Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Vereinigtes Königreich
  4. London Stock Exchange
  5. Smith & Nephew Plc
  6. Finanzen
    SN.   GB0009223206

SMITH & NEPHEW PLC

(SN.)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Wert
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Marktkapitalisierung1 16 29421 22118 07115 906--
Unternehmenswert2 17 39422 99119 99917 84217 39016 950
KGV 24,7x35,5x40,3x34,0x22,6x19,1x
Dividendenrendite 1,93%1,54%1,82%1,95%2,22%2,52%
Marktkapitalisierung / Umsatz 3,32x4,13x3,96x2,96x2,78x2,64x
Unternehmenswert / Umsatz 3,55x4,47x4,39x3,32x3,04x2,81x
Unternehmenswert / EBITDA 11,9x14,9x18,0x12,7x11,0x10,0x
Kurs / Buchwert Verhältnis 3,40x4,15x3,43x2,91x2,76x2,57x
Anz. Aktien (in tausend) 872 936873 334875 215878 034--
Referenzkurs (USD) 18,724,320,618,118,118,1
Datum Veröffentlichung 07.02.201920.02.202018.02.2021---
1 GBP in Millionen
2 USD in Millionen
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Jahreszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Umsatz1 4 9045 1384 5605 3785 7266 024
EBITDA1 1 4641 5441 1081 4041 5871 690
Betriebsergebnis (EBIT)1 1 1231 1696831 0011 1841 294
Umsatzrendite 22,9%22,8%15,0%18,6%20,7%21,5%
Vorsteuerergebnis (EBT)1 7817432465558461 031
Nettoergebnis1 663600448474703857
Nettomarge 13,5%11,7%9,82%8,81%12,3%14,2%
Gewinn pro Aktie2 0,760,680,510,530,800,94
Dividende pro Aktie2 0,360,380,380,350,400,46
Datum Veröffentlichung 07.02.201920.02.202018.02.2021---
1 USD in Millionen
2 USD
Ergebnisentwicklung (Quartalszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2020 S2 2021 Q2 2021 S1 2021 Q3 2021 Q4 2021 S2
Umsatz1 2 5251 3352 5991 3601 4292 778
EBITDA 748-666--677
Betriebsergebnis (EBIT) 511-459--571
Umsatzrendite 20,2%-17,7%--20,6%
Vorsteuerergebnis (EBT) 280-223--336
Nettoergebnis 348-205--281
Nettomarge 13,8%-7,89%--10,1%
Gewinn pro Aktie 0,40-0,23--0,33
Dividende pro Aktie ------
Datum Veröffentlichung 18.02.202129.07.202129.07.2021---
1 USD in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Bilanzanalyse
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Nettoverschuldung1 1 1001 7701 9281 9361 4841 044
Nettoliquidität1 ------
Verschuldungsgrad (Schulden / EBITDA) 0,75x1,15x1,74x1,38x0,94x0,62x
Free Cash Flow1 584760492632692775
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 13,9%17,8%10,8%14,2%15,7%15,9%
Eigenkapital1 4 7593 3654 1393 3364 4845 383
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 8,33%10,3%5,55%5,66%7,11%8,11%
Aktiva1 7 9635 8318 0728 3709 89010 566
BVPS (Buchwert je Aktie)2 5,495,866,026,206,557,03
CPS (Cash Flow pro Aktie)2 1,061,331,071,051,491,57
Capex1 347408443446480503
Capex / Umsatz 7,08%7,94%9,71%8,29%8,37%8,35%
Datum Veröffentlichung 07.02.201920.02.202018.02.2021---
1 USD in Millionen
2 USD
Schlüsselzahlen
Marktkapitalisierung (GBP) 11 642 736 621
Marktkapitalisierung (USD) 15 885 846 120
Umsatz (USD) 4 560 000 000
Mitarbeiteranzahl 18 000
Umsatz / Mitarbeiter (USD) 253 333
Streubesitz 99,1%
Streubesitz (GBP) 11 534 531 704
Streubesitz (USD) 15 738 206 719
Ø Volumen letzte 20 Tage (USD) 2 199 171 133
Täglich gehandeltes Kapital 18,9%
Gewinn pro Aktie & Dividende
Historische Entwicklung KGV
Entwicklung der Dividendenrendite
Entwicklung Unternehmenswert / EBITDA