|
Schlusskurs
Johannesburg S.E.
31.08.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 27.53 ZAR | -2.10% |
|
-8.23% | -5.07% |
| 27.08. | Biomethanol-Startup Emvolon schließt Abnahme- und Finanzierungsverträge mit Freepoint ab | RE |
| 06.08. | Montauk Renewables, Inc., Q2 2026 Earnings Call, Aug 06, 2026 |
| Marktwert | 246 Mio. 3.97 Mrd. 213 Mio. 200 Mio. 182 Mio. 342 Mio. 23.38 Mrd. 344 Mio. 2.36 Mrd. 920 Mio. 11.89 Mrd. 925 Mio. 905 Mio. 39.44 Mrd. | KGV 2026 * |
14.7x | KGV 2027 * | 8.32x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 350 Mio. 5.64 Mrd. 302 Mio. 284 Mio. 259 Mio. 487 Mio. 33.23 Mrd. 489 Mio. 3.36 Mrd. 1.31 Mrd. 16.9 Mrd. 1.31 Mrd. 1.29 Mrd. 56.05 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
1.64x | EV / Sales 2027 * | 1.25x |
| Streubesitz |
29.15% | Rendite 2026 * |
-
| Rendite 2027 * | - |
Aktuelles Transkript : Montauk Renewables, Inc.
| 1 Tag | -2.10% | ||
| 1 Woche | -8.23% | ||
| 1 Monat | -11.19% | ||
| 3 Monate | -8.23% | ||
| 6 Monate | +9.46% | ||
| Laufendes Jahr | -5.07% |
| 1 Woche | 27.5 | 28.79 | |
| 1 Monat | 25.23 | 33.33 | |
| Laufendes Jahr | 17.01 | 33.33 | |
| 1 Jahr | 17.01 | 44.11 | |
| 3 Jahre | 17.01 | 199.98 | |
| 5 Jahre | 17.01 | 362 | |
| 10 Jahre | 17.01 | 362 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Sean McClain
CEO | Vorstandsvorsitzender | 51 | 01.01.2021 |
| Finanzdirektor/CFO | 48 | 01.01.2021 | |
James Shaw
COO | Geschäftsführer | 54 | 01.01.2021 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Sean McClain
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 51 | 01.01.2021 |
Mohamed Ahmed
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 61 | 11.12.2020 |
John Copelyn
CHM | Vorsitzender | 75 | 01.01.2021 |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2.10% | -8.23% | - | - | 246 Mio. | ||
| -0.85% | -0.61% | -3.07% | +11.70% | 2.06 Mrd. | ||
| +0.41% | +2.80% | -7.03% | - | 1.96 Mrd. | ||
| 0.00% | -0.56% | -20.72% | -48.24% | 446 Mio. | ||
| -0.76% | -0.76% | 0.00% | -26.55% | 385 Mio. | ||
| +2.33% | -5.38% | -18.14% | -81.57% | 246 Mio. | ||
| 0.00% | +1.28% | -16.84% | -8.14% | 208 Mio. | ||
| +1.47% | -3.58% | -15.15% | -11.43% | 198 Mio. | ||
| +13.21% | +42.86% | +344.44% | -91.18% | 68.1 Mio. | ||
| Durchschnitt | +1.52% | +2.34% | +32.94% | -36.49% | 696.05 Mio. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +0.00% | +1.26% | -3.02% | -10.50% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 213 Mio. 3.43 Mrd. 184 Mio. 173 Mio. 157 Mio. 296 Mio. 20.22 Mrd. 298 Mio. 2.04 Mrd. 795 Mio. 10.28 Mrd. 800 Mio. 782 Mio. 34.1 Mrd. | 247 Mio. 3.99 Mrd. 213 Mio. 201 Mio. 183 Mio. 344 Mio. 23.48 Mrd. 346 Mio. 2.37 Mrd. 924 Mio. 11.94 Mrd. 929 Mio. 909 Mio. 39.6 Mrd. |
| Nettoergebnis | 17.39 Mio. 280 Mio. 15 Mio. 14.11 Mio. 12.86 Mio. 24.18 Mio. 1.65 Mrd. 24.31 Mio. 167 Mio. 64.93 Mio. 840 Mio. 65.3 Mio. 63.88 Mio. 2.78 Mrd. | 23.73 Mio. 382 Mio. 20.47 Mio. 19.25 Mio. 17.54 Mio. 32.98 Mio. 2.25 Mrd. 33.16 Mio. 228 Mio. 88.59 Mio. 1.15 Mrd. 89.09 Mio. 87.16 Mio. 3.8 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 104 Mio. 1.67 Mrd. 89.51 Mio. 84.2 Mio. 76.71 Mio. 144 Mio. 9.85 Mrd. 145 Mio. 995 Mio. 387 Mio. 5.01 Mrd. 390 Mio. 381 Mio. 16.61 Mrd. | 63.07 Mio. 1.02 Mrd. 54.4 Mio. 51.17 Mio. 46.62 Mio. 87.67 Mio. 5.99 Mrd. 88.14 Mio. 605 Mio. 235 Mio. 3.04 Mrd. 237 Mio. 232 Mio. 10.1 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 31.08.26 | ZAR 27.53 | -2.10% | 39 |
| 28.08.26 | ZAR 28.12 | -.--% | 0 |
| 27.08.26 | ZAR 28.12 | -.--% | 0 |
| 26.08.26 | ZAR 28.12 | -2.33% | 47 |
| 25.08.26 | ZAR 28.79 | -4.03% | 1’620 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
- Börse
- Aktien
- A2QLPV Aktie
- MKR Aktie
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















