Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Lonza Group AG
  6. Unternehmen
    LONN   CH0013841017

LONZA GROUP AG

(LONN)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Lonza Group AG
Die Lonza Group ist eines der weltweit führenden Unternehmen für Entwicklung, Produktion und Vertrieb von chemischen Produkten. Der Umsatz ist wie folgt auf die verschiedenen Produktfamilien verteilt:

- bio-pharmazeutische Produkte und Nahrungsbestandteile (70,4%): exklusive Synthesen, mikrobiologische Fermentierungsprodukte, Zellkulturen von Säugetieren, Nahrungsbestandteile, usw. Darüber hinaus bietet die Gruppe Dosierungslösungen für Biopharmazeutika, Arzneimittel und Ernährungsprodukte an.;

- organische Feinchemie-Produkte und Hochleistungsprodukte (28,6%): für Lebensmittel-, Hygiene-, Pflege- und Holzpflegeprodukte usw.;

- sonstige (1%).

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Schweiz (9,7%), Europa (28,3%), USA (42,3%), Nord- und Südamerika (3,8%), Asien (14,2%), Australien und Neuseeland (1,3%), Afrika (0,3%) und sonstige (0,1%).

Mitarbeiteranzahl : 16 540 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
CHF (in Millionen)%CHF (in Millionen)%
Pharma Biotech and Nutrition4 16770.4%4 47299.2% +7.32%
Corporate/Eliminations60,001%36,000.8% -40%
Specialty Ingredients1 69328.6%---
Umsatz je Region
2020
CHF (in Millionen)%
United States2 56857%
Switzerland635,0014.1%
Belgium378,008.4%
Ireland265,005.9%
China247,005.5%
France242,005.4%
Germany221,004.9%
Japan218,004.8%
United Kingdom185,004.1%
Sweden159,003.5%
Manager
Name AlterSeitTitel
Pierre-Alain Ruffieux-2020Chief Executive Officer
Rodolfo Savitzky582016Chief Financial Officer
Werner J. Bauer, Dr.702013Independent Director
Barbara May Richmond602014No-Executive Independent Director
Juergen Steinemann612014Independent Director
Christoph Mäder612016Lead Independent Director
Angelica Kohlmann, Dr.592018Independent Director
Olivier Verscheure, Dr.472018Independent Director
Dirk Oehlers--Head-Investor Relations
Stefan Stoffel-2019COO-Lonza Pharma Biotech & Nutrition
Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Albert Baehny682020Chairman
Werner J. Bauer, Dr.702013Independent Director
Barbara May Richmond602014No-Executive Independent Director
Juergen Steinemann612014Independent Director
Christoph Mäder612016Lead Independent Director
Angelica Kohlmann, Dr.592018Independent Director
Olivier Verscheure, Dr.472018Independent Director
Dorothée Anna Deuring522020Non-Executive Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 74 468 752 74 205 217 99.6% 185 680 0.2% 99.6%
Aktionäre
NameAktien%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 2 233 124 3,00%
Artisan Partners LP 2 214 452 2,97%
Fidelity Management & Research Co. LLC 2 091 816 2,81%
The Vanguard Group, Inc. 1 829 933 2,46%
Norges Bank Investment Management 1 741 096 2,34%
UBS Asset Management Switzerland AG 1 325 826 1,78%
Harris Associates LP 1 136 402 1,53%
Covéa Finance SAS 1 109 454 1,49%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 1 002 962 1,35%
WCM Investment Management LLC 981 372 1,32%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
Lonza Group AG (LONN) 185 6800,25%119 540 468 USD
Akouos, Inc. (AKUS) 118 6350,34%1 549 373 USD
Börsenplätze und Indizes
-
- Domestic Standard
- SMI / STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  
- Reuters Code :  LONN.S
- Datastream Code :  S:LONN
Unternehmenskontakt
Lonza Group AG
Münchensteinerstrasse 38
CH-4002 Basel, Basel-Stadt


Telefon : +41 61 316 81 11
Fax :
Internet : http://www.lonzagroup.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Lonza Group AG
Branche Biotechnologie und medizinische Forschung - Andere
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
LONZA GROUP AG13.26%52 103
MODERNA, INC.99.33%83 614
IQVIA HOLDINGS INC.35.88%46 660
CELLTRION, INC.-24.79%33 793
SEAGEN INC.-9.62%28 728
HANGZHOU TIGERMED CONSULTING CO., LTD14.49%24 977
PHARMARON BEIJING CO., LTD.62.65%24 762
CUREVAC N.V.-26.40%21 497
ALNYLAM PHARMACEUTICALS, INC.31.77%20 131
INCYTE CORPORATION-3.47%18 678
CHARLES RIVER LABORATORIES INTERNATIONAL, INC.44.32%18 121
BIO-TECHNE CORPORATION38.63%17 120
PPD, INC.35.27%16 257
NOVAVAX, INC.62.31%13 406
ICON PUBLIC LIMITED COMPANY9.09%11 244
PRA HEALTH SCIENCES, INC.33.53%10 853
QIAGEN N.V.-10.58%10 795
CRISPR THERAPEUTICS AG-15.34%10 386
SYNEOS HEALTH, INC.26.43%8 901
GENSCRIPT BIOTECH CORPORATION191.22%8 685
UNITED THERAPEUTICS CORPORATION18.72%8 072