Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. SGS AG
  6. Unternehmen
    SGSN   CH0002497458

SGS AG

(SGSN)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo SGS AG
Das Unternehmen SGS ist der weltweit führende Anbieter im Bereich Beratung, Kontrolle und Zertifizierung. Der Umsatz ist wie folgt auf die verschiedenen Geschäftsbereiche verteilt:

- Erdöl, Erdgas und chemische Produkte (16,3%): Zulassung von Additiva, Eichung von Messzählern, Bereitstellung von automatischen Probennehmern, Verwaltung von Anlegestellen, usw.;

- Landwirtschaft und Nahrungsmittelindustrie (16,3%): Sauberkeitsüberprüfung von Lebensmitteln, Fasern und Körnern, Qualitätskontrolle, Flüssigkeitsanalyse, usw.;

- Verbrauchsgüter (15,5%): Analyse und Kontrolle von Lebensmittelprodukten, Audit von Verhaltenscodes, usw.;

- Industrieunternehmen (14,1%): Zertifizierung von Materialien und Ausstattung des Lebensmittelindustrie, von Parfums und Kosmetikprodukten, Textilprodukten, usw.;

- Minen (11,4%): Analyse und Inspektion von Diamanten, Baumaterialien, energiehaltigen Mineralien, Düngemitteln, usw.;

- Umweltbereich (8,2%): Messung der Risiken der Atemluft, Zertifizierung von Lärmpegeln, Entnahme von Wasserproben und deren Analyse, Emissionskontrolle, usw.;

- Transport (7,6%): Kontrolle der Produktionsqualität, Überwachung der Lieferkette, usw.;

- Dienstleistungen an Regierungen und Institutionen (3,9%);

- sonstige (6,7%).

Ende 2019 wurde von SGS ein Netz von weltweit mehr als 2600 Büros und Laboratorien betrieben.

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Europa / Afrika / Mittlerer Osten (43,8%), Asien / Pazifik (32,2%) und Nord- und Südamerika (24%).

Mitarbeiteranzahl : 91 698 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2020
Consumer and Retail1 054.0018.8%
Agriculture, Food and Life996.0017.8%
Industrial847.0015.1%
Oil, Gas and Chemicals776.0013.8%
Minerals639.0011.4%
Environmental, Health and Safety471.008.4%
Certification and Business Enhancement429.007.7%
Governments and Institutions392.007%
CHF in Millionen
Umsatz je Region
20192020Delta
Europe/Africa/Middle East2 717.0041.2%2 359.0042.1% -13.18%
Asia/Pacific2 127.0032.2%1 994.0035.6% -6.25%
Americas1 579.0023.9%1 102.0019.7% -30.21%
Switzerland177.002.7%149.002.7% -15.82%
CHF in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Frankie Ng Chief Executive Officer 54 2015
Dominik de Daniel Chief Financial Officer 45 2019
Olivier Merkt Chief Compliance Officer & SVP-Legal 58 -
August François von Finck Independent Director 52 2002
Shelby R. du Pasquier Independent Non-Executive Director 60 2006
Ian Gallienne Independent Non-Executive Director 50 2013
Gérard Lamarche Independent Director 59 2013
Kory Beth Sorenson Independent Director 52 2019
Sami Atiya, Dr. Independent Director 57 2020
Tobias Hartmann Independent Director 48 2020
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Calvin Grieder Chairman 66 2020
August François von Finck Independent Director 52 2002
Shelby R. du Pasquier Independent Non-Executive Director 60 2006
Cornelius Grupp, Dr. Director 73 2011
Ian Gallienne Independent Non-Executive Director 50 2013
Paul Desmarais Jr Director 66 2013
Gérard Lamarche Independent Director 59 2013
Kory Beth Sorenson Independent Director 52 2019
Sami Atiya, Dr. Independent Director 57 2020
Tobias Hartmann Independent Director 48 2020
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 7 565 732 6 033 475 79.7% 96 494 1.3% 79.7%
Aktionäre
NameAktien%
Groupe Bruxelles Lambert SA (Investment Company) 1 431 981 18,9%
Walter Scott & Partners Ltd. 228 400 3,02%
MFS International (UK) Ltd. 226 154 2,99%
Norges Bank Investment Management 148 710 1,97%
The Vanguard Group, Inc. 147 910 1,96%
UBS Asset Management Switzerland AG 133 596 1,77%
SGS SA 96 494 1,28%
BlackRock Fund Advisors 93 479 1,24%
Pictet Asset Management SA 88 206 1,17%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 87 215 1,15%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
SGS AG (SGSN) 96 494 1,28% 297 932 467 USD
Börsenplätze und Indizes
- Domestic Standard
- SMI / Low Carbon 100 Europe, STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  SGSN:SW
- Reuters Code :  SGSN.S
- Datastream Code :  S:SGSI
Unternehmenskontakt
SGS AG
Alpes Place 1 des
P.O. Box 2152
CH-1211 Genève, Genève

Telefon : +41 (0)22 739 91 11
Fax : +41 (0)22 739 98 86
Internet : http://www.sgs.com/
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von SGS AG