Bewertung : Immatics N.V.

Marktwert 1.29 Mrd. 1.11 Mrd. 1.05 Mrd. 954 Mio. 1.78 Mrd. 122 Mrd. 1.8 Mrd. 12.4 Mrd. 4.81 Mrd. 62.25 Mrd. 4.84 Mrd. 4.73 Mrd. 205 Mrd. KGV 2026 *
-4.46x
KGV 2027 * -4.48x
Enterprise Value (EV) 1 Mrd. 865 Mio. 815 Mio. 743 Mio. 1.39 Mrd. 94.73 Mrd. 1.4 Mrd. 9.65 Mrd. 3.74 Mrd. 48.43 Mrd. 3.77 Mrd. 3.68 Mrd. 159 Mrd. EV / Sales 2026 *
21.5x
EV / Sales 2027 * 24x
Streubesitz
76.83%
Rendite 2026 *
-
Rendite 2027 * -
25.08. Immatics kündigt garantierte Platzierung über 150 Mio. USD an MT
18.08. Immatics: Nettoverlust im zweiten Quartal sinkt bei steigenden Erlösen MT
18.08. Ergebnis-Flash (IMTX): Immatics weist im Q2 einen Umsatz von 9,1 Mio. EUR aus, gegenüber der FactSet-Schätzung von 10,4 Mio. EUR MT
18.08. Ergebnis-Flash (IMTX): Immatics weist im Q2 einen Nettoverlust von 0,46 EUR je Aktie aus, nach FactSet-Schätzung von 0,45 EUR Verlust MT
18.08. Immatics N.V. legt Ergebnisse für das zweite Quartal und das erste Halbjahr bis zum 30. Juni 2026 vor CI
16.07. Moderna bewertet seine Krebstherapie - die Aktie gibt dennoch nach Zonebourse
15.06. Kalender der Dividendenausschüttungen und Hauptversammlungen vom 15. bis 19. Juni 2026 Zonebourse
01.06. Immatics N.V. präsentiert aktualisierte klinische Daten für die PRAME-Zelltherapien IMA203CD8, IMA401 und Anzu-Cel CI
01.06. Immatics präsentiert klinische Aktivität und Ansprechdynamik der Anzu-Cel PRAME-Zelltherapie auf der ASCO-Jahrestagung 2026 CI
31.05. Immatics N.V. präsentiert Daten zum bispezifischen IMA401 MAGEA4/8 auf der ASCO-Jahrestagung 2026 mit gleichzeitiger Publikation in Nature Medicine zur Unterstützung der IMA401/IMA402-Kombinationstherapie bei Lungenkrebs CI
30.05. Immatics präsentiert klinische Daten zur Ima203cd8 Prame-Zelltherapie bei schwer behandelbaren gynäkologischen Karzinomen RE
30.05. Immatics N.V. präsentiert klinische Aktivität der IMA203CD8 PRAME-Zelltherapie bei schwer behandelbaren gynäkologischen Karzinomen und Synovialsarkomen CI
12.05. Immatics: Verlust weitet sich im ersten Quartal aus, Umsatz rückläufig MT
1 Tag+0.74%
1 Woche+0.74%
Aktueller Monat-0.31%
1 Monat+5.32%
3 Monate-5.38%
6 Monate-4.90%
Laufendes Jahr-9.52%
1 Woche 9.18
Kursextrem 9.1766
9.89
1 Monat 8.37
Kursextrem 8.37
9.98
Laufendes Jahr 8.17
Kursextrem 8.17
11.94
1 Jahr 5.29
Kursextrem 5.29
12.41
3 Jahre 3.3
Kursextrem 3.3
13.77
5 Jahre 3.3
Kursextrem 3.3
16.3
10 Jahre 0
Kursextrem 0
18.42
Manager TitelAlterSeit
Vorstandsvorsitzender 51 01.01.2019
Finanzdirektor/CFO 57 01.10.2025
Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter - 01.01.2025
Verwaltungsratsmitglied TitelAlterSeit
Direktor/Vorstandsmitglied 51 01.07.2020
Vorsitzender 70 01.10.2012
Direktor/Vorstandsmitglied 72 01.07.2020
Datum Initiiert Typ Hauptposition Anzahl % Marktkap. Wichtigkeit
26.08.26
Perceptive Advisors LLC
KaufenUnternehmen 863’060 0.6436%
18.03.26 Andere

Chief Financial Officer (CFO)

