Kurs Rolls-Royce Holdings plc
Aktien
A1H81L
GB00B63H8491
RR.
Raumfahrt / Verteidigung
OTC Markets Traded|
Markt geschlossen -
London S.E.
17:35:08 03.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 1’480.20 GBX | +0.76% |
|
-3.24% | +28.71% |
| 03.09. | Luftfahrt: Warum die Sorgen um das Triebwerks-Servicegeschäft nachlassen | |
| 03.09. | Luftfahrt: Warum die Sorgen um das Triebwerks-Ersatzteil- und Servicegeschäft nachlassen |
| Marktwert | 123 Mrd. 166 Mrd. 143 Mrd. 134 Mrd. 229 Mrd. 15’719 Mrd. 231 Mrd. 1’588 Mrd. 619 Mrd. 8’033 Mrd. 624 Mrd. 611 Mrd. 25’872 Mrd. | KGV 2026 * |
34.7x | KGV 2027 * | 30.7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 120 Mrd. 162 Mrd. 140 Mrd. 131 Mrd. 224 Mrd. 15’348 Mrd. 226 Mrd. 1’551 Mrd. 604 Mrd. 7’844 Mrd. 610 Mrd. 596 Mrd. 25’261 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
5.1x | EV / Sales 2027 * | 4.55x |
| Streubesitz |
99.95% | Rendite 2026 * |
0.98% | Rendite 2027 * | 1.11% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
London S.E.
| A1H81L | Verzögert | |
CBOE
| A1H81L | Realtime | |
Xetra
| A1H81L | Verzögert | |
OTC Markets
| A1H81L | Verzögert | |
Tradegate
| A1H81L | Realtime | |
Mexican S.E.
| A1H81L | Schlusskurs | |
Berne S.E.
| A1H81L | Schlusskurs | |
Deutsche Boerse AG
| A1H81L | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| A1H81L | Realtime | |
Börse Stuttgart
| A1H81L | Verzögert |
Aktuelles Transkript : Rolls-Royce Holdings plc
| 1 Tag | +0.76% | ||
| 1 Woche | -3.24% | ||
| Aktueller Monat | -3.27% | ||
| 1 Monat | -1.77% | ||
| 3 Monate | +17.64% | ||
| 6 Monate | +13.60% | ||
| Laufendes Jahr | +28.71% |
| 1 Woche | 1’450.76 | 1’498.35 | |
| 1 Monat | 1’450.76 | 1’586 | |
| Laufendes Jahr | 990 | 1’586 | |
| 1 Jahr | 990 | 1’586 | |
| 3 Jahre | 196.45 | 1’586 | |
| 5 Jahre | 64.44 | 1’586 | |
| 10 Jahre | 64.44 | 1’586 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorstandsvorsitzender | 67 | 01.01.2023 | |
Helen McCabe
DFI | Finanzdirektor/CFO | 57 | 04.08.2023 |
Chris Cholerton
PSD | Präsident | - | 31.03.2023 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Beverly Goulet
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 72 | 03.07.2017 |
Nick Luff
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 59 | 03.05.2018 |
Mark Culmer
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 63 | 02.01.2020 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.08.26 | Kaufen | Verwaltungsratsmitglied | 72 | 0.0000% | ||
| 07.08.26 | Kaufen | Chief Financial Officer (CFO) | 9 | 0.0000% | ||
| 07.08.26 | Kaufen | Verwaltungsratsmitglied | 119 | 0.0000% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0.76% | -3.24% | +36.80% | +575.58% | 166 Mrd. | ||
| +1.21% | -2.70% | +20.86% | +191.91% | 346 Mrd. | ||
| +0.67% | -4.69% | +27.84% | +134.27% | 272 Mrd. | ||
| +0.26% | -5.82% | +18.68% | +18.91% | 123 Mrd. | ||
| +0.49% | -3.73% | +13.34% | +61.62% | 98.84 Mrd. | ||
| -0.43% | -5.40% | +11.34% | +96.43% | 75.86 Mrd. | ||
| +0.84% | -3.10% | -9.08% | +21.26% | 75.04 Mrd. | ||
| -1.85% | -8.78% | -38.99% | +331.18% | 58.05 Mrd. | ||
| +0.32% | +0.06% | -4.02% | +47.88% | 48.81 Mrd. | ||
| +1.58% | -3.60% | - | - | 49.11 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0.58% | -4.35% | +8.53% | +164.34% | 131.34 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +0.71% | -4.07% | +17.60% | +187.91% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 23.54 Mrd. 31.86 Mrd. 27.41 Mrd. 25.73 Mrd. 43.93 Mrd. 3’012 Mrd. 44.28 Mrd. 304 Mrd. 119 Mrd. 1’539 Mrd. 120 Mrd. 117 Mrd. 4’957 Mrd. | 26.15 Mrd. 35.4 Mrd. 30.46 Mrd. 28.58 Mrd. 48.81 Mrd. 3’347 Mrd. 49.2 Mrd. 338 Mrd. 132 Mrd. 1’710 Mrd. 133 Mrd. 130 Mrd. 5’508 Mrd. |
| Nettoergebnis | 3.45 Mrd. 4.66 Mrd. 4.01 Mrd. 3.77 Mrd. 6.43 Mrd. 441 Mrd. 6.48 Mrd. 44.55 Mrd. 17.35 Mrd. 225 Mrd. 17.51 Mrd. 17.13 Mrd. 726 Mrd. | 3.87 Mrd. 5.24 Mrd. 4.51 Mrd. 4.23 Mrd. 7.22 Mrd. 495 Mrd. 7.28 Mrd. 50.03 Mrd. 19.48 Mrd. 253 Mrd. 19.67 Mrd. 19.24 Mrd. 815 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -2.9 Mrd. -3.92 Mrd. -3.38 Mrd. -3.17 Mrd. -5.41 Mrd. -371 Mrd. -5.45 Mrd. -37.47 Mrd. -14.59 Mrd. -190 Mrd. -14.73 Mrd. -14.41 Mrd. -610 Mrd. | -3.85 Mrd. -5.21 Mrd. -4.48 Mrd. -4.21 Mrd. -7.19 Mrd. -493 Mrd. -7.24 Mrd. -49.78 Mrd. -19.39 Mrd. -252 Mrd. -19.57 Mrd. -19.15 Mrd. -811 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 03.09.26 | GBX 1’480.20 | +0.76% | 8’430’143 |
| 02.09.26 | GBX 1’469.00 | +0.67% | 14’135’213 |
| 01.09.26 | GBX 1’459.20 | -4.64% | 21’709’142 |
| 28.08.26 | GBX 1’530.20 | +0.03% | 11’502’587 |
| 27.08.26 | GBX 1’529.80 | -0.86% | 21’374’651 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen



















