Kurs Proximus SA
Aktien
A0B9FU
BE0003810273
PROX
Integrierte Telekommunikationsdienste
OTC Markets Traded|
Markt geschlossen -
Euronext Bruxelles
17:55:00 03.11.2026
|
Nachbörslich 21:59:38 | |||
| 6.060 EUR | -0.41% |
|
6.058 | -0.03% |
| 30.10. | Proximus PLC veröffentlicht Ergebnisse für das dritte Quartal und die ersten neun Monate bis zum 30. September 2026 | CI |
| 30.10. | Proximus PLC, Q3 2026 Earnings Call, Oct 30, 2026 |
| Marktkapitalisierung | 1.97 Mrd. 2.2 Mrd. 1.81 Mrd. 1.64 Mrd. 3.08 Mrd. 208 Mrd. 3.16 Mrd. 21.55 Mrd. 8.67 Mrd. 110 Mrd. 8.26 Mrd. 8.08 Mrd. 349 Mrd. | KGV 2026 * |
5.29x | KGV 2027 * | 6.65x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 6.48 Mrd. 7.25 Mrd. 5.95 Mrd. 5.41 Mrd. 10.15 Mrd. 687 Mrd. 10.41 Mrd. 71.07 Mrd. 28.59 Mrd. 363 Mrd. 27.23 Mrd. 26.65 Mrd. 1’150 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
1.05x | EV / Umsatz 2027 * | 1x |
| Streubesitz |
36.94% | Rendite 2026 * |
4.93% | Rendite 2027 * | 6.57% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Bruxelles
| A0B9FU | Realtime | |
CBOE
| A0B9FU | Realtime | |
Tradegate
| A0B9FU | Realtime | |
Boerse Muenchen
| A0B9FU | Realtime | |
OTC Markets
| A0B9FU | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| A0B9FU | Verzögert | |
London S.E.
| A0B9FU | Verzögert | |
CBOE
| A0B9FU | Realtime | |
Wiener Boerse
| PROX | Schlusskurs | |
Börse Stuttgart
| A0B9FU | Verzögert |
Aktuelles Transkript: Proximus SA
| 1 Tag | -0.41% | ||
| 1 Woche | +9.78% | ||
| Laufender Monat | -2.42% | ||
| 1 Monat | +2.11% | ||
| 3 Monate | -5.46% | ||
| 6 Monate | -6.05% | ||
| Seit Jahresbeginn | -14.35% |
| 1 Woche | 5.5 | 6.44 | |
| 1 Monat | 5.46 | 6.44 | |
| Seit Jahresbeginn | 5.46 | 8.54 | |
| 1 Jahr | 5.46 | 8.54 | |
| 3 Jahre | 4.76 | 9.32 | |
| 5 Jahre | 4.76 | 18.91 | |
| 10 Jahre | 4.76 | 32.98 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Stijn Bijnens
CEO | Vorstandsvorsitzender | 57 | 01.09.2025 |
Fiona Lam
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 01.09.2026 |
| Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 52 | 01.04.2021 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Direktor/Vorstandsmitglied | 55 | 01.01.2014 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 71 | 01.01.2015 | |
Luc van den Hove
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 66 | 20.04.2016 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 06.08.24 | Kaufen | Chief Executive Officer (CEO) | 75’000 | 0.0222% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0.41% | +9.78% | -18.00% | -24.81% | 2.2 Mrd. | ||
| +0.44% | +4.27% | -5.45% | +28.86% | 227 Mrd. | ||
| +0.30% | +2.50% | +14.09% | +25.01% | 187 Mrd. | ||
| -0.04% | +2.74% | -3.08% | +20.76% | 139 Mrd. | ||
| +1.18% | 0.00% | - | - | 134 Mrd. | ||
| +0.55% | +4.49% | -17.00% | +31.98% | 90.16 Mrd. | ||
| +0.69% | -1.08% | +10.16% | -1.75% | 90.03 Mrd. | ||
| +1.41% | +2.31% | +8.78% | +55.74% | 74.26 Mrd. | ||
| +0.56% | -0.29% | -7.92% | +7.66% | 55.21 Mrd. | ||
| +0.24% | -0.48% | -2.83% | +70.25% | 52.32 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0.48% | +2.13% | -2.36% | +23.74% | 105.04 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +0.53% | +1.72% | +0.41% | +27.28% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 6.15 Mrd. 6.88 Mrd. 5.65 Mrd. 5.13 Mrd. 9.63 Mrd. 652 Mrd. 9.88 Mrd. 67.43 Mrd. 27.13 Mrd. 344 Mrd. 25.84 Mrd. 25.29 Mrd. 1’091 Mrd. | 6.13 Mrd. 6.86 Mrd. 5.63 Mrd. 5.12 Mrd. 9.61 Mrd. 650 Mrd. 9.85 Mrd. 67.24 Mrd. 27.05 Mrd. 343 Mrd. 25.77 Mrd. 25.21 Mrd. 1’088 Mrd. |
| Nettoergebnis | 337 Mio. 377 Mio. 309 Mio. 281 Mio. 527 Mio. 35.69 Mrd. 541 Mio. 3.69 Mrd. 1.48 Mrd. 18.84 Mrd. 1.41 Mrd. 1.38 Mrd. 59.7 Mrd. | 306 Mio. 342 Mio. 281 Mio. 255 Mio. 479 Mio. 32.44 Mrd. 491 Mio. 3.35 Mrd. 1.35 Mrd. 17.12 Mrd. 1.29 Mrd. 1.26 Mrd. 54.26 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 4.52 Mrd. 5.05 Mrd. 4.15 Mrd. 3.77 Mrd. 7.07 Mrd. 479 Mrd. 7.25 Mrd. 49.51 Mrd. 19.92 Mrd. 253 Mrd. 18.97 Mrd. 18.57 Mrd. 801 Mrd. | 4.18 Mrd. 4.68 Mrd. 3.84 Mrd. 3.49 Mrd. 6.55 Mrd. 443 Mrd. 6.72 Mrd. 45.86 Mrd. 18.45 Mrd. 234 Mrd. 17.57 Mrd. 17.2 Mrd. 742 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 03.11.26 | EUR 6.060 | -0.41% | 393’729 |
| 02.11.26 | EUR 6.085 | -2.01% | 434’228 |
| 30.10.26 | EUR 6.210 | +11.79% | 1’345’911 |
| 29.10.26 | EUR 5.555 | +0.91% | 179’097 |
| 28.10.26 | EUR 5.505 | -0.27% | 252’670 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen



















