Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

SIGNET JEWELERS LIMITED

(SIG)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Signet Jewelers Limited
Signet Jewelers ist der weltweit führende Anbieter von feinem Schmuck. Der Nettoumsatz teilt sich wie folgt auf die Produkt- und Dienstleistungsfamilien auf:

- diamanten und Juwelen mit Zierdiamanten (59,9%);

- uhren (7,1%);

- sonstiges (33%): Goldschmuck, Accessoires, Geschenke, Reparaturdienste, etc.

Am 03.02.2018 wurden die Produkte über ein Netz von 3.556 Geschäften vermarktet, die sich hauptsächlich im Vereinigten Königreich (487; Namen H. Samuel, Ernest Jones und Leslie Davis), in den Vereinigten Staaten (2.905; unter den Namen Kay Jewelers, Zale Jewelry, Piercing Pagoda, Jared usw.) und in Kanada (147; Namen Peoples und Zale Jewelry) befanden.

Mitarbeiteranzahl : 21 700 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2021
Kay2 008.6038.4%
Zales1 121.6021.5%
Jared920.9017.6%
International355.906.8%
Piercing Pagoda337.506.5%
James Allen301.405.8%
Peoples150.902.9%
Others30.100.6%
USD in Millionen
Umsatz je Region
20202021Delta
United States5 361.2087.4%4 690.0089.7% -12.52%
International518.008.4%355.906.8% -31.29%
Canada204.603.3%150.902.9% -26.25%
Other53.300.9%30.100.6% -43.53%
USD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Virginia Drosos Chief Executive Officer & Director 58 2017
Joan Hilson Chief Financial & Strategy Officer 60 2021
Howard Melnick Chief Information Officer 58 2018
Howard Stitzer Chairman 68 2012
Helen E. McCluskey Independent Director 65 2013
Eugenia Marie Ulasewicz Independent Non-Executive Director 66 2013
Brian Tilzer Independent Director 49 2017
R. Mark Graf Independent Director 55 2017
Sharon McCollam Independent Director 58 2018
Nancy A. Reardon-Sayer Independent Director 67 2018
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Howard Stitzer Chairman 68 2012
Virginia Drosos Chief Executive Officer & Director 58 2017
Helen E. McCluskey Independent Director 65 2013
Eugenia Marie Ulasewicz Independent Non-Executive Director 66 2013
Brian Tilzer Independent Director 49 2017
R. Mark Graf Independent Director 55 2017
Sharon McCollam Independent Director 58 2018
Nancy A. Reardon-Sayer Independent Director 67 2018
Zackery A. Hicks Independent Director 56 2018
Jonathan Seiffer Independent Director 48 2019
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 6 900 000 52 118 769 755.3% 6 900 000 100.0% 755.3%
Aktionäre
NameAktien%
The Vanguard Group, Inc. 6 002 164 11,3%
Select Equity Group LP 5 927 512 11,2%
Newton Investment Management Ltd. 5 869 378 11,1%
Orbis Investment Management Ltd. 4 324 057 8,15%
Sanderson Asset Management LLP 3 996 939 7,53%
Causeway Capital Management LLC 3 840 304 7,24%
Dimensional Fund Advisors LP 2 518 544 4,75%
Abrams Bison Investments LLC 2 115 000 3,99%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 2 005 624 3,78%
D. E. Shaw & Co. LP 1 920 322 3,62%
Unternehmenskontakt
Signet Jewelers Ltd.
Clarendon House
2 Church Street
Hamilton HM11

Phone : +1.441.296.5872
Web : http://www.signetjewelers.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Signet Jewelers Limited