 Produktionsstandorte auf der ganzen Welt.

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Schweiz (9,5%), Deutschland (30,1%), Osteuropa (9,9%), nordische Länder (9,8%), Benelux (8,5%), Italien (6,9%), Frankreich (5,8%), Österreich (5,6%), Vereinigtes Königreich und Irland (3,7%), Iberische Halbinsel (0,8%) und sonstige (9,4%).

Mitarbeiteranzahl : 11 619 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
CHF (in Millionen)%CHF (in Millionen)%
Installation and Flushing Systems1 13336.8%1 14537.1% +1.07%
Bathroom Systems1 02033.1%989,2032.1% -2.99%
Piping Systems928,3030.1%949,1030.8% +2.24%
Umsatz je Region
2019
CHF (in Millionen)%
Germany928,3030.1%
Central/Eastern Europe304,909.9%
Nordic Countries303,209.8%
Switzerland293,809.5%
Other Markets289,309.4%
Benelux261,208.5%
Italy210,906.8%
France179,605.8%
Austria172,805.6%
United Kingdom/Ireland114,203.7%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Christian Buhl462009Chief Executive Officer
Albert Baehny672015Non-Executive Chairman
Martin Ziegler502018Head-Operations
Roland Iff582005Chief Financial Officer
Felix Klaiber, Dr.-2012Head-Technology & Innovation
Hartmut Reuter622016Vice Chairman
Felix R. Ehrat, Dr.632013Independent Non-Executive Director
Eunice Zehnder Lai522017Director
Bernadette Koch512019Director
Werner Karlen, Dr.522020Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 37 041 427 35 611 864 96.1% 1 284 433 3.5% 96.1%
Aktionäre
NameAktien%
Geberit AG 1 139 507 3,08%
Fiera Capital Corp. (Investment Management) 1 134 749 3,06%
The Vanguard Group, Inc. 1 096 786 2,96%
Norges Bank Investment Management 846 071 2,28%
Pictet Asset Management SA 672 372 1,82%
UBS Asset Management Switzerland AG 669 166 1,81%
BlackRock Fund Advisors 587 193 1,59%
WCM Investment Management LLC 527 165 1,42%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 516 051 1,39%
Harris Associates LP 389 000 1,05%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Geberit AG (GEBN) 1 139 5073,08%676 944 656 USD
Börsenplätze und Indizes
-
- Domestic Standard
- SMI / STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  
- Reuters Code :  GEBN.S
- Datastream Code :  S:GEBN
Unternehmenskontakt
Geberit AG
Schachenstrasse 77
CH-8645 Rapperswil-Jona, Sankt Gallen


Telefon : +41 (0) 55 221 63 00
Fax : +41 (0) 55 221 67 47
Internet : http://www.geberit.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Geberit AG