|
Markt geschlossen -
Nasdaq Copenhagen
17:20:00 06.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 356.80 DKK | -1.82% |
|
-3.93% | +41.59% |
| 30.10. | Dampskibsselskabet Norden A/S (CPSE:DNORD) kündigt Aktienrückkauf über 600.000 Aktien im Wert von 100 Mio. DKK an | CI |
| 30.10. | Dampskibsselskabet Norden A/S genehmigt Aktienrückkaufprogramm | CI |
| Marktkapitalisierung | 1.45 Mrd. 9.75 Mrd. 1.3 Mrd. 1.19 Mrd. 1.09 Mrd. 2.05 Mrd. 137 Mrd. 2.11 Mrd. 14.36 Mrd. 5.73 Mrd. 72.91 Mrd. 5.46 Mrd. 5.34 Mrd. 230 Mrd. | KGV 2024 |
5.58x | KGV 2025 | 9.68x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 1.84 Mrd. 12.31 Mrd. 1.65 Mrd. 1.5 Mrd. 1.37 Mrd. 2.59 Mrd. 173 Mrd. 2.67 Mrd. 18.13 Mrd. 7.23 Mrd. 92.05 Mrd. 6.89 Mrd. 6.74 Mrd. 291 Mrd. | EV / Umsatz 2024 |
0.28x | EV / Umsatz 2025 | 0.49x |
| Streubesitz |
59.34% | Rendite 2024 |
3.76% | Rendite 2025 | 3.17% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Nasdaq Copenhagen
| A0MQ8K | Verzögert | |
CBOE
| A0MQ8K | Realtime | |
OTC Markets
| A0MQ8K | Verzögert | |
CBOE
| A0MQ8K | Realtime | |
Tradegate
| A0MQ8K | Realtime | |
Boerse Muenchen
| A0MQ8K | Realtime | |
London S.E.
| A0MQ8K | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| A0MQ8K | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| A0MQ8K | Verzögert |
Aktuelles Transkript: Norden
| 1 Tag | -1.82% | ||
| 1 Woche | -3.93% | ||
| Laufender Monat | -3.93% | ||
| 1 Monat | -10.89% | ||
| 3 Monate | +9.45% | ||
| 6 Monate | +14.87% | ||
| Seit Jahresbeginn | +41.59% |
| 1 Woche | 353.2 | 395.6 | |
| 1 Monat | 353.2 | 406 | |
| Seit Jahresbeginn | 245.4 | 413.6 | |
| 1 Jahr | 236.4 | 413.6 | |
| 3 Jahre | 142.8 | 413.6 | |
| 5 Jahre | 136 | 523 | |
| 10 Jahre | 63.3 | 523 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Jan Rindbo
CEO | Vorstandsvorsitzender | 52 | 30.04.2015 |
| Finanzdirektor/CFO | - | 26.10.2026 | |
Melissa De Real
ADM | Verwaltungsdirektor | - | 01.07.2020 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Klaus Nyborg
CHM | Vorsitzender | 63 | 30.04.2015 |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 55 | 01.01.2016 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 47 | 01.01.2022 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.01.26 | Motor Tramp A/S
| Verkaufen | Unternehmen | 1’204 | 0.0039% | |
| 06.01.26 | Motor Tramp A/S
| Verkaufen | Unternehmen | 1’204 | 0.0039% | |
| 05.01.26 | Motor Tramp A/S
| Verkaufen | Unternehmen | 1’807 | 0.0058% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1.82% | -3.93% | +45.63% | +10.53% | 1.45 Mrd. | ||
| -2.73% | -12.01% | +58.04% | +102.59% | 46.85 Mrd. | ||
| -0.73% | -1.23% | +27.84% | +130.51% | 38.44 Mrd. | ||
| -1.32% | -4.49% | +8.23% | +10.87% | 24.99 Mrd. | ||
| -3.98% | -8.70% | +90.01% | +149.54% | 19.55 Mrd. | ||
| -5.73% | -12.10% | +35.05% | +84.61% | 16.91 Mrd. | ||
| -4.83% | -9.21% | +30.77% | +126.15% | 16.28 Mrd. | ||
| -2.51% | -5.06% | +48.03% | +289.46% | 15.84 Mrd. | ||
| -3.29% | -5.57% | +9.98% | +31.64% | 15.25 Mrd. | ||
| -6.59% | -15.07% | +48.23% | +71.07% | 14.14 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -3.35% | -8.11% | +40.18% | +100.70% | 20.97 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -2.99% | -8.08% | +40.58% | +107.73% |
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| Umsatz | 4.04 Mrd. 27.09 Mrd. 3.62 Mrd. 3.31 Mrd. 3.02 Mrd. 5.7 Mrd. 380 Mrd. 5.88 Mrd. 39.92 Mrd. 15.92 Mrd. 203 Mrd. 15.16 Mrd. 14.84 Mrd. 640 Mrd. | 3.13 Mrd. 20.96 Mrd. 2.8 Mrd. 2.56 Mrd. 2.34 Mrd. 4.41 Mrd. 294 Mrd. 4.55 Mrd. 30.88 Mrd. 12.31 Mrd. 157 Mrd. 11.73 Mrd. 11.48 Mrd. 495 Mrd. |
| Nettoergebnis | 163 Mio. 1.09 Mrd. 146 Mio. 133 Mio. 122 Mio. 229 Mio. 15.29 Mrd. 237 Mio. 1.61 Mrd. 641 Mio. 8.16 Mrd. 611 Mio. 598 Mio. 25.76 Mrd. | 120 Mio. 807 Mio. 108 Mio. 98.61 Mio. 90.01 Mio. 170 Mio. 11.31 Mrd. 175 Mio. 1.19 Mrd. 474 Mio. 6.03 Mrd. 452 Mio. 442 Mio. 19.05 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 264 Mio. 1.77 Mrd. 237 Mio. 216 Mio. 197 Mio. 372 Mio. 24.79 Mrd. 383 Mio. 2.61 Mrd. 1.04 Mrd. 13.23 Mrd. 990 Mio. 969 Mio. 41.76 Mrd. | 382 Mio. 2.56 Mrd. 342 Mio. 313 Mio. 286 Mio. 538 Mio. 35.88 Mrd. 555 Mio. 3.77 Mrd. 1.5 Mrd. 19.15 Mrd. 1.43 Mrd. 1.4 Mrd. 60.44 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 06.11.26 | DKK 356.80 | -1.82% | 74’747 |
| 05.11.26 | DKK 363.40 | -1.73% | 76’624 |
| 04.11.26 | DKK 369.80 | -2.22% | 65’381 |
| 03.11.26 | DKK 378.20 | +0.48% | 44’463 |
| 02.11.26 | DKK 376.40 | +1.35% | 65’898 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.
Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen



















