|
Schlusskurs
Taiwan S.E.
30.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 138.00 TWD | -2.82% |
|
-2.13% | +20.00% |
| Marktkapitalisierung | 22.9 Mrd. 702 Mio. 629 Mio. 578 Mio. 524 Mio. 979 Mio. 66.64 Mrd. 998 Mio. 6.9 Mrd. 2.77 Mrd. 35.06 Mrd. 2.63 Mrd. 2.58 Mrd. 111 Mrd. | KGV 2026 * |
-
| KGV 2027 * | - |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 22.9 Mrd. 702 Mio. 629 Mio. 578 Mio. 524 Mio. 979 Mio. 66.64 Mrd. 998 Mio. 6.9 Mrd. 2.77 Mrd. 35.06 Mrd. 2.63 Mrd. 2.58 Mrd. 111 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
3.13x | EV / Umsatz 2027 * | 3.07x |
| Streubesitz |
89.61% | Rendite 2026 * |
6.52% | Rendite 2027 * | 6.88% |
| 1 Tag | -2.82% | ||
| 1 Woche | -2.13% | ||
| 1 Monat | -2.82% | ||
| 3 Monate | +10.40% | ||
| 6 Monate | +11.29% | ||
| Seit Jahresbeginn | +20.00% |
| 1 Woche | 136.5 | 145 | |
| 1 Monat | 136.5 | 149.5 | |
| Seit Jahresbeginn | 110.5 | 171 | |
| 1 Jahr | 110.5 | 171 | |
| 3 Jahre | 107.5 | 185 | |
| 5 Jahre | 55.1 | 185 | |
| 10 Jahre | 27.05 | 185 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Ya Shu Hsu
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 01.01.1998 |
Chun Yang Hu
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 01.01.2007 |
Hsiu Che Lin
IRC | Investor Relations Kontakt | - | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Chun Yang Hu
CHM | Vorsitzender | - | 15.06.2000 |
Shou Shan Chen
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 15.06.2020 |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2.82% | -2.13% | +5.75% | -14.29% | 702 Mio. | ||
| -4.22% | -3.00% | +1.06% | +383.50% | 4’941 Mrd. | ||
| -1.86% | -0.63% | +58.00% | +348.86% | 1’884 Mrd. | ||
| -5.48% | +1.37% | -11.78% | +282.30% | 1’557 Mrd. | ||
| -5.30% | +0.82% | +295.38% | +1’174.84% | 1’001 Mrd. | ||
| -10.88% | -2.32% | +97.10% | +367.23% | 824 Mrd. | ||
| -7.08% | +11.04% | +153.67% | +1’078.72% | 775 Mrd. | ||
| -2.50% | -2.45% | - | - | 426 Mrd. | ||
| -28.58% | -24.38% | +64.44% | +76.35% | 350 Mrd. | ||
| -3.40% | +5.67% | +86.32% | +110.13% | 275 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -7.21% | -1.54% | +83.33% | +423.07% | 1’203 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -5.37% | -1.17% | +54.90% | +462.07% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 7.32 Mrd. 224 Mio. 201 Mio. 185 Mio. 167 Mio. 313 Mio. 21.29 Mrd. 319 Mio. 2.2 Mrd. 884 Mio. 11.2 Mrd. 841 Mio. 824 Mio. 35.32 Mrd. | 7.46 Mrd. 229 Mio. 205 Mio. 188 Mio. 171 Mio. 319 Mio. 21.7 Mrd. 325 Mio. 2.25 Mrd. 901 Mio. 11.42 Mrd. 858 Mio. 840 Mio. 36 Mrd. |
| Nettoergebnis | - | - |
| Nettoverschuldung | - | - |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 30.10.26 | NT$ 138.00 | -2.82% | 1’043’221 |
| 29.10.26 | NT$ 142.00 | -0.70% | 993’285 |
| 28.10.26 | NT$ 143.00 | +2.14% | 747’838 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.
Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















