Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Deutschland
  4. Xetra
  5. TAG Immobilien AG
  6. Finanzen
    TEG   DE0008303504   830350

TAG IMMOBILIEN AG

(TEG)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Wert
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Marktkapitalisierung1 2 9133 2433 7893 988--
Unternehmenswert1 5 2205 7156 5046 6926 8247 156
KGV 6,36x7,64x10,5x11,1x11,9x10,4x
Dividendenrendite 3,77%3,70%3,40%3,39%3,56%3,77%
Marktkapitalisierung / Umsatz 9,64x10,3x11,7x11,7x11,1x10,3x
Unternehmenswert / Umsatz 17,3x18,1x20,2x19,7x18,9x18,5x
Unternehmenswert / EBITDA 25,3x26,6x29,3x28,6x27,2x26,1x
Kurs / Buchwert Verhältnis 1,45x1,38x1,46x1,39x1,30x1,14x
Anz. Aktien (in tausend) 146 322146 337146 295146 367--
Referenzkurs (EUR) 19,922,225,927,327,327,3
Datum Veröffentlichung 06.03.201927.02.202017.03.2021---
1 EUR in Millionen
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Jahreszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Umsatz1 302315323340360386
EBITDA1 206215222234251274
Betriebsergebnis (EBIT)1 638625583474403429
Umsatzrendite 211%198%181%140%112%111%
Vorsteuerergebnis (EBT)1 542547476442385438
Nettoergebnis1 481446394364335363
Nettomarge 159%142%122%107%92,9%94,0%
Gewinn pro Aktie2 3,132,902,472,452,282,62
Dividende pro Aktie2 0,750,820,880,920,971,03
Datum Veröffentlichung 06.03.201927.02.202017.03.2021---
1 EUR in Millionen
2 EUR
Ergebnisentwicklung (Quartalszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2019 Q3 2019 Q4 2020 Q1 2020 Q2 2020 S1 2021 Q1
Umsatz1 78,579,279,780,516083,1
EBITDA 54,454,1-58,1113-
Betriebsergebnis (EBIT) 52,4-50,7-283-
Umsatzrendite 66,8%-63,6%-176%-
Vorsteuerergebnis (EBT) 40,1224-226264-
Nettoergebnis 33,318631,3174206-
Nettomarge 42,4%235%39,3%217%128%-
Gewinn pro Aktie ------
Dividende pro Aktie ------
Datum Veröffentlichung 30.10.201927.02.202014.05.202020.08.202020.08.202010.05.2021
1 EUR in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Bilanzanalyse
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Nettoverschuldung1 2 3072 4722 7152 7042 8363 167
Nettoliquidität1 ------
Verschuldungsgrad (Schulden / EBITDA) 11,2x11,5x12,2x11,6x11,3x11,5x
Free Cash Flow1 47,9-52,238,386,666,9161
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 26,5%20,5%15,9%14,5%10,9%10,1%
Eigenkapital1 1 8162 1752 4732 5173 0733 587
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 9,95%8,36%6,49%5,91%5,35%4,94%
Aktiva1 4 8345 3386 0626 1536 2627 353
BVPS (Buchwert je Aktie)2 13,716,017,819,621,023,8
CPS (Cash Flow pro Aktie)2 0,990,961,591,231,311,38
Capex1 58,210,912,8111108328
Capex / Umsatz 19,3%3,46%3,98%32,7%29,9%84,9%
Datum Veröffentlichung 06.03.201927.02.202017.03.2021---
1 EUR in Millionen
2 EUR
Schlüsselzahlen
Marktkapitalisierung (EUR) 3 988 497 507
Marktkapitalisierung (USD) 4 748 776 648
Umsatz (EUR) 322 515 000
Umsatz (USD) 385 050 659
Mitarbeiteranzahl 1 360
Umsatz / Mitarbeiter (EUR) 237 143
Umsatz / Mitarbeiter (USD) 283 125
Streubesitz 95,2%
Streubesitz (EUR) 3 796 968 405
Streubesitz (USD) 4 520 738 666
Ø Volumen letzte 20 Tage (EUR) 13 783 551
Ø Volumen letzte 20 Tage (USD) 16 456 182
Täglich gehandeltes Kapital 0,35%
Gewinn pro Aktie & Dividende
Historische Entwicklung KGV
Entwicklung der Dividendenrendite
Entwicklung Unternehmenswert / EBITDA