Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MARVELL TECHNOLOGY, INC.

(MRVL)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Marvell Technology, Inc.
Marvell Technology, Inc. ist ein Anbieter von Halbleiterlösungen für die Dateninfrastruktur. Das Unternehmen beschäftigt sich hauptsächlich mit der Bereitstellung der Dateninfrastrukturtechnologie, die die Welt verbindet. Das Unternehmen bewegt, speichert, verarbeitet und sichert Daten mit Halbleiterlösungen, die auf die Bedürfnisse seiner Kunden zugeschnitten sind. Die Tochtergesellschaft der Gesellschaft, die Inphi Corporation, bietet analoge und Mixed-Signal-Halbleiterlösungen für den Kommunikations- und Cloud-Markt an.

Mitarbeiteranzahl : 5 340 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20202021Delta
Networking1 377.6451%1 683.2956.7% +22.19%
Storage1 137.7742.2%1 151.8738.8% +1.24%
Other183.766.8%133.734.5% -27.22%
USD in Millionen
Umsatz je Region
2021
China1 268.8242.7%
Others563.8819%
United States321.4510.8%
Malaysia254.058.6%
Thailand251.418.5%
Philippines166.735.6%
Japan142.554.8%
USD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Matthew Murphy President, Chief Executive Officer & Director 47 2016
Jean Hu Chief Financial Officer 56 2016
Chris Koopmans Chief Operating Officer 43 2021
Mitchell Gaynor Secretary, Chief Administration & Legal Officer 60 2017
Richard Hill Chairman 68 2016
William Tudor Brown Independent Director 61 2016
Bradley W. Buss Independent Director 56 2018
Edward H. Frank, Dr. Independent Director 63 2018
Marachel L. Knight Independent Director 47 2020
Bethany Jean Mayer Independent Director 58 2018
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Richard Hill Chairman 68 2016
Matthew Murphy President, Chief Executive Officer & Director 47 2016
William Tudor Brown Independent Director 61 2016
Bradley W. Buss Independent Director 56 2018
Edward H. Frank, Dr. Independent Director 63 2018
Marachel L. Knight Independent Director 47 2020
Bethany Jean Mayer Independent Director 58 2018
Michael G. Strachan Independent Director 71 2016
Robert Switz Independent Director 74 2016
Ford Tamer Independent Director 58 2021
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 823 600 000 821 032 392 99.7% 0 0.0% 99.7%
Aktionäre
NameAktien%
Fidelity Management & Research Co. LLC 104 713 833 12,7%
The Vanguard Group, Inc. 72 184 382 8,76%
Wellington Management Co. LLP 45 843 799 5,57%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 34 120 484 4,14%
Kohlberg Kravis Roberts & Co. LP 32 525 596 3,95%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 28 247 610 3,43%
Managed Account Advisors LLC 18 612 066 2,26%
SSgA Funds Management, Inc. 18 092 094 2,20%
BlackRock Fund Advisors 17 640 048 2,14%
Capital Research & Management Co. 15 000 000 1,82%
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Marvell Technology, Inc.