Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Australian Stock Exchange  >  IOOF Holdings Ltd    IFL   AU000000IFL2

IOOF HOLDINGS LTD

(IFL)
  Report
ÜbersichtChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionen 
Kurzporträt
IOOF Holdings Ltd ist ein in Australien ansässiges Finanzdienstleistungsunternehmen. Zu den Segmenten des Unternehmens gehören Finanzberatung und -vertrieb, Portfolio- und Nachlassverwaltung, Anlageverwaltung und Ex-ANZ-Vermögensverwaltung. Das Segment Finanzberatung und -vertrieb konzentriert sich auf die Bereitstellung von Beratung bei der Finanzplanung und Börsenmaklerdienste, die durch Dienstleistungen wie Anlageforschung, Schulung, Unterstützung bei der Einhaltung von Vorschriften und Zugang zu Finanzprodukten unterstützt werden. Das Segment Portfolio- und Nachlassverwaltung ist mit der Bereitstellung von Verwaltungs- und Managementdiensten über Master-Trust-Plattformen befasst, die einen einzigen Zugangspunkt zu einer Reihe von Anlageprodukten bieten. Das Segment Investment Management beschäftigt sich mit der Verwaltung und Anlage von Geldern im Namen von Unternehmen, Pensionskassen, institutionellen Kunden und privaten Einzelanlegern. Das Ex-ANZ-Vermögensverwaltungssegment umfasst Aligned Dealer Groups (ADGs), die Beratungsdienste für die Finanzplanung anbieten.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2020
AUD (in Millionen)%
Portfolio and Estate Administration391,4533.5%
Financial Advice and Distribution285,9624.5%
Ex-ANZ Wealth Management202,0517.3%
Ex-ANZ Pensions and Investments178,8715.3%
Investment Management105,669.1%
Corporate and Other3,400.3%
Umsatz je Region
20192020Delta
AUD (in Millionen)%AUD (in Millionen)%
Australia1 063100%1 167100% +9.83%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Renato Mota-2018Chief Executive Officer, MD & Director
Allan Griffiths-2018Non-Executive Chairman
David John Chalmers-2020Chief Financial Officer
Sharam Hekmat, Dr.-2017Chief Information Officer
Elizabeth Flynn-2015Independent Non-Executive Director
John Selak-2016Independent Non-Executive Director
Robert Andrew Bloore-2019Independent Non-Executive Director
Michelle Somerville-2019Independent Non-Executive Director
Adrianna Bisogni-2020Group Secretary
Candice Spence-2009Head-Marketing
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 519 128 907 492 422 267 94.9% 935 633 0.2% 94.9%
Aktionäre
NameAktien%
Nikko Asset Management Co., Ltd. 55 739 417 10,7%
Legg Mason Asset Management (Australia) Ltd. 34 627 564 6,67%
The Vanguard Group, Inc. 18 688 852 3,60%
Bruce William Neill 17 518 694 3,38%
Dimensional Fund Advisors LP 11 237 194 2,16%
Vanguard Investments Australia Ltd. 8 056 373 1,55%
Nikko Asset Management Australia Ltd. 6 681 058 1,29%
BlackRock Fund Advisors 5 575 713 1,07%
Norges Bank Investment Management 5 416 122 1,04%
Agile Royal Superannuation Pty Ltd. 3 800 150 0,73%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Orora Limited (ORA) 1 223 5750,13%2 104 794 USD
Qualitas Real Estate Income Fund (QRI) 638 6420,28%682 044 USD
Unternehmenskontakt
IOOF Holdings Ltd.
161 Collins Street
Level 6
Melbourne, Victoria (VIC) 3000

Phone : +61.3.8614.4400
Web : http://www.ioof.com.au
Branche Wealth Management