Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Zurich Insurance Group Ltd
  6. Unternehmen
    ZURN   CH0011075394

ZURICH INSURANCE GROUP LTD

(ZURN)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Zurich Insurance Group Ltd
Zurich Insurance Group Ltd ist ein Versicherungskonzern. Die Einkommen (vor Bereinigungen innerhalb der Unternehmensgruppe) verteilen sich auf die verschiedenen Geschäftsbereiche wie folgt:

- Schadenversicherung (49,8%);

- Lebensversicherung (39,7%);

- sonstige (2%): vor allem Netzwerk-, Investment- und Marktbank (Zurich Capital Markets), Rückversicherung, Vermögensverwaltung, Eigenverwaltung, usw.

Der restliche Einkommen (8,5%) betrifft die von Farmers Group ausgeführten Dienstleistungen (Risikoauswahl, Verwaltung und Buchhaltung von Verträgen, Prämien-Sammlung, Portfolio-Management und Verwaltungsdienste).

Mitarbeiteranzahl : 52 930 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Property & Casualty28 270.1039.7%27 232.9049.4% -3.67%
Life36 499.7051.2%21 746.7039.5% -40.42%
Farmers5 212.397.3%4 662.108.5% -10.56%
Non-core Businesses1 024.591.4%819.411.5% -20.03%
Group Functions and Operations411.430.6%273.140.5% -33.61%
CHF in Millionen
Umsatz je Region
2020
United States14 353.3026%
Germany4 546.658.3%
United Kingdom4 485.648.1%
Switzerland4 251.927.7%
Spain2 737.945%
Italy2 395.344.3%
Australia2 131.593.9%
Brazil1 861.273.4%
Japan1 348.792.4%
Ireland925.471.7%
Mexico857.891.6%
Chile825.981.5%
Rest of Europe767.791.4%
Canada727.431.3%
Austria673.931.2%
Malaysia558.481%
Argentina521.870.9%
Rest of Asia-Pacific479.630.9%
Asia-Pacific & Middle East437.390.8%
Portugal332.270.6%
CHF in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Mario Greco Group Chief Executive Officer 62 2016
George Quinn Group Chief Financial Officer 54 2014
Kristof Terryn Group COO & CEO-North America Region 53 2021
Peter Giger Group Chief Investment & Risk Officer - 2021
Dame Alison Carnwath Independent Non-Executive Director 68 2012
Monica Mächler-Erne Independent Non-Executive Director 64 2013
Christoph Franz Vice Chairman 61 2018
Kishore Mahbubani Independent Non-Executive Director 71 2015
Catherine Bessant Independent Non-Executive Director 60 2017
Richard Burden Head-Investor Relations & Rating Agency Management - 2016
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Michel Liès Chairman 66 2018
Dame Alison Carnwath Independent Non-Executive Director 68 2012
Monica Mächler-Erne Independent Non-Executive Director 64 2013
Christoph Franz Vice Chairman 61 2018
Kishore Mahbubani Independent Non-Executive Director 71 2015
Catherine Bessant Independent Non-Executive Director 60 2017
Jasmin Staiblin Director 50 2019
Michael Halbherr, Dr. Director 56 2019
Barry Lee Stowe Director 61 2019
Joan Lordi C. Amble Director 67 2015
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 150 460 167 148 232 257 98.5% 1 964 106 1.3% 98.5%
Aktionäre
NameAktien%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 4 125 859 2,74%
The Vanguard Group, Inc. 3 846 592 2,56%
UBS Asset Management Switzerland AG 3 203 665 2,13%
BlackRock Fund Advisors 2 738 430 1,82%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 2 602 047 1,73%
Capital International Ltd. 2 496 051 1,66%
Norges Bank Investment Management 2 378 176 1,58%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 2 029 572 1,35%
Zurich Insurance Group AG 1 964 106 1,31%
Fidelity Management & Research Co. LLC 1 757 013 1,17%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
ZURICH INSURANCE GROUP LTD (ZURN) 1 964 106 1,31% 861 929 593 USD
CHILENA CONSOLIDADA SEGUROS GENERALES S.A. (CONSOGRAL) 97 427 251 93,4% 58 443 685 USD
AMFIRST REAL ESTATE INVESTMENT TRUST (AMFIRST) 5 075 300 0,74% 476 165 USD
HEKTAR REAL ESTATE INVESTMENT TRUST (HEKTAR) 951 551 0,21% 136 195 USD
Börsenplätze und Indizes
- Domestic Standard
- SMI / FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  ZURN:SW
- Reuters Code :  ZURN.S
- Datastream Code :  S:ZURN
Unternehmenskontakt
Zurich Insurance Group Ltd
Mythen Quai 2
CH-8002 Zürich, Zürich

Telefon : +41 (0) 44 625 25 25
Fax : +41 1 625 36 18
Internet : http://www.zurich.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Zurich Insurance Group Ltd