Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Euronext Paris  >  Worldline    WLN   FR0011981968

WORLDLINE

(WLN)
  Report
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Worldline
Worldline ist einer der europäischen Nr. 1 Anbieter von elektronischen Zahlungs- und Transaktionsdienstleistungen. Der Nettoumsatz teilt sich wie folgt auf die Märkte auf:

- banken und Finanzinstitute (47%): Ausgabe und Verwaltung von Kredit- und Debitkarten, Erwerb und Verarbeitung von elektronischen Zahlungstransaktionen, Bereitstellung von Online-Bankdienstleistungen, Entwicklung einer Lösung für elektronische Brieftaschen, Verkauf von Zahlungssoftware usw.;

- einzelhändler und Vertriebshändler (38,6%): Akquisition von Zahlungsaufträgen, Annahme und Verwaltung von Online-Zahlungen, Verkauf und Vermietung von Zahlungsterminals, Verkauf von Sicherheitsmodulen für kryptographische Zwecke, Bereitstellung von privaten Zahlungskarten, von kommerziellen Animationstools und Selbstbedienungsterminals, Verwaltung von Treueprogrammen usw.;

- regierungsunternehmen und -einrichtungen (14,4%): E-Ticketing-Dienste für öffentliche Verkehrs- und Eisenbahnunternehmen, Bereitstellung einer Lösung zur automatischen Verkehrs- und Parkraumbewirtschaftung für die Behörden, Entwicklung digitaler Dienste für Regierungen und öffentliche Unternehmen (Verwaltung von Online-Steuersammlungen, kryptographische Archivierungsdienste, Erfassung und Speicherung biometrischer Fingerabdruckdaten usw.), Bereitstellung digitaler Dienste für gemeinsam genutzte medizinische Informationen usw.

Der Nettoumsatz ist geografisch wie folgt verteilt: Frankreich (18,9%), Belgien (15,4%), Luxembouyrg und die Niederlande (16,8%), Vereinigtes Königreich/Deutschland/Mittel-/Osteuropa (30,2%), Übriges Europa (11,8%) und Sonstige (6,9%).

Mitarbeiteranzahl : 11 959 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
EUR (in Millionen)%EUR (in Millionen)%
Merchant Services624,3036.3%1 11947% +79.3%
Financial Services777,0045.2%918,4038.6% +18.2%
Mobility and Transactional Web Services319,0018.5%343,8014.4% +7.77%
Umsatz je Region
2019
EUR (in Millionen)%
France451,4019%
Luxembourg and Netherlands400,8016.8%
Belgium367,8015.4%
Germany and CEE365,8015.4%
Switzerland354,3014.9%
North and South Europe282,3011.9%
Emerging Markets159,306.7%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
P. F. D. Gilles Grapinet572019Chairman & Chief Executive Officer
Christophe M. W. V. Duquenne562016Chief Technology & Operations Officer
Eric Heurtaux-2016Chief Financial Officer
Gilles Arditti642014Director
Susan M. Tolson582014Independent Director
Aldo Cardoso642014Independent Director
Luc Remont512014Independent Director
Danielle Lagarde602016Independent Director
Giulia Fitzpatrick602018Director
Daniel Schmucki522018Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 182 960 921 145 821 551 79.7% 0 0.0% 79.7%
Aktionäre
NameAktien%
SIX Group AG 29 853 529 10,9%
Bpifrance Participations SA /PRIVATE EQUITY/ 12 266 935 4,48%
Wellington Management Co. LLP 12 048 262 4,40%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 9 164 660 3,35%
Atos SE 6 986 500 2,55%
Threadneedle Asset Management Ltd. 6 151 965 2,25%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 5 363 366 1,96%
Oddo BHF Asset Management SAS 5 007 200 1,83%
The Vanguard Group, Inc. 4 433 715 1,62%
BlackRock Fund Advisors 3 286 828 1,20%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Worldline (WLN) 353 3470,13%26 193 988 USD
Börsenplätze und Indizes
- Eligible PEA / SRD : JA / JA
-
- Compartiment A
- CAC 40 / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, Euronext® CDP Environment France EW, Euronext® CDP Environment France Ex Oil , PEA, SBF 120, STOXX Europe 600, Stoxx France 50
Börsencodes
- Bloomberg Code :  
- Reuters Code :  WLN.PA
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
Worldline
Immeuble River Ouest 80 Quai Voltaire
FR-95870 Bezons


Telefon : +33 (0)1 34 34 95 95
Fax :
Internet : http://worldline.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Worldline
Branche Finanztechnologie und Infrastruktur