|
Markt geschlossen -
Nasdaq
22:00:00 01.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 16.78 USD | +4.09% |
|
-8.31% | -25.09% |
| 18.08. | Hesai Group gibt Ergebnisprognose für das dritte Quartal 2026 | CI |
| 18.08. | Hesai Group, Q2 2026 Earnings Call, Aug 19, 2026 |
| Marktwert | 17.64 Mrd. 2.63 Mrd. 2.26 Mrd. 2.13 Mrd. 1.94 Mrd. 3.65 Mrd. 249 Mrd. 3.67 Mrd. 25.18 Mrd. 9.8 Mrd. 127 Mrd. 9.86 Mrd. 9.64 Mrd. 420 Mrd. | KGV 2026 * |
34.7x | KGV 2027 * | 18.8x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 16.13 Mrd. 2.4 Mrd. 2.07 Mrd. 1.95 Mrd. 1.77 Mrd. 3.34 Mrd. 228 Mrd. 3.35 Mrd. 23.03 Mrd. 8.96 Mrd. 116 Mrd. 9.01 Mrd. 8.82 Mrd. 384 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
3.76x | EV / Sales 2027 * | 2.66x |
| Streubesitz |
95.77% | Rendite 2026 * |
-
| Rendite 2027 * | - |
Aktuelles Transkript : Hesai Group
| 1 Tag | +4.09% | ||
| 1 Woche | -8.31% | ||
| Aktueller Monat | +4.09% | ||
| 1 Monat | -0.71% | ||
| 3 Monate | -16.23% | ||
| 6 Monate | -37.74% | ||
| Laufendes Jahr | -25.09% |
| 1 Woche | 15.91 | 17.91 | |
| 1 Monat | 15.7 | 19.51 | |
| Laufendes Jahr | 14.29 | 29.35 | |
| 1 Jahr | 14.29 | 30.85 | |
| 3 Jahre | 3.28 | 30.85 | |
| 5 Jahre | 3.28 | 30.85 | |
| 10 Jahre | 3.28 | 30.85 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Shao Qing Xiang
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 41 | 01.10.2014 |
Kai Sun
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 40 | 01.10.2014 |
Yi Fan Li
CEO | Vorstandsvorsitzender | 40 | 01.10.2014 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Yi Fan Li
CHM | Vorsitzender | 40 | 01.09.2025 |
Kai Sun
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 40 | 01.10.2014 |
Shao Qing Xiang
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 41 | 01.10.2014 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.03.26 | Kostenlos | Gründer | 157’000 | 0.1206% | ||
| 25.03.26 | Kostenlos | Verwaltungsratsmitglied | 6’565 | 0.0050% | ||
| 25.03.26 | Kostenlos | Gründer | 157’000 | 0.1206% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +4.09% | -8.31% | -34.89% | +59.81% | 2.63 Mrd. | ||
| +1.10% | -5.26% | - | - | 34.37 Mrd. | ||
| -2.39% | -1.10% | +67.72% | +176.11% | 6.36 Mrd. | ||
| -2.88% | -3.12% | -24.98% | - | 5.22 Mrd. | ||
| -4.26% | +1.64% | +71.96% | +123.59% | 2.12 Mrd. | ||
| +2.53% | +4.71% | +35.54% | +34.04% | 1.39 Mrd. | ||
| -0.61% | -0.43% | -17.65% | +155.35% | 1.12 Mrd. | ||
| -0.65% | -4.74% | - | - | 1.1 Mrd. | ||
| -1.81% | -1.78% | +9.13% | +28.02% | 972 Mio. | ||
| -5.10% | -12.36% | - | - | 626 Mio. | ||
| Durchschnitt | -1.00% | -1.74% | +15.26% | +96.15% | 5.59 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +0.12% | -2.52% | +20.17% | +122.53% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 4.29 Mrd. 639 Mio. 551 Mio. 518 Mio. 472 Mio. 888 Mio. 60.64 Mrd. 893 Mio. 6.13 Mrd. 2.39 Mrd. 30.85 Mrd. 2.4 Mrd. 2.35 Mrd. 102 Mrd. | 6.07 Mrd. 904 Mio. 779 Mio. 733 Mio. 668 Mio. 1.26 Mrd. 85.75 Mrd. 1.26 Mrd. 8.67 Mrd. 3.37 Mrd. 43.62 Mrd. 3.39 Mrd. 3.32 Mrd. 145 Mrd. |
| Nettoergebnis | 497 Mio. 73.91 Mio. 63.75 Mio. 59.97 Mio. 54.63 Mio. 103 Mio. 7.01 Mrd. 103 Mio. 709 Mio. 276 Mio. 3.57 Mrd. 277 Mio. 271 Mio. 11.83 Mrd. | 876 Mio. 130 Mio. 112 Mio. 106 Mio. 96.33 Mio. 181 Mio. 12.37 Mrd. 182 Mio. 1.25 Mrd. 487 Mio. 6.29 Mrd. 489 Mio. 479 Mio. 20.86 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -1.51 Mrd. -225 Mio. -194 Mio. -182 Mio. -166 Mio. -312 Mio. -21.33 Mrd. -314 Mio. -2.16 Mrd. -839 Mio. -10.85 Mrd. -844 Mio. -825 Mio. -35.97 Mrd. | -1.46 Mrd. -218 Mio. -188 Mio. -177 Mio. -161 Mio. -303 Mio. -20.67 Mrd. -304 Mio. -2.09 Mrd. -813 Mio. -10.52 Mrd. -818 Mio. -800 Mio. -34.87 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 01.09.26 | $ 16.78 | +4.09% | 2’206’291 |
| 31.08.26 | $ 16.12 | -7.46% | 1’924’519 |
| 28.08.26 | $ 17.42 | -0.40% | 1’184’788 |
| 27.08.26 | $ 17.49 | +2.40% | 2’408’377 |
| 26.08.26 | $ 17.08 | -6.67% | 1’979’648 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















