Kurs Swire Properties Limited
Aktien
A1CXQA
HK0000063609
1972
Immobilien-Entwicklung & -Transaktionen
OTC Markets Traded|
Markt geschlossen -
Hong Kong S.E.
10:08:03 04.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 24.76 HKD | +2.65% |
|
+0.32% | +18.02% |
| 20.08. | Prudential erweitert Hongkong-Zentrale in Swire Properties' Taikoo Place | MT |
| 17.08. | SKAGEN m2 legte im Juli um 0,03 % zu - Swire Properties und Prisma Properties an der Spitze | FW |
| Marktwert | 143 Mrd. 18.18 Mrd. 15.66 Mrd. 14.71 Mrd. 13.45 Mrd. 25.16 Mrd. 1’718 Mrd. 25.25 Mrd. 174 Mrd. 67.54 Mrd. 881 Mrd. 68.26 Mrd. 66.78 Mrd. 2’841 Mrd. | KGV 2026 * |
16.8x | KGV 2027 * | 16.6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 182 Mrd. 23.2 Mrd. 19.98 Mrd. 18.77 Mrd. 17.16 Mrd. 32.1 Mrd. 2’192 Mrd. 32.23 Mrd. 222 Mrd. 86.18 Mrd. 1’124 Mrd. 87.11 Mrd. 85.21 Mrd. 3’625 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
9.5x | EV / Sales 2027 * | 9.61x |
| Streubesitz |
16.69% | Rendite 2026 * |
4.87% | Rendite 2027 * | 5.09% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Hong Kong S.E.
| A1CXQA | Verzögert | |
OTC Markets
| A1CXQA | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| A1CXQA | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| A1CXQA | Verzögert | |
Berne S.E.
| A1CXQA | Schlusskurs | |
Tradegate
| A1CXQA | Realtime | |
Boerse Muenchen
| A1CXQA | Realtime |
Aktuelles Transkript : Swire Properties Limited
| 1 Tag | +2.65% | ||
| 1 Woche | +0.32% | ||
| Aktueller Monat | +3.25% | ||
| 1 Monat | +3.77% | ||
| 3 Monate | +9.85% | ||
| 6 Monate | -4.11% | ||
| Laufendes Jahr | +18.02% |
| 1 Woche | 23.26 | 25.02 | |
| 1 Monat | 22.76 | 25.7 | |
| Laufendes Jahr | 19.9 | 27.18 | |
| 1 Jahr | 19.9 | 27.18 | |
| 3 Jahre | 12 | 27.18 | |
| 5 Jahre | 12 | 27.18 | |
| 10 Jahre | 12 | 34.65 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorstandsvorsitzender | 56 | 24.08.2021 | |
Roy Shearer
DFI | Finanzdirektor/CFO | 49 | 12.05.2026 |
Suk Ching Ma
PRN | Corporate Officer/Principal | 59 | 01.01.1996 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Merlin Swire
CHM | Vorsitzender | 53 | 01.07.2018 |
Suk Ching Ma
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 59 | 24.08.2021 |
Guy Bradley
CHM | Vorsitzender | 60 | 24.08.2021 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.08.20 | Andere | Unternehmen | 1’148’812 | 0.0196% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +2.65% | +0.32% | +21.02% | +50.98% | 17.71 Mrd. | ||
| +3.64% | -3.24% | +29.75% | +35.33% | 42.62 Mrd. | ||
| -0.27% | -1.65% | +16.90% | +95.92% | 28.64 Mrd. | ||
| +0.13% | -9.87% | -0.97% | -7.99% | 27.7 Mrd. | ||
| -0.33% | -0.56% | -4.04% | +39.43% | 26.21 Mrd. | ||
| +2.23% | 0.00% | -21.99% | +55.37% | 25.89 Mrd. | ||
| +2.11% | +2.65% | +29.98% | +9.33% | 20.69 Mrd. | ||
| +0.41% | -4.30% | -32.78% | -63.19% | 19.89 Mrd. | ||
| -0.55% | -4.40% | +5.87% | +70.56% | 19.33 Mrd. | ||
| 0.00% | -7.06% | -5.39% | -20.37% | 18.39 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +1.00% | -3.78% | +3.84% | +26.53% | 24.71 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +1.17% | -4.00% | +5.69% | +29.65% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 19.15 Mrd. 2.44 Mrd. 2.1 Mrd. 1.98 Mrd. 1.81 Mrd. 3.38 Mrd. 231 Mrd. 3.39 Mrd. 23.34 Mrd. 9.07 Mrd. 118 Mrd. 9.17 Mrd. 8.97 Mrd. 382 Mrd. | 19 Mrd. 2.42 Mrd. 2.09 Mrd. 1.96 Mrd. 1.79 Mrd. 3.35 Mrd. 229 Mrd. 3.37 Mrd. 23.16 Mrd. 9 Mrd. 117 Mrd. 9.1 Mrd. 8.9 Mrd. 379 Mrd. |
| Nettoergebnis | 8.28 Mrd. 1.06 Mrd. 910 Mio. 855 Mio. 781 Mio. 1.46 Mrd. 99.8 Mrd. 1.47 Mrd. 10.1 Mrd. 3.92 Mrd. 51.17 Mrd. 3.97 Mrd. 3.88 Mrd. 165 Mrd. | 8.26 Mrd. 1.05 Mrd. 907 Mio. 852 Mio. 779 Mio. 1.46 Mrd. 99.48 Mrd. 1.46 Mrd. 10.06 Mrd. 3.91 Mrd. 51 Mrd. 3.95 Mrd. 3.87 Mrd. 165 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 39.36 Mrd. 5.02 Mrd. 4.32 Mrd. 4.06 Mrd. 3.71 Mrd. 6.94 Mrd. 474 Mrd. 6.97 Mrd. 47.98 Mrd. 18.65 Mrd. 243 Mrd. 18.85 Mrd. 18.44 Mrd. 784 Mrd. | 39.99 Mrd. 5.1 Mrd. 4.39 Mrd. 4.13 Mrd. 3.77 Mrd. 7.06 Mrd. 482 Mrd. 7.08 Mrd. 48.75 Mrd. 18.95 Mrd. 247 Mrd. 19.15 Mrd. 18.73 Mrd. 797 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 04.09.26 | HK$ 24.76 | +2.65% | 3’148’936 |
| 03.09.26 | HK$ 24.12 | +0.50% | 2’610’244 |
| 02.09.26 | HK$ 24.00 | -0.25% | 1’491’562 |
| 01.09.26 | HK$ 24.06 | +0.33% | 1’446’777 |
| 31.08.26 | HK$ 23.98 | -2.20% | 4’400’472 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















