Einloggen
Einloggen
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Registrieren
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Zurich Insurance Group Ltd
  6. Unternehmen
    ZURN   CH0011075394

ZURICH INSURANCE GROUP LTD

(ZURN)
  Bericht
Verzögert Swiss Exchange  -  17:30:04 03.02.2023
440.70 CHF   +0.48%
03.02.WOCHENVORSCHAU: Termine bis 17. Februar 2023
DP
03.02.WOCHENVORSCHAU/6. bis 12. Februar (6. KW)
DJ
03.02.MARKT-AUSBLICK/Kursgewinne sind jetzt nicht mehr so leicht
DJ
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivateFonds 
Kurzporträt
Logo Zurich Insurance Group Ltd
Zurich Insurance Group Ltd ist ein Versicherungskonzern. Die Einkommen (vor Bereinigungen innerhalb der Unternehmensgruppe) verteilen sich auf die verschiedenen Geschäftsbereiche wie folgt:

- Schadenversicherung (49,8%);

- Lebensversicherung (39,7%);

- sonstige (2%): vor allem Netzwerk-, Investment- und Marktbank (Zurich Capital Markets), Rückversicherung, Vermögensverwaltung, Eigenverwaltung, usw.

Der restliche Einkommen (8,5%) betrifft die von Farmers Group ausgeführten Dienstleistungen (Risikoauswahl, Verwaltung und Buchhaltung von Verträgen, Prämien-Sammlung, Portfolio-Management und Verwaltungsdienste).
Umsatz nach Geschäftsbereich
20202021Delta
Property & Casualty27 232.9050.1%29 282.1046.8% +7.52%
Life21 746.7040%27 703.2044.2% +27.39%
Farmers4 662.108.6%5 244.238.4% +12.49%
Group Functions and Operations273.140.5%394.960.6% +44.6%
Non-core Businesses819.411.5%330.960.5% -59.61%
Eliminations-423.32-0.8%-325.48-0.5%-
CHF in Millionen
Umsatz je Region
2021
United States15 710.8032.5%
United Kingdom5 008.3510.4%
Switzerland4 534.769.4%
Germany4 223.008.7%
Spain2 925.656%
Italy2 433.785%
Australia2 422.815%
Brazil1 961.104.1%
Japan1 351.292.8%
Ireland1 151.982.4%
Canada990.152%
Mexico938.041.9%
Rest of Europe789.011.6%
Chile720.441.5%
Austria708.561.5%
Argentina627.191.3%
Malaysia571.421.2%
Rest of Asia-Pacific491.881%
Asia-Pacific & Middle East448.910.9%
Portugal353.820.7%
CHF in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Mario Greco Group Chief Executive Officer 63 2016
George Quinn Group Chief Financial Officer 56 2014
Ericson Chan Group Chief Information & Digital Officer - 2020
Stephan van Vliet Group Chief Investment Officer 52 2022
Jon Hocking Head-Investor Relations & Rating Agency Management - -
Monika Elisabeth Schulze Head-Customer & Digital Technology Department - -
Kristof Terryn CEO-North America Region 55 2021
Gary Shaughnessy Chairman-Z Zurich Foundation 56 2018
Florence Tondu-Melique Chief Executive Officer-French Unit - 2017
Jeffrey Dailey Member-Executive Board 64 2012
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Michel Liès Chairman 68 2018
Dame Alison Carnwath Independent Non-Executive Director 70 2012
Monica Mächler-Erne Independent Non-Executive Director 66 2013
Christoph Franz Vice Chairman 62 2018
Kishore Mahbubani Independent Non-Executive Director 73 2015
Catherine Bessant Independent Non-Executive Director 62 2017
Jasmin Staiblin Director 52 2019
Michael Halbherr, Dr. Director 58 2019
Barry Lee Stowe Director 63 2019
Joan Lordi C. Amble Director 68 2015
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 150 460 167 148 014 529 98.4% 2 169 197 1.4% 98.4%
Aktionäre
NameAktien%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 4 265 491 2,83%
The Vanguard Group, Inc. 4 025 887 2,68%
UBS Asset Management Switzerland AG 3 050 695 2,03%
BlackRock Fund Advisors 3 026 293 2,01%
Norges Bank Investment Management 2 713 922 1,80%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 2 447 461 1,63%
Capital International Ltd. 2 436 646 1,62%
Zurich Insurance Group AG 2 169 197 1,44%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 2 079 598 1,38%
Fidelity Management & Research Co. LLC 1 573 646 1,05%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Bewertung
ZURICH INSURANCE GROUP LTD (ZURN) 2 169 197 1,44% 1 037 003 693 USD
ZURICH CHILE SEGUROS GENERALES S.A. (CONSOGRAL) 97 427 251 59,7% 43 799 395 USD
AMFIRST REAL ESTATE INVESTMENT TRUST (AMFIRST) 5 075 300 0,74% 409 018 USD
Börsenplätze und Indizes
- Primary listing
- SMI / FTSE Eurotop 100, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200
Börsencodes
- Bloomberg Code :  ZURN:SW
- Reuters Code :  ZURN.S
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
Zurich Insurance Group Ltd
Mythen Quai 2
CH-8002 Zürich, Zürich

Telefon : +41 (0) 44 625 25 25
Fax : +41 1 625 36 18
Internet : https://www.zurich.com/
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Zurich Insurance Group Ltd