|
Markt geschlossen -
BURSA MALAYSIA
09:50:02 06.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 3.470 MYR | -1.98% |
|
-1.70% | -0.86% |
| 03.11. | Scientex schließt Erwerb einer 70%-Beteiligung an Hunan Changcheng Mint New Material Technology ab | MT |
| 06.10. | Scientex kauft 14 Grundstücke für 580 Mio. Ringgit | MT |
| Marktkapitalisierung | 5.4 Mrd. 1.33 Mrd. 1.19 Mrd. 1.09 Mrd. 995 Mio. 1.88 Mrd. 125 Mrd. 1.93 Mrd. 13.14 Mrd. 5.24 Mrd. 66.73 Mrd. 4.99 Mrd. 4.89 Mrd. 211 Mrd. | KGV 2026 |
9.28x | KGV 2027 * | 8.29x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 7.13 Mrd. 1.76 Mrd. 1.58 Mrd. 1.44 Mrd. 1.31 Mrd. 2.48 Mrd. 165 Mrd. 2.55 Mrd. 17.35 Mrd. 6.92 Mrd. 88.09 Mrd. 6.59 Mrd. 6.45 Mrd. 278 Mrd. | EV / Umsatz 2026 |
1.55x | EV / Umsatz 2027 * | 1.42x |
| Streubesitz |
35.99% | Rendite 2026 |
3.24% | Rendite 2027 * | 3.92% |
| 1 Tag | -1.98% | ||
| 1 Woche | -1.70% | ||
| Laufender Monat | -1.70% | ||
| 1 Monat | -5.19% | ||
| 3 Monate | -6.97% | ||
| 6 Monate | -4.67% | ||
| Seit Jahresbeginn | -0.86% |
| 1 Woche | 3.46 | 3.58 | |
| 1 Monat | 3.46 | 3.73 | |
| Seit Jahresbeginn | 3.35 | 4 | |
| 1 Jahr | 3.28 | 4 | |
| 3 Jahre | 3.06 | 4.68 | |
| 5 Jahre | 3.02 | 5 | |
| 10 Jahre | 1.99 | 5 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Peng Jin Lim
CEO | Vorstandsvorsitzender | 59 | 06.11.2001 |
Siew Sian Chang
PRN | Corporate Officer/Principal | 54 | 12.03.2025 |
Pooi Luen Choo
IRC | Investor Relations Kontakt | - | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Peng Jin Lim
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 59 | 20.01.1995 |
Peng Cheong Lim
CHM | Vorsitzender | 64 | 12.03.2025 |
Chin Mun Wong
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 82 | 06.10.2017 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.09.26 | Kaufen | Präsident | 25’000 | 0.0016% | ||
| 23.07.26 | Scientex Infinity Sdn. Bhd.
| Kaufen | Unternehmen | 426’700 | 0.0274% | |
| 23.07.26 | Kaufen | Verwaltungsratsmitglied | 30’000 | 0.0019% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1.98% | -1.70% | 0.00% | -5.19% | 1.33 Mrd. | ||
| -2.12% | -5.32% | +9.17% | -0.95% | 20.7 Mrd. | ||
| +1.00% | +3.79% | -6.41% | +65.92% | 20.26 Mrd. | ||
| -1.48% | -0.83% | +36.25% | +30.56% | 17.16 Mrd. | ||
| -1.54% | +2.50% | +8.62% | +4.28% | 14.1 Mrd. | ||
| -0.46% | +1.73% | +26.30% | +46.92% | 12.95 Mrd. | ||
| -0.89% | +1.08% | +27.51% | +77.87% | 11.91 Mrd. | ||
| -1.07% | +3.86% | +22.69% | +13.83% | 9.03 Mrd. | ||
| -0.98% | +1.24% | -3.84% | -19.45% | 8.49 Mrd. | ||
| 0.00% | -2.61% | +119.61% | +734.82% | 6.73 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0.95% | +0.37% | +23.99% | +94.86% | 12.27 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -0.88% | +0.40% | +19.97% | +67.96% |
| 2026 | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 4.93 Mrd. 1.21 Mrd. 1.09 Mrd. 996 Mio. 909 Mio. 1.71 Mrd. 114 Mrd. 1.77 Mrd. 12 Mrd. 4.79 Mrd. 60.93 Mrd. 4.56 Mrd. 4.46 Mrd. 192 Mrd. | 5.01 Mrd. 1.23 Mrd. 1.11 Mrd. 1.01 Mrd. 924 Mio. 1.74 Mrd. 116 Mrd. 1.8 Mrd. 12.2 Mrd. 4.86 Mrd. 61.91 Mrd. 4.63 Mrd. 4.53 Mrd. 195 Mrd. |
| Nettoergebnis | 590 Mio. 145 Mio. 130 Mio. 119 Mio. 109 Mio. 205 Mio. 13.66 Mrd. 211 Mio. 1.44 Mrd. 573 Mio. 7.29 Mrd. 546 Mio. 534 Mio. 23.02 Mrd. | 644 Mio. 159 Mio. 142 Mio. 130 Mio. 119 Mio. 224 Mio. 14.91 Mrd. 231 Mio. 1.57 Mrd. 625 Mio. 7.96 Mrd. 596 Mio. 583 Mio. 25.12 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 1.73 Mrd. 426 Mio. 382 Mio. 349 Mio. 319 Mio. 600 Mio. 40.04 Mrd. 619 Mio. 4.21 Mrd. 1.68 Mrd. 21.36 Mrd. 1.6 Mrd. 1.56 Mrd. 67.44 Mrd. | 1.72 Mrd. 425 Mio. 381 Mio. 348 Mio. 318 Mio. 599 Mio. 39.92 Mrd. 618 Mio. 4.2 Mrd. 1.67 Mrd. 21.3 Mrd. 1.59 Mrd. 1.56 Mrd. 67.25 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 06.11.26 | MYR 3.470 | -1.98% | 282’600 |
| 05.11.26 | MYR 3.540 | +0.85% | 56’900 |
| 04.11.26 | MYR 3.510 | -0.85% | 113’700 |
| 03.11.26 | MYR 3.540 | +0.85% | 90’600 |
| 02.11.26 | MYR 3.510 | -0.57% | 19’200 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















