|
Schlusskurs
Taiwan S.E.
31.08.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 49.85 TWD | +2.57% |
|
+8.25% | +192.38% |
| 19.08. | Innolux Corporation : Von Masterlink Securities zum Kaufen aufgerüstet | ZM |
| 19.08. | Innolux setzt auf Wachstum im Markt für FOPLP und Glas-Substrat-Packaging | MT |
| Marktwert | 398 Mrd. 12.55 Mrd. 10.81 Mrd. 10.15 Mrd. 9.26 Mrd. 17.4 Mrd. 1’194 Mrd. 17.53 Mrd. 120 Mrd. 46.79 Mrd. 606 Mrd. 47.13 Mrd. 46.11 Mrd. 2’005 Mrd. | KGV 2026 * |
25.6x | KGV 2027 * | 48.4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 347 Mrd. 10.94 Mrd. 9.42 Mrd. 8.84 Mrd. 8.07 Mrd. 15.17 Mrd. 1’041 Mrd. 15.27 Mrd. 105 Mrd. 40.77 Mrd. 528 Mrd. 41.07 Mrd. 40.18 Mrd. 1’748 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
1.37x | EV / Sales 2027 * | 1.19x |
| Streubesitz |
90.71% | Rendite 2026 * |
2.01% | Rendite 2027 * | 1.9% |
Aktuelles Transkript : Innolux Corporation
| 1 Tag | +2.57% | ||
| 1 Woche | +8.25% | ||
| Aktueller Monat | +9.56% | ||
| 1 Monat | +20.41% | ||
| 3 Monate | -2.25% | ||
| 6 Monate | +74.61% | ||
| Laufendes Jahr | +192.38% |
| 1 Woche | 44.95 | 50.5 | |
| 1 Monat | 43.8 | 52.3 | |
| Laufendes Jahr | 16.2 | 72.6 | |
| 1 Jahr | 12.1 | 72.6 | |
| 3 Jahre | 11 | 72.6 | |
| 5 Jahre | 11 | 72.6 | |
| 10 Jahre | 6.41 | 72.6 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Jim Hung
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 01.01.2018 |
Wei-Cheng Chiu
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 15.02.2023 |
Yang Hung-Wen
PSD | Präsident | - | 16.05.2025 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Yang Hung-Wen
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 09.07.2009 |
Chi Chia Hsieh
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 81 | 19.06.2013 |
Jim Hung
CHM | Vorsitzender | - | 01.01.2018 |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +2.57% | +8.25% | +254.80% | +202.54% | 12.55 Mrd. | ||
| -0.17% | +2.18% | +121.89% | +353.17% | 128 Mrd. | ||
| +1.52% | +0.17% | +42.08% | +51.01% | 32.94 Mrd. | ||
| +2.62% | +1.19% | +9.70% | +25.37% | 15.41 Mrd. | ||
| +3.09% | +4.10% | +107.39% | +50.14% | 6.34 Mrd. | ||
| -2.49% | -2.49% | -40.49% | -14.25% | 5.7 Mrd. | ||
| +6.24% | +8.83% | - | - | 6.1 Mrd. | ||
| +1.08% | -4.30% | +44.81% | +53.62% | 4.98 Mrd. | ||
| -1.75% | -2.60% | -18.77% | -17.88% | 4.62 Mrd. | ||
| -1.87% | -0.63% | -21.33% | -30.99% | 3.45 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +1.08% | +2.69% | +55.56% | +74.75% | 22.02 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +0.61% | +2.91% | +97.44% | +234.33% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 253 Mrd. 7.99 Mrd. 6.88 Mrd. 6.46 Mrd. 5.9 Mrd. 11.08 Mrd. 760 Mrd. 11.16 Mrd. 76.55 Mrd. 29.78 Mrd. 386 Mrd. 30 Mrd. 29.35 Mrd. 1’277 Mrd. | 276 Mrd. 8.69 Mrd. 7.48 Mrd. 7.03 Mrd. 6.41 Mrd. 12.05 Mrd. 827 Mrd. 12.13 Mrd. 83.26 Mrd. 32.39 Mrd. 419 Mrd. 32.63 Mrd. 31.92 Mrd. 1’388 Mrd. |
| Nettoergebnis | 16.57 Mrd. 522 Mio. 450 Mio. 422 Mio. 386 Mio. 724 Mio. 49.71 Mrd. 729 Mio. 5 Mrd. 1.95 Mrd. 25.21 Mrd. 1.96 Mrd. 1.92 Mrd. 83.46 Mrd. | 6.52 Mrd. 206 Mio. 177 Mio. 166 Mio. 152 Mio. 285 Mio. 19.57 Mrd. 287 Mio. 1.97 Mrd. 766 Mio. 9.92 Mrd. 772 Mio. 755 Mio. 32.85 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -51.18 Mrd. -1.61 Mrd. -1.39 Mrd. -1.3 Mrd. -1.19 Mrd. -2.24 Mrd. -154 Mrd. -2.25 Mrd. -15.46 Mrd. -6.02 Mrd. -77.87 Mrd. -6.06 Mrd. -5.93 Mrd. -258 Mrd. | -69.28 Mrd. -2.18 Mrd. -1.88 Mrd. -1.77 Mrd. -1.61 Mrd. -3.03 Mrd. -208 Mrd. -3.05 Mrd. -20.93 Mrd. -8.14 Mrd. -105 Mrd. -8.2 Mrd. -8.03 Mrd. -349 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 31.08.26 | NT$ 49.85 | +2.57% | 264’345’359 |
| 28.08.26 | NT$ 48.60 | +5.08% | 314’569’251 |
| 27.08.26 | NT$ 46.25 | -0.32% | 122’927’939 |
| 26.08.26 | NT$ 46.40 | -0.85% | 116’092’014 |
| 25.08.26 | NT$ 46.80 | +2.97% | 186’724’863 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















