Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Lonza Group AG
  6. Finanzen
    LONN   CH0013841017

LONZA GROUP AG

(LONN)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Wert
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Marktkapitalisierung1 18 91026 22442 25548 195--
Unternehmenswert1 22 44429 18545 06849 39249 19348 908
KGV 34,1x40,8x48,9x57,2x49,0x41,6x
Dividendenrendite 1,08%0,78%0,53%0,48%0,52%0,56%
Marktkapitalisierung / Umsatz 3,41x4,43x6,83x9,54x8,66x7,81x
Unternehmenswert / Umsatz 4,05x4,93x7,29x9,77x8,84x7,93x
Unternehmenswert / EBITDA 14,9x18,0x26,1x30,8x26,6x23,4x
Kurs / Buchwert Verhältnis 3,05x4,03x6,20x5,84x5,51x4,96x
Anz. Aktien (in tausend) 74 24374 24674 28974 283--
Referenzkurs (CHF) 255353569649649649
Datum Veröffentlichung 30.01.201921.01.202027.01.2021---
1 CHF in Millionen
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Jahreszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Umsatz1 5 5425 9206 1855 0535 5676 167
EBITDA1 1 5111 6241 7281 6011 8492 088
Betriebsergebnis (EBIT)1 1 1651 2491 3581 2701 4801 684
Umsatzrendite 21,0%21,1%22,0%25,1%26,6%27,3%
Vorsteuerergebnis (EBT)1 8078499869881 1581 367
Nettoergebnis1 5596458698359731 158
Nettomarge 10,1%10,9%14,1%16,5%17,5%18,8%
Gewinn pro Aktie2 7,488,6511,611,413,215,6
Dividende pro Aktie2 2,752,753,003,093,373,63
Datum Veröffentlichung 30.01.201921.01.202027.01.2021---
1 CHF in Millionen
2 CHF
Ergebnisentwicklung (Quartalszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2019 S2 2020 S1 2020 S2 2021 Q1 2021 S1 2021 Q3
Umsatz1 2 9443 0743 1111 2662 7071 259
EBITDA 796893835-779-
Betriebsergebnis (EBIT) 606706652-611-
Umsatzrendite 20,6%23,0%21,0%-22,6%-
Vorsteuerergebnis (EBT) 407564422-485-
Nettoergebnis 346477392-401-
Nettomarge 11,8%15,5%12,6%-14,8%-
Gewinn pro Aktie 4,646,395,24-5,69-
Dividende pro Aktie ------
Datum Veröffentlichung 21.01.202024.07.202027.01.2021---
1 CHF in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Bilanzanalyse
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Nettoverschuldung1 3 5342 9612 8131 197998714
Nettoliquidität1 ------
Verschuldungsgrad (Schulden / EBITDA) 2,34x1,82x1,63x0,75x0,54x0,34x
Free Cash Flow1 507200157501514707
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 9,05%10,1%13,1%11,3%11,0%11,9%
Eigenkapital1 6 1756 3566 6557 3858 8479 767
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 4,03%4,65%6,15%5,79%6,36%7,23%
Aktiva1 13 87313 88414 13514 41815 30316 015
BVPS (Buchwert je Aktie)2 83,687,691,7111118131
CPS (Cash Flow pro Aktie)2 14,513,215,119,019,022,1
Capex1 575786973814869851
Capex / Umsatz 10,4%13,3%15,7%16,1%15,6%13,8%
Datum Veröffentlichung 30.01.201921.01.202027.01.2021---
1 CHF in Millionen
2 CHF
Schlüsselzahlen
Marktkapitalisierung (CHF) 48 194 857 113
Marktkapitalisierung (USD) 52 367 499 471
Umsatz (CHF) 6 185 000 000
Umsatz (USD) 6 729 341 850
Mitarbeiteranzahl 16 540
Umsatz / Mitarbeiter (CHF) 373 942
Umsatz / Mitarbeiter (USD) 406 853
Streubesitz 99,6%
Streubesitz (CHF) 48 024 301 929
Streubesitz (USD) 52 182 177 861
Ø Volumen letzte 20 Tage (CHF) 156 086 682
Ø Volumen letzte 20 Tage (USD) 169 823 871
Täglich gehandeltes Kapital 0,32%
Gewinn pro Aktie & Dividende
Historische Entwicklung KGV
Entwicklung der Dividendenrendite
Entwicklung Unternehmenswert / EBITDA