350’000 0.2611%
18.03.26 Andere

Personalvorstand

211’000 0.1574%
% % 5 Tage % 1 Jahr Veränd. 3 Jahre Kap.($)
+0.74%+0.74%+77.90%-22.39% 1.29 Mrd.
+1.03%-3.11%+39.80%+94.60% 68.21 Mrd.
+1.62%+2.43%+48.66%+88.33% 64.25 Mrd.
+4.21%+1.80%-12.85%+380.20% 26.54 Mrd.
+1.83%-7.77%+3.17%-14.91% 25.61 Mrd.
+1.30%-0.96%+32.58%-17.99% 19.88 Mrd.
-0.38%-12.42%+224.86%+373.18% 17.13 Mrd.
+0.65%-5.83%+1.44%+544.44% 14.93 Mrd.
+2.88%+4.33%+57.42%+162.82% 14.1 Mrd.
+1.53%+1.49%+25.41%+196.44% 12.45 Mrd.
Durchschnitt +1.54%-3.17%+49.84%+178.47% 26.44 Mrd.
Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung +1.60%-2.98%+42.85%+153.99%

Finanzen

2026 *2027 *
Umsatz 46.54 Mio. 40.15 Mio. 37.82 Mio. 34.46 Mio. 64.41 Mio. 4.4 Mrd. 64.89 Mio. 448 Mio. 174 Mio. 2.25 Mrd. 175 Mio. 171 Mio. 7.38 Mrd. 39.58 Mio. 34.15 Mio. 32.17 Mio. 29.31 Mio. 54.78 Mio. 3.74 Mrd. 55.19 Mio. 381 Mio. 148 Mio. 1.91 Mrd. 149 Mio. 145 Mio. 6.28 Mrd.
Nettoergebnis -287 Mio. -248 Mio. -234 Mio. -213 Mio. -398 Mio. -27.15 Mrd. -401 Mio. -2.77 Mrd. -1.07 Mrd. -13.88 Mrd. -1.08 Mrd. -1.06 Mrd. -45.6 Mrd. -310 Mio. -267 Mio. -252 Mio. -229 Mio. -429 Mio. -29.25 Mrd. -432 Mio. -2.98 Mrd. -1.16 Mrd. -14.95 Mrd. -1.16 Mrd. -1.14 Mrd. -49.12 Mrd.
Nettoverschuldung -286 Mio. -247 Mio. -233 Mio. -212 Mio. -396 Mio. -27.04 Mrd. -399 Mio. -2.75 Mrd. -1.07 Mrd. -13.82 Mrd. -1.07 Mrd. -1.05 Mrd. -45.41 Mrd. -339 Mio. -292 Mio. -275 Mio. -251 Mio. -469 Mio. -32 Mrd. -472 Mio. -3.26 Mrd. -1.26 Mrd. -16.36 Mrd. -1.27 Mrd. -1.24 Mrd. -53.74 Mrd.
Logo Immatics N.V.
Immatics NV ist ein biopharmazeutisches Unternehmen mit Sitz in den Niederlanden, das sich in der klinischen Phase befindet. Das Unternehmen konzentriert sich auf die Entdeckung und Entwicklung von T-Zell-Rezeptoren mit dem Ziel, eine robuste und spezifische T-Zell-Reaktion gegen diese Zielmoleküle zu ermöglichen. Das Unternehmen entwickelt zielgerichtete Immuntherapien mit Schwerpunkt auf der Behandlung solider Tumore durch zwei verschiedene therapeutische Modalitäten: Adoptive Zelltherapien (ACT) und antikörperähnliche TCR-Bispezifika (TCER). Seine hundertprozentige Pipeline umfasst acht therapeutische Programme, von denen sich vier in der klinischen Erprobung befinden, darunter IMA201 (MAGEA4/8), IMA202 (MAGEA1) und ACTolog IMA 101 (Multi-Target-Pilotstudie) für solide Krebsarten und IMA203 (PRAME) für hämatologische und solide Krebsarten, sowie vier befinden sich in der präklinischen Entwicklung, darunter IMA204 (COL6A3) und IMA401 (Krebstestis-Antigen) für solide Krebsarten sowie ACTallo IMA301 (Krebstestis-Antigen) und IMA402 (Krebstestis-Antigen) für hämatologische und solide Krebsarten.
Beschäftigte
704
Datum Kurs % Volumen
02.09.26 9.500 +0.74% 761’069
01.09.26 $ 9.430 -1.05% 607’115
31.08.26 $ 9.530 +0.85% 725’254
28.08.26 $ 9.450 +0.96% 1’094’155
27.08.26 $ 9.360 -0.74% 743’417
Trader
Investment
-
Gesamt
-
Qualität der Veröffentlichungen
-
ESG MSCI
-
Verkaufen
Analystenschätzungen
Kaufen
Durchschnittl. Empfehlung
KAUFEN
Anzahl Analysten
8
Letzter Schlusskurs
9.430USD
Mittleres Kursziel
17.63USD
Abstand / Mittleres Kursziel
+86.99%

Quartalsumsätze - Abweichungsrate

  1. Börse
  2. Aktien
  3. A2P72S Aktie