Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

SHOPIFY INC.

(SHOP)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Shopify Inc.
Shopify Inc. (Shopify) bietet eine cloudbasierte Multi-Channel-Commerce-Plattform für kleine und mittelständische Unternehmen. Das Unternehmen bietet Abonnementlösungen und Händlerlösungen an. Die Software des Unternehmens wird von Händlern genutzt, um ihr Geschäft über alle ihre Verkaufskanäle zu betreiben, einschließlich Web- und Mobile-Storefronts, physische Einzelhandelsstandorte, Social-Media-Storefronts und Marktplätze. Die Shopify-Plattform bietet Händlern eine einzige Ansicht ihres Geschäfts und ihrer Kunden über alle ihre Verkaufskanäle hinweg und ermöglicht es ihnen, Produkte und Bestände zu verwalten, Bestellungen und Zahlungen zu verarbeiten, Bestellungen zu versenden, Kundenbeziehungen aufzubauen und Analysen und Berichte zu nutzen - alles über ein integriertes Backoffice. Die Shopify-Plattform umfasst ein mobil-optimiertes Checkout-System, das den Kunden des Händlers den Kauf von Produkten über mobile Websites ermöglicht.

Mitarbeiteranzahl : 7 000 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Merchant Solutions935.9359.3%2 020.7369% +115.91%
Subscription Solutions642.2440.7%908.7631% +41.5%
USD in Millionen
Umsatz je Region
2020
United States1 954.1066.7%
Other Europe, Middle East and Africa254.448.7%
United Kingdom199.836.8%
Canada192.726.6%
Other Asia Pacific170.235.8%
Australia122.014.2%
Latin America36.161.2%
Rest of World--
USD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Tobias Lütke Chairman & Chief Executive Officer 39 2015
Harley Finkelstein President 36 2020
Amy Shapero Chief Financial Officer 56 2018
Jean-Michel Lemieux Chief Technology Officer - 2015
Toby Shannan Chief Operating Officer 50 2020
Jeremy Seth Levine Independent Director 46 2011
Robert G. Ashe Lead Independent Director 60 2015
John H. Phillips Independent Director 69 2010
Gail F. Goodman Independent Director 59 2016
Colleen M. Johnston Independent Director 61 2019
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Tobias Lütke Chairman & Chief Executive Officer 39 2015
Jeremy Seth Levine Independent Director 46 2011
Robert G. Ashe Lead Independent Director 60 2015
John H. Phillips Independent Director 69 2010
Gail F. Goodman Independent Director 59 2016
Colleen M. Johnston Independent Director 61 2019
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 112 775 983 112 463 281 99.7% 0 0.0% 90.5%
Aktie B 0 11 551 329 0 0.0% 0 0.0%
Aktionäre
NameAktien%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 3 384 411 3,00%
Morgan Stanley Investment Management, Inc. 3 311 328 2,94%
Fidelity Management & Research Co. LLC 3 247 568 2,88%
Jennison Associates LLC 2 792 645 2,48%
The Vanguard Group, Inc. 2 729 798 2,42%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 2 190 322 1,94%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 2 062 638 1,83%
Baillie Gifford & Co. 2 013 599 1,79%
BlackRock Fund Advisors 1 430 990 1,27%
Jackson Square Partners LLC 1 387 293 1,23%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
AFFIRM HOLDINGS, INC. (AFRM) 10 148 797 6,88% 683 521 478 USD
2 537 199 2,09% 170 880 353 USD
GLOBAL-E ONLINE LTD. (GLBE) 0 0,0000%
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Shopify Inc.
Branche E-Commerce & Auktionsdienste
01.01.Wert (M$)
SHOPIFY INC.37.38%197 393
ALIBABA GROUP HOLDING LIMITED-17.60%519 884
MEITUAN-34.15%185 634
PINDUODUO INC.-50.07%111 179
MERCADOLIBRE, INC.-3.67%79 020
EBAY INC.45.79%49 909
RAKUTEN GROUP, INC.22.43%18 787
FARFETCH LIMITED-24.71%17 016
VIPSHOP HOLDINGS LIMITED-41.52%11 304
FIVERR INTERNATIONAL LTD.23.55%9 194
THG PLC-25.45%8 838
MERCARI, INC.23.06%8 112
STITCH FIX, INC.-2.61%6 127
DADA NEXUS LIMITED-42.49%4 970
USS CO., LTD.-6.28%4 396
MAGNITE, INC.2.05%4 148
HENGTEN NETWORKS GROUP LIMITED6.04%4 013
OVERSTOCK.COM, INC.72.25%3 556
POSHMARK, INC.0.00%3 093
INDIAMART INTERMESH LIMITED13.73%2 978
BHG GROUP AB (PUBL)-23.77%1 910