|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 02.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 130.00 EUR | +1.72% |
|
+7.44% | -1.07% |
| 23.10. | STEF wächst im dritten Quartal dank des internationalen Geschäfts | |
| 23.10. | Französische und Benelux-Aktien - Faktoren, die am 23. Oktober zu beobachten sind | RE |
| Marktkapitalisierung | 1.64 Mrd. 1.84 Mrd. 1.51 Mrd. 1.37 Mrd. 2.57 Mrd. 174 Mrd. 2.62 Mrd. 18.02 Mrd. 7.27 Mrd. 92.03 Mrd. 6.91 Mrd. 6.77 Mrd. 291 Mrd. | KGV 2026 * |
11.1x | KGV 2027 * | 9.21x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 3.14 Mrd. 3.52 Mrd. 2.88 Mrd. 2.62 Mrd. 4.92 Mrd. 333 Mrd. 5.01 Mrd. 34.42 Mrd. 13.88 Mrd. 176 Mrd. 13.2 Mrd. 12.92 Mrd. 555 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
0.57x | EV / Umsatz 2027 * | 0.55x |
| Streubesitz |
24.35% | Rendite 2026 * |
3.41% | Rendite 2027 * | 4.14% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| 915284 | Realtime | |
CBOE
| 915284 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| 915284 | Verzögert | |
London S.E.
| 915284 | Verzögert | |
CBOE
| 915284 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| 915284 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 915284 | Realtime |
| 20.07.22 | Stef : L'Essentiel 2021/2022 en allemand | PU |
| 06.07.19 | Stef : L'Essentiel 2018 en allemand | PU |
| 1 Tag | +1.72% | ||
| 1 Woche | +7.44% | ||
| Laufender Monat | +1.72% | ||
| 1 Monat | +7.79% | ||
| 3 Monate | -3.99% | ||
| 6 Monate | +11.88% | ||
| Seit Jahresbeginn | -1.07% |
| 1 Woche | 120.6 | 130 | |
| 1 Monat | 117.4 | 130 | |
| Seit Jahresbeginn | 113.6 | 138.4 | |
| 1 Jahr | 113.6 | 138.4 | |
| 3 Jahre | 101 | 147 | |
| 5 Jahre | 73 | 147 | |
| 10 Jahre | 57.2 | 147 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Stanislas Lemor
CEO | Vorstandsvorsitzender | 52 | 30.04.2019 |
Ludovic Laporte
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 01.05.2019 |
Christophe Leray
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | 01.01.2024 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Bernard Jolivet
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 78 | 28.09.2012 |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 75 | 28.07.2010 | |
Murielle Lemoine
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 58 | 01.01.2011 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23.01.26 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | 1’210 | 0.0094% | ||
| 23.01.26 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | 2’455 | 0.0191% | ||
| 23.01.26 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | 335 | 0.0026% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1.72% | +7.44% | +7.44% | +28.46% | 1.81 Mrd. | ||
| +0.99% | +3.38% | +39.31% | +45.23% | 181 Mrd. | ||
| -0.71% | +0.60% | +43.31% | +69.86% | 95.77 Mrd. | ||
| +2.05% | +1.58% | +26.72% | +26.88% | 78.11 Mrd. | ||
| +0.89% | +3.50% | +21.98% | +80.17% | 76.96 Mrd. | ||
| +2.63% | +2.51% | +31.87% | +18.53% | 74.27 Mrd. | ||
| +2.13% | -3.42% | +25.50% | -9.35% | 35.78 Mrd. | ||
| +1.13% | +5.16% | +33.26% | +145.01% | 22.09 Mrd. | ||
| +1.23% | -0.30% | +32.54% | +29.77% | 20.61 Mrd. | ||
| +4.61% | +20.47% | - | - | 18.85 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +1.67% | +3.73% | +29.10% | +48.28% | 60.49 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +1.24% | +2.31% | +33.66% | +47.85% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 5.49 Mrd. 6.15 Mrd. 5.04 Mrd. 4.58 Mrd. 8.59 Mrd. 582 Mrd. 8.76 Mrd. 60.18 Mrd. 24.26 Mrd. 307 Mrd. 23.08 Mrd. 22.59 Mrd. 971 Mrd. | 5.67 Mrd. 6.35 Mrd. 5.2 Mrd. 4.73 Mrd. 8.87 Mrd. 601 Mrd. 9.04 Mrd. 62.1 Mrd. 25.03 Mrd. 317 Mrd. 23.82 Mrd. 23.31 Mrd. 1’002 Mrd. |
| Nettoergebnis | 143 Mio. 161 Mio. 131 Mio. 120 Mio. 224 Mio. 15.2 Mrd. 229 Mio. 1.57 Mrd. 633 Mio. 8.02 Mrd. 602 Mio. 590 Mio. 25.33 Mrd. | 176 Mio. 197 Mio. 162 Mio. 147 Mio. 276 Mio. 18.67 Mrd. 281 Mio. 1.93 Mrd. 778 Mio. 9.85 Mrd. 740 Mio. 724 Mio. 31.12 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 1.5 Mrd. 1.68 Mrd. 1.37 Mrd. 1.25 Mrd. 2.34 Mrd. 159 Mrd. 2.39 Mrd. 16.4 Mrd. 6.61 Mrd. 83.75 Mrd. 6.29 Mrd. 6.16 Mrd. 265 Mrd. | 1.45 Mrd. 1.62 Mrd. 1.33 Mrd. 1.21 Mrd. 2.27 Mrd. 154 Mrd. 2.31 Mrd. 15.87 Mrd. 6.4 Mrd. 81.04 Mrd. 6.09 Mrd. 5.96 Mrd. 256 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 02.11.26 | EUR 130.00 | +1.72% | 1’437 |
| 30.10.26 | EUR 127.80 | +1.43% | 1’870 |
| 29.10.26 | EUR 126.00 | +3.79% | 2’200 |
| 28.10.26 | EUR 121.40 | +0.33% | 1’414 |
| 27.10.26 | EUR 121.00 | 0.00% | 859 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















