|
Schlusskurs
Taiwan S.E.
01.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 773.00 TWD | +6.77% |
|
+11.54% | +131.44% |
| 13.08. | Scientech Corporation legt Ergebniszahlen für das zweite Quartal und die ersten sechs Monate bis zum 30. Juni 2026 vor | CI |
| 23.06. | Scientechs Gewinn steigt im Mai um 17% | MT |
| Marktwert | 64.63 Mrd. 2.04 Mrd. 1.76 Mrd. 1.65 Mrd. 1.51 Mrd. 2.83 Mrd. 194 Mrd. 2.85 Mrd. 19.56 Mrd. 7.61 Mrd. 98.46 Mrd. 7.66 Mrd. 7.49 Mrd. 326 Mrd. | KGV 2026 * |
37.4x | KGV 2027 * | 24.6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 49.86 Mrd. 1.57 Mrd. 1.36 Mrd. 1.28 Mrd. 1.16 Mrd. 2.19 Mrd. 149 Mrd. 2.2 Mrd. 15.09 Mrd. 5.87 Mrd. 75.95 Mrd. 5.91 Mrd. 5.78 Mrd. 252 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
3.93x | EV / Sales 2027 * | 3.5x |
| Streubesitz |
60.87% | Rendite 2026 * |
0.96% | Rendite 2027 * | 1.27% |
| 1 Tag | +6.77% | ||
| 1 Woche | +11.54% | ||
| Aktueller Monat | +6.77% | ||
| 1 Monat | +18.92% | ||
| 3 Monate | -10.84% | ||
| 6 Monate | +108.36% | ||
| Laufendes Jahr | +131.44% |
| 1 Woche | 700 | 818 | |
| 1 Monat | 626 | 818 | |
| Laufendes Jahr | 303 | 1’010 | |
| 1 Jahr | 298 | 1’010 | |
| 3 Jahre | 176.5 | 1’010 | |
| 5 Jahre | 61 | 1’010 | |
| 10 Jahre | 34.1 | 1’010 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Hung Yi Li
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 31.03.2009 |
Wei-Ling Hsieh
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 11.06.2020 |
Kuo Hua Chang
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | 01.09.1995 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Hung-Liang Hsieh
CHM | Vorsitzender | - | 17.10.1979 |
Ming Chi Hsu
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 16.07.1990 |
Chung-Ho Hsiao
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 09.06.2015 |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +6.77% | +11.54% | +102.89% | +264.62% | 1.91 Mrd. | ||
| -3.61% | -7.96% | +174.85% | +186.93% | 364 Mrd. | ||
| -4.59% | -4.67% | +76.72% | +230.16% | 75.52 Mrd. | ||
| -3.17% | -0.98% | +133.99% | +244.58% | 51.57 Mrd. | ||
| -2.72% | -5.10% | +88.62% | +77.39% | 45.97 Mrd. | ||
| -2.90% | -9.34% | +44.76% | +96.50% | 39.46 Mrd. | ||
| -4.03% | -0.68% | +231.08% | +285.09% | 29.18 Mrd. | ||
| -1.70% | -4.33% | +31.57% | -20.76% | 24.52 Mrd. | ||
| -5.60% | -2.59% | +80.09% | +151.13% | 21.63 Mrd. | ||
| -2.59% | -3.28% | +177.31% | +272.44% | 19.2 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -2.11% | -3.54% | +114.19% | +178.81% | 67.27 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | -1.90% | -4.94% | +141.21% | +181.61% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 12.72 Mrd. 401 Mio. 346 Mio. 326 Mio. 297 Mio. 558 Mio. 38.1 Mrd. 561 Mio. 3.85 Mrd. 1.5 Mrd. 19.38 Mrd. 1.51 Mrd. 1.47 Mrd. 64.26 Mrd. | 15.94 Mrd. 503 Mio. 434 Mio. 408 Mio. 372 Mio. 699 Mio. 47.72 Mrd. 703 Mio. 4.82 Mrd. 1.88 Mrd. 24.28 Mrd. 1.89 Mrd. 1.85 Mrd. 80.49 Mrd. |
| Nettoergebnis | 1.68 Mrd. 53.12 Mio. 45.82 Mio. 43.1 Mio. 39.26 Mio. 73.84 Mio. 5.04 Mrd. 74.24 Mio. 510 Mio. 198 Mio. 2.56 Mrd. 199 Mio. 195 Mio. 8.5 Mrd. | 2.56 Mrd. 80.71 Mio. 69.62 Mio. 65.49 Mio. 59.66 Mio. 112 Mio. 7.66 Mrd. 113 Mio. 774 Mio. 301 Mio. 3.9 Mrd. 303 Mio. 296 Mio. 12.92 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -14.77 Mrd. -466 Mio. -402 Mio. -378 Mio. -345 Mio. -648 Mio. -44.25 Mrd. -652 Mio. -4.47 Mrd. -1.74 Mrd. -22.51 Mrd. -1.75 Mrd. -1.71 Mrd. -74.63 Mrd. | -8.94 Mrd. -282 Mio. -243 Mio. -229 Mio. -208 Mio. -392 Mio. -26.76 Mrd. -394 Mio. -2.7 Mrd. -1.05 Mrd. -13.61 Mrd. -1.06 Mrd. -1.04 Mrd. -45.14 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 01.09.26 | NT$ 773.00 | +6.77% | 1’331’406 |
| 31.08.26 | NT$ 724.00 | -3.34% | 1’549’453 |
| 28.08.26 | NT$ 749.00 | -1.45% | 1’887’974 |
| 27.08.26 | NT$ 760.00 | +2.56% | 1’109’901 |
| 26.08.26 | NT$ 741.00 | +6.93% | 1’177’440 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















