Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. VAT Group AG
  6. Unternehmen
    VACN   CH0311864901

VAT GROUP AG

(VACN)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo VAT Group AG
VAT Group ist auf Konzipierung, Fertigung und Vertrieb von vor allem für die Halbleiter-, Photovoltaik- und Flachbildschirmindustrie bestimmten Vakuumventilen spezialisiert. Der Umsatz verteilt sich auf folgende Geschäftsbereiche:

- Fertigung von Vakuumventilen (78,9%): Schieberventile, Pendelventile, Regelventile, Umschaltventile, Membranventile, Eckventile und Spezialventile;

- Dienstleistungen (15,2%): Erbringung von Dienstleistungen in den Bereichen technische Assistenz, Wartung und Reparatur. Außerdem bietet der Konzern Ersatzteile an;

- Sonstiges (5,9%): Fertigung und Verkauf von geschweißten Membranbälgen und von mechanischen Komponenten für Vakuumbehandlungsanlagen.

Ende 2018 betreibt VAT Group 3 Produktionsstandorte in der Schweiz, Rumänien und Malaysia.

Die geographische Umsatzverteilung sieht wie folgt aus: Schweiz (1,4%), Europa (14,1%), Japan (15,8%), Korea (9,3%), Singapur (10,5%), Asien (14,4%), USA (32,6%) und Sonstige (2%).

Mitarbeiteranzahl : 2 041 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Valves440.8677.3%550.3679.5% +24.84%
Global Services111.7619.6%127.3018.4% +13.91%
Industry17.763.1%14.772.1% -16.84%
CHF in Millionen
Umsatz je Region
2020
United States224.3232.4%
Japan103.9115%
Europe excluding Switzerland87.6312.7%
South Korea79.8211.5%
Singapore74.0210.7%
China73.1610.6%
Asia excluding Japan, Korea, Singapore and China36.425.3%
Other7.161%
Switzerland6.000.9%
CHF in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Michael Allison Chief Executive Officer, Head-Sales & Marketing 57 2018
Fabian Chiozza Chief Financial Officer - 2021
Michael Zickar Head-Core Technology - 2012
C. Meyer Head-Information Technology - -
M. Korting Head-Legal & Compliance - -
Michel Gerber Head-Investor Relations & Corporate Communications 56 2016
A. Sonderer Head-Accounting & Treasury - -
Beat Müller Head-Europe Sales & Global Marketing - -
Tom Murphy Head-Sales Americas - 2005
Hermann Gerlinger, Dr. Non-Executive Director & Member-Administrative 67 2017
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Martin Komischke Chairman 63 2017
Urs Leinhäuser Non-Executive Director 61 2016
Karl Schlegel Non-Executive Director 67 2014
Hermann Gerlinger, Dr. Non-Executive Director & Member-Administrative 67 2017
Heinz Kundert Vice Chairman 68 2018
Li Bo Zhang, Dr. Non-Executive Director 50 2018
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 30 000 000 26 912 027 89.7% 8 327 0.0% 89.7%
Aktionäre
NameAktien%
Rudolf Maag 3 000 570 10,0%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 1 868 689 6,23%
Threadneedle Asset Management Ltd. 1 200 000 4,00%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 1 005 017 3,35%
Allianz Global Investors GmbH 902 863 3,01%
Invesco Advisers, Inc. 897 000 2,99%
The Vanguard Group, Inc. 710 945 2,37%
DNCA Finance SA 691 316 2,30%
Norges Bank Investment Management 636 286 2,12%
Vontobel Asset Management AG 624 855 2,08%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
VAT GROUP AG (VACN) 8 327 0,028% 2 771 012 USD
Unternehmenskontakt
VAT Group AG
Seelistrasse 1
Haag, Sankt Gallen (St Gall) 9469

Phone : +41.81.771.61.61
Fax : +41.81.771.48.30
Web : http://www.vatvalve.com