|
Markt geschlossen -
Swiss Exchange
17:30:15 06.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 288.00 CHF | -1.44% |
|
+1.48% | +39.06% |
| 06.11. | Sonova Holding AG : Vom Kauf zur neutralen Bewertung von RBC Capital Markets | ZM |
| 06.11. | Aktien Schweiz Eröffnung: SMI von Verkaufswelle erfasst | AW |
| Marktkapitalisierung | 17.11 Mrd. 20.87 Mrd. 18.72 Mrd. 15.62 Mrd. 29.42 Mrd. 1’962 Mrd. 30.35 Mrd. 206 Mrd. 82.23 Mrd. 1’047 Mrd. 78.34 Mrd. 76.66 Mrd. 3’305 Mrd. | KGV 2027 * |
27.6x | KGV 2028 * | 23.6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 17.85 Mrd. 21.78 Mrd. 19.53 Mrd. 16.3 Mrd. 30.71 Mrd. 2’047 Mrd. 31.67 Mrd. 215 Mrd. 85.81 Mrd. 1’092 Mrd. 81.75 Mrd. 80 Mrd. 3’449 Mrd. | EV / Umsatz 2027 * |
4.59x | EV / Umsatz 2028 * | 4.25x |
| Streubesitz |
82.45% | Rendite 2027 * |
1.69% | Rendite 2028 * | 1.82% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| 893484 | Verzögert | |
CBOE
| 893484 | Realtime | |
London S.E.
| 893484 | Verzögert | |
Tradegate
| 893484 | Realtime | |
Borsa Italiana
| 1SOON | Schlusskurs | |
Mexican S.E.
| SOON N | Schlusskurs | |
Boerse Muenchen
| 893484 | Realtime | |
OTC Markets
| 893484 | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| 893484 | Verzögert | |
Xetra
| 893484 | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| 893484 | Verzögert | |
Wiener Boerse
| SOON | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Sonova Holding AG
| 1 Tag | -1.44% | ||
| 1 Woche | +1.48% | ||
| Laufender Monat | +1.48% | ||
| 1 Monat | +14.01% | ||
| 3 Monate | +23.18% | ||
| 6 Monate | +57.38% | ||
| Seit Jahresbeginn | +39.06% |
| 1 Woche | 274.8 | 293.8 | |
| 1 Monat | 252.2 | 293.8 | |
| Seit Jahresbeginn | 163 | 293.8 | |
| 1 Jahr | 163 | 293.8 | |
| 3 Jahre | 163 | 337.2 | |
| 5 Jahre | 163 | 400.3 | |
| 10 Jahre | 114.9 | 402 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Eric Bernard
CEO | Vorstandsvorsitzender | 58 | 15.09.2025 |
| Finanzdirektor/CFO | 52 | 01.07.2025 | |
Anders Rosengren
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 61 | 01.10.2025 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Direktor/Vorstandsmitglied | 59 | 01.01.2009 | |
Lynn Bleil
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 63 | 14.06.2016 |
Adrian Widmer
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 58 | 11.06.2020 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.02.26 | Kaufen | 300 | 0.0005% | |||
| 10.02.26 | Kaufen | 500 | 0.0008% | |||
| 05.02.26 | Kaufen | 200 | 0.0003% |
| WKN | Typ | Produkttyp | Elastizität | Parität | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | - CHF | |
PUT
| PUT | Certificat Turbo Stop Loss | 50 | - CHF | |
CALL
| CALL | Plain-Vanilla-Warrants | 12.75x | 75.002 | - CHF |
CALL
| CALL | Plain-Vanilla-Warrants | 17.38x | 75.002 | - CHF |
PUT
| PUT | Knock-Out mit Stop Loss | 50 | - CHF | |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1.44% | +1.48% | +33.64% | +27.60% | 20.87 Mrd. | ||
| -3.23% | +3.51% | -12.02% | +15.72% | 190 Mrd. | ||
| -2.90% | +5.45% | +13.04% | +38.65% | 125 Mrd. | ||
| -2.75% | +11.65% | -7.90% | +17.71% | 124 Mrd. | ||
| +0.96% | +5.15% | -38.02% | +12.24% | 99.31 Mrd. | ||
| -1.80% | +0.82% | -7.41% | +69.42% | 63.65 Mrd. | ||
| -0.78% | +7.07% | +19.44% | -18.22% | 57.71 Mrd. | ||
| +0.79% | +22.65% | -5.28% | +59.81% | 53.26 Mrd. | ||
| -6.98% | -14.56% | -12.60% | +42.69% | 47.03 Mrd. | ||
| -2.36% | +3.72% | +3.27% | -8.07% | 36.15 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -2.05% | +4.89% | -1.38% | +25.76% | 81.71 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -2.18% | +5.60% | -5.90% | +24.56% |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 3.89 Mrd. 4.74 Mrd. 4.26 Mrd. 3.55 Mrd. 6.69 Mrd. 446 Mrd. 6.9 Mrd. 46.88 Mrd. 18.69 Mrd. 238 Mrd. 17.81 Mrd. 17.43 Mrd. 751 Mrd. | 4.14 Mrd. 5.06 Mrd. 4.53 Mrd. 3.78 Mrd. 7.13 Mrd. 475 Mrd. 7.35 Mrd. 49.95 Mrd. 19.92 Mrd. 254 Mrd. 18.98 Mrd. 18.57 Mrd. 801 Mrd. |
| Nettoergebnis | 619 Mio. 755 Mio. 677 Mio. 565 Mio. 1.06 Mrd. 70.95 Mrd. 1.1 Mrd. 7.46 Mrd. 2.97 Mrd. 37.86 Mrd. 2.83 Mrd. 2.77 Mrd. 120 Mrd. | 716 Mio. 874 Mio. 784 Mio. 654 Mio. 1.23 Mrd. 82.13 Mrd. 1.27 Mrd. 8.63 Mrd. 3.44 Mrd. 43.82 Mrd. 3.28 Mrd. 3.21 Mrd. 138 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 745 Mio. 909 Mio. 815 Mio. 680 Mio. 1.28 Mrd. 85.41 Mrd. 1.32 Mrd. 8.98 Mrd. 3.58 Mrd. 45.57 Mrd. 3.41 Mrd. 3.34 Mrd. 144 Mrd. | 517 Mio. 631 Mio. 566 Mio. 472 Mio. 890 Mio. 59.32 Mrd. 918 Mio. 6.24 Mrd. 2.49 Mrd. 31.65 Mrd. 2.37 Mrd. 2.32 Mrd. 99.93 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 06.11.26 | CHF 288.00 | -1.44% | 197’413 |
| 05.11.26 | CHF 292.20 | +0.83% | 144’103 |
| 04.11.26 | CHF 289.80 | +2.91% | 135’063 |
| 03.11.26 | CHF 281.60 | -1.26% | 149’355 |
| 02.11.26 | CHF 285.20 | +0.49% | 132’074 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















