|
Schlusskurs
Taiwan S.E.
13.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 1’775.00 TWD | -6.58% |
|
-13.41% | +84.32% |
| 06:34 | Tochtergesellschaft von Delta Electronics erwirbt Ausrüstung für 73 Mio. Yuan | MT |
| 13.10. | Tochtergesellschaft von Delta Electronics erwirbt Ausrüstung für 99,9 Mio. Yuan | MT |
| Marktkapitalisierung | 4’611 Mrd. 143 Mrd. 128 Mrd. 119 Mrd. 108 Mrd. 203 Mrd. 13’594 Mrd. 205 Mrd. 1’428 Mrd. 559 Mrd. 7’070 Mrd. 538 Mrd. 526 Mrd. 22’686 Mrd. | KGV 2026 * |
43.5x | KGV 2027 * | 27.5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 4’509 Mrd. 140 Mrd. 125 Mrd. 117 Mrd. 106 Mrd. 199 Mrd. 13’293 Mrd. 201 Mrd. 1’397 Mrd. 547 Mrd. 6’913 Mrd. 526 Mrd. 514 Mrd. 22’184 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
5.81x | EV / Umsatz 2027 * | 4.08x |
| Streubesitz |
74.07% | Rendite 2026 * |
1.14% | Rendite 2027 * | 1.91% |
Aktuelles Transkript: Delta Electronics, Inc.
| 1 Tag | -6.58% | ||
| 1 Woche | -13.41% | ||
| Laufender Monat | -6.08% | ||
| 1 Monat | +9.57% | ||
| 3 Monate | -6.08% | ||
| 6 Monate | +2.01% | ||
| Seit Jahresbeginn | +84.32% |
| 1 Woche | 1’770 | 1’990 | |
| 1 Monat | 1’585 | 2’115 | |
| Seit Jahresbeginn | 969 | 2’585 | |
| 1 Jahr | 886 | 2’585 | |
| 3 Jahre | 275 | 2’585 | |
| 5 Jahre | 210.5 | 2’585 | |
| 10 Jahre | 98.3 | 2’585 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Ping Cheng
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 29.06.2012 |
Po Wen Yu
DFI | Finanzdirektor/CFO | 64 | 01.08.2021 |
Hsun Hai Chang
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Ying Chun Hai
CHM | Vorsitzender | 75 | 06.05.2003 |
Chung Hua Cheng
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 88 | 20.08.1975 |
Ping Cheng
CHM | Vorsitzender | - | 30.05.2024 |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -6.58% | -13.41% | +72.33% | +440.33% | 143 Mrd. | ||
| -0.45% | -1.61% | +11.54% | +105.65% | 236 Mrd. | ||
| -3.11% | -0.69% | -22.80% | +51.68% | 203 Mrd. | ||
| -0.36% | +1.50% | +7.09% | +72.68% | 167 Mrd. | ||
| +0.38% | -3.77% | +14.10% | +105.33% | 166 Mrd. | ||
| +0.10% | +0.34% | +14.15% | +133.53% | 105 Mrd. | ||
| -2.24% | -3.68% | +45.96% | +210.06% | 97.31 Mrd. | ||
| +0.68% | -1.44% | +47.09% | +203.00% | 94.78 Mrd. | ||
| -0.86% | -6.26% | +32.56% | +506.88% | 91.35 Mrd. | ||
| +0.64% | +1.30% | +27.56% | +72.54% | 91.2 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -1.19% | -2.49% | +24.96% | +190.17% | 139.48 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -1.33% | -2.35% | +20.00% | +168.30% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 777 Mrd. 24.12 Mrd. 21.55 Mrd. 20.08 Mrd. 18.21 Mrd. 34.27 Mrd. 2’290 Mrd. 34.54 Mrd. 241 Mrd. 94.18 Mrd. 1’191 Mrd. 90.59 Mrd. 88.6 Mrd. 3’821 Mrd. | 1’099 Mrd. 34.13 Mrd. 30.49 Mrd. 28.42 Mrd. 25.76 Mrd. 48.49 Mrd. 3’240 Mrd. 48.87 Mrd. 340 Mrd. 133 Mrd. 1’685 Mrd. 128 Mrd. 125 Mrd. 5’407 Mrd. |
| Nettoergebnis | 106 Mrd. 3.31 Mrd. 2.95 Mrd. 2.75 Mrd. 2.49 Mrd. 4.7 Mrd. 314 Mrd. 4.73 Mrd. 32.97 Mrd. 12.91 Mrd. 163 Mrd. 12.41 Mrd. 12.14 Mrd. 524 Mrd. | 169 Mrd. 5.25 Mrd. 4.69 Mrd. 4.37 Mrd. 3.97 Mrd. 7.46 Mrd. 499 Mrd. 7.52 Mrd. 52.4 Mrd. 20.51 Mrd. 259 Mrd. 19.73 Mrd. 19.3 Mrd. 832 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -102 Mrd. -3.17 Mrd. -2.83 Mrd. -2.64 Mrd. -2.39 Mrd. -4.5 Mrd. -301 Mrd. -4.54 Mrd. -31.63 Mrd. -12.38 Mrd. -157 Mrd. -11.91 Mrd. -11.65 Mrd. -502 Mrd. | -130 Mrd. -4.05 Mrd. -3.61 Mrd. -3.37 Mrd. -3.05 Mrd. -5.75 Mrd. -384 Mrd. -5.79 Mrd. -40.36 Mrd. -15.8 Mrd. -200 Mrd. -15.2 Mrd. -14.86 Mrd. -641 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 13.10.26 | NT$ 1’775.00 | -6.58% | 15’200’082 |
| 12.10.26 | NT$ 1’900.00 | -3.31% | 11’974’441 |
| 08.10.26 | NT$ 1’965.00 | -1.26% | 5’294’606 |
| 07.10.26 | NT$ 1’990.00 | -2.93% | 9’990’290 |
| 06.10.26 | NT$ 2’050.00 | +2.24% | 14’864’571 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















