Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Euronext Amsterdam  >  Signify N.V.    LIGHT   NL0011821392

SIGNIFY N.V.

(LIGHT)
  Report
Realtime Kurse. Realtime Euronext Amsterdam - 28.01. 13:46:44
40.18 EUR   +1.44%
26.01.SIGNIFY N.V. : Die Tendenz zeigt nach oben
13.01.JPMorgan hebt Ziel für Signify auf 37 Euro - 'Neutral'
DP
13.01.JPMorgan belässt Signify auf 'Neutral' - Ziel 33 Euro
DP
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Signify N.V.
Signify ist weltweit führend in den Bereichen Beleuchtung für Fachleute und Verbraucher sowie Beleuchtung für das Internet der Dinge. Seine Philips-Produkte, Interact-verbundene Beleuchtungssysteme und datengestützte Dienste, liefern geschäftlichen Nutzen und verändern das Leben in Wohnungen, Gebäuden und öffentlichen Räumen. Signify hat 32.005 Mitarbeiter und ist in über 70 Ländern vertreten. Das Unternehmen erschließt das außergewöhnliche Potenzial von Licht für ein helleres Leben und eine bessere Welt. Der Nettoumsatz verteilt sich wie folgt auf die einzelnen Aktivitäten:

- Business Group Professional (50,1%): weltweiter Marktführer bei professionellen Leuchten für öffentliche Einrichtungen, Büros und Industrie sowie Einzelhandel und Gastgewerbe;

- Business Group LED (35,8%): repräsentiert die Geschäftsbereiche LED-Lampen und LED-Elektronik;

- Business Group Lamps (9,9%): Weltmarktführer mit einem breiten Portfolio an konventionellen Lampen und Elektronik;

- Business Group Home (4,2 %): Das Angebot besteht aus funktionalen Leuchten für zu Hause und angeschlossener Beleuchtung für zu Hause (Philips Hue).

Mitarbeiteranzahl : 11 790 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
EUR (in Millionen)%EUR (in Millionen)%
Professional2 63541.4%2 64942.4% +0.53%
LED1 81228.5%1 89130.3% +4.36%
Lamps1 42822.5%1 15918.6% -18.84%
Home467,007.3%521,008.3% +11.56%
Other16,000.3%27,000.4% +68.75%
Umsatz je Region
2019
EUR (in Millionen)%
Other Countries2 63642.2%
United States1 31721.1%
China548,008.8%
Netherlands515,008.2%
Germany418,006.7%
India372,006%
France296,004.7%
Saudi Arabia144,002.3%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Éric Rondolat542016Chief Executive Officer
Arthur van der Poel722016Chairman-Supervisory Board
Javier van Engelen-2020Chief Financial Officer
Rita S. Lane572016Member-Supervisory Board
Gerard J. A. van de Aast632017Member-Supervisory Board
Eelco Blok632017Member-Supervisory Board
Frank Lubnau502020Member-Supervisory Board
Pamela Knapp612020Member-Supervisory Board
Nicola Kimm--Global Head-Sustainability, Health & Environment
Robin Jansen-2017Head-Investor Relations
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 128 344 238 122 581 110 95.5% 1 628 312 1.3% 95.5%
Aktionäre
NameAktien%
Allianz Global Investors GmbH 3 900 764 3,04%
Norges Bank Investment Management 3 834 361 2,99%
Dimensional Fund Advisors LP 3 720 115 2,90%
The Vanguard Group, Inc. 3 316 533 2,58%
JPMorgan Asset Management (UK) Ltd. 3 279 264 2,56%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 2 813 328 2,19%
DWS Investments (UK) Ltd. 2 776 477 2,16%
Impax Asset Management Ltd. 2 502 852 1,95%
Signify N.V. 2 405 607 1,87%
Columbia Management Investment Advisers LLC 2 332 326 1,82%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Signify N.V. (LIGHT) 2 405 6071,87%101 634 923 USD
Börsenplätze und Indizes
-
- Compartiment A
- AMX / Next 150, PEA, STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  
- Reuters Code :  LIGHT.AS
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
Signify N.V.
High Tech Campus 48
NL-5656 AE Eindhoven


Telefon : +31 20 60 91000
Fax :
Internet : http://www.signify.com/investors
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Signify N.V.
Branche Konstruktionsmaterialien und -zubehör