|
Markt geschlossen -
Börse Stuttgart
21:55:44 02.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 7.050 EUR | -2.76% |
|
-2.76% | +81.70% |
| Marktwert | 717 Mio. 619 Mio. 583 Mio. 531 Mio. 993 Mio. 67.75 Mrd. 1 Mrd. 6.9 Mrd. 2.68 Mrd. 34.64 Mrd. 2.69 Mrd. 2.63 Mrd. 114 Mrd. | KGV 2026 * |
-8.98x | KGV 2027 * | -13.5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 717 Mio. 619 Mio. 583 Mio. 531 Mio. 993 Mio. 67.75 Mrd. 1 Mrd. 6.9 Mrd. 2.68 Mrd. 34.64 Mrd. 2.69 Mrd. 2.63 Mrd. 114 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
7.53x | EV / Sales 2027 * | 6.04x |
| Streubesitz |
88.83% | Rendite 2026 * |
-
| Rendite 2027 * | - |
Aktuelles Transkript : SOPHiA GENETICS SA
| 1 Tag | -2.76% | ||
| 1 Woche | -2.76% | ||
| Aktueller Monat | -1.40% | ||
| 1 Monat | +41.57% | ||
| 3 Monate | +69.47% | ||
| 6 Monate | +81.70% | ||
| Laufendes Jahr | +81.70% |
| 1 Woche | 6.7 | 7.6 | |
| 1 Monat | 4.92 | 7.6 | |
| Laufendes Jahr | 3.46 | 7.6 | |
| 1 Jahr | 3.34 | 7.6 | |
| 3 Jahre | 2.14 | 7.6 | |
| 5 Jahre | 2.08 | 7.6 | |
| 10 Jahre | 2.08 | 7.6 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Ross Muken
CEO | Vorstandsvorsitzender | 46 | 01.07.2026 |
George Cardoza
DFI | Finanzdirektor/CFO | 64 | 05.11.2024 |
Abhimanyu Verma
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | 10.01.2022 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Jurgi Camblong
CHM | Vorsitzender | 47 | 22.06.2026 |
Vincent Ossipow
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 57 | 01.06.2014 |
Troy Cox
CHM | Vorsitzender | 61 | 01.02.2020 |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2.76% | -2.76% | - | - | 717 Mio. | ||
| +0.53% | +13.75% | +4.28% | +29.62% | 45.21 Mrd. | ||
| -2.27% | -9.54% | -42.33% | +136.32% | 13.19 Mrd. | ||
| -2.25% | +3.69% | -14.25% | +69.07% | 5.89 Mrd. | ||
| -0.85% | +0.22% | +58.73% | - | 4.39 Mrd. | ||
| +3.10% | -20.12% | - | - | 2.03 Mrd. | ||
| +0.58% | +4.49% | +6.51% | -39.15% | 1.57 Mrd. | ||
| -1.18% | -1.52% | -35.88% | - | 1.11 Mrd. | ||
| +0.20% | -1.92% | +37.47% | +148.78% | 1.01 Mrd. | ||
| -4.29% | -5.71% | +48.59% | +60.80% | 1.04 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0.95% | -1.24% | +7.89% | +67.57% | 8.38 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | -0.50% | +6.52% | -1.80% | +54.41% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 95.23 Mio. 82.16 Mio. 77.39 Mio. 70.51 Mio. 132 Mio. 9 Mrd. 133 Mio. 916 Mio. 356 Mio. 4.6 Mrd. 358 Mio. 350 Mio. 15.11 Mrd. | 119 Mio. 102 Mio. 96.45 Mio. 87.88 Mio. 164 Mio. 11.21 Mrd. 165 Mio. 1.14 Mrd. 443 Mio. 5.73 Mrd. 446 Mio. 436 Mio. 18.83 Mrd. |
| Nettoergebnis | -72.06 Mio. -62.17 Mio. -58.56 Mio. -53.36 Mio. -99.73 Mio. -6.81 Mrd. -100 Mio. -693 Mio. -269 Mio. -3.48 Mrd. -271 Mio. -265 Mio. -11.43 Mrd. | -48.53 Mio. -41.87 Mio. -39.44 Mio. -35.93 Mio. -67.16 Mio. -4.58 Mrd. -67.67 Mio. -467 Mio. -181 Mio. -2.34 Mrd. -182 Mio. -178 Mio. -7.7 Mrd. |
| Nettoverschuldung | - | - |
| Datum | Kurs | % |
|---|---|---|
| 02.09.26 | EUR 7.050 | -2.76% |
| 01.09.26 | EUR 7.250 | +1.40% |
| 31.08.26 | EUR 7.150 | +2.14% |
| 28.08.26 | EUR 7.000 | -7.28% |
| 27.08.26 | EUR 7.550 | +4.14% |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
- Börse
- Aktien
- A3CVT8 Aktie
- A3CVT8 Aktie
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















