Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Swiss Exchange  >  Logitech International S.A.    LOGN   CH0025751329

LOGITECH INTERNATIONAL S.A.

(LOGN)
  Report
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Logitech International S.A.
Logitech International S.A. gehört zu den weltweit führenden Unternehmen für Konzipierung, Herstellung und Vertrieb von IT-Peripheriegeräten. Der Umsatz ist wie folgt auf die verschiedenen Produktfamilien verteilt:

- Joysticks (23,2%);

- Tastaturen und Combos (19,2%);

- Trackballs (18,3%);

- Videokonferenzsysteme und WebKameras (16,6%);

- Tragbare Audiosysteme und PC (9,2%): Headsets, Kopfhörer, drahtlose Musiksysteme usw. ;

- Tragbarer Lautsprecher (7,5%);

- Fernbedienungen (1,5%);

- Sonstige (4,5%).

Der Vertrieb der Produkte und Dienstleistungen erfolgt über Fachgeschäfte.

Die geographische Verteilung des Umsatzes sieht folgendermaßen aus: Europa / Naher Osten / Afrika (31,7%), Amerika (43,2%) und Asien / Pazifik (25,1%).

Mitarbeiteranzahl : 6 600 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2020
CHF (in Millionen)%
Gaming681,0123.2%
Keyboards & Combos564,1319.2%
Pointing Devices537,2918.3%
Video Collaboration360,7612.3%
Audio & Wearables270,129.2%
Mobile Speakers218,857.5%
Tablet & Other Accessories133,514.5%
Personal Computer Webcams127,484.3%
Smart Home42,831.5%
Other0,3680%
Umsatz je Region
20192020Delta
CHF (in Millionen)%CHF (in Millionen)%
United States994,3336%1 05736% +6.31%
Asia Pacific453,2316.4%444,5515.1% -1.91%
Germany497,1618%440,4515% -11.41%
EMEA273,589.9%370,8112.6% +35.54%
China276,2010%293,6410% +6.31%
Americas184,666.7%212,367.2% +15%
Switzerland82,863%117,454% +41.75%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Bracken Darrell572013President, Chief Executive Officer & Director
Wendy Becker542019Chairman
Nate Olmstead482019Chief Financial & Accounting Officer
Neil D. Hunt, Dr.582013Lead Independent Non-Executive Director
Daniel Borel702015Chairman-Emeritus
Didier Hirsch692012Independent Non-Executive Director
Edouard Bugnion, Dr.502015Independent Non-Executive Director
Patrick Aebischer, Dr.662016Independent Director
Neela Montgomery452017Independent Non-Executive Director
Marjorie Lao46-Independent Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 173 106 000 167 359 560 96.7% 4 243 000 2.5% 96.7%
Aktionäre
NameAktien%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 14 400 000 8,32%
Credit Suisse Securities (USA) LLC (Broker) 7 160 183 4,14%
Walter Scott & Partners Ltd. 6 162 000 3,56%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 6 114 019 3,53%
UBS Asset Management Switzerland AG 5 790 591 3,35%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 5 175 888 2,99%
Thornburg Investment Management, Inc. 4 842 453 2,80%
Logitech International S.A. 4 750 419 2,74%
Norges Bank Investment Management 4 058 748 2,34%
The Vanguard Group, Inc. 3 916 812 2,26%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Logitech International S.A. (LOGN) 4 750 4192,74%461 693 223 USD
Börsenplätze und Indizes
- SIX Swiss Exchange
- Domestic Standard
Börsencodes
- Bloomberg Code :  
- Reuters Code :  LOGN.S
- Datastream Code :  S:LOGN
Unternehmenskontakt
Logitech International S.A.
EPFL - Quartier de l''Innovation Daniel Borel Innovation Center
CH-1015 Lausanne, Waadt
Schweiz

Telefon : +41 (0)21 863 55 11
Fax : +41 (0)21 863 55 12
Internet : http://www.logitech.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Logitech International S.A.