Kurs Cholamandalam Investment and Finance Company Limited
Aktien
A2PMH3
INE121A01024
CHOLAFIN
Konsum Finanzdienstleistungen
|
Markt geschlossen -
Bombay S.E.
11:02:32 06.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 1’785.90 INR | +1.47% |
|
+12.60% | +4.91% |
| Marktkapitalisierung | 1’525 Mrd. 16.23 Mrd. 14.55 Mrd. 13.3 Mrd. 12.14 Mrd. 22.87 Mrd. 23.59 Mrd. 160 Mrd. 63.92 Mrd. 814 Mrd. 60.9 Mrd. 59.59 Mrd. 2’569 Mrd. | KGV 2027 * |
22.3x | KGV 2028 * | 18.6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 3’917 Mrd. 41.67 Mrd. 37.37 Mrd. 34.15 Mrd. 31.18 Mrd. 58.74 Mrd. 60.59 Mrd. 412 Mrd. 164 Mrd. 2’090 Mrd. 156 Mrd. 153 Mrd. 6’598 Mrd. | EV / Umsatz 2027 * |
18.8x | EV / Umsatz 2028 * | 17.8x |
| Streubesitz |
48.25% | Rendite 2027 * |
0.15% | Rendite 2028 * | 0.18% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Bombay S.E.
| A2PMH3 | Verzögert | |
NSE India S.E.
| A2PMH3 | Verzögert |
Aktuelles Transkript: Cholamandalam Investment and Finance Company Limited
| 1 Tag | +1.47% | ||
| 1 Woche | +12.60% | ||
| Laufender Monat | +12.60% | ||
| 1 Monat | +11.05% | ||
| 3 Monate | -7.90% | ||
| 6 Monate | +4.38% | ||
| Seit Jahresbeginn | +4.91% |
| 1 Woche | 1’589.45 | 1’785.9 | |
| 1 Monat | 1’415.5 | 1’785.9 | |
| Seit Jahresbeginn | 1’299.8 | 1’952 | |
| 1 Jahr | 1’299.8 | 1’952 | |
| 3 Jahre | 1’011.5 | 1’952 | |
| 5 Jahre | 469.75 | 1’952 | |
| 10 Jahre | 117.4 | 1’952 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorstandsvorsitzender | 58 | 07.10.2024 | |
D. Arul Selvan
DFI | Finanzdirektor/CFO | 63 | 01.04.2014 |
| Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Direktor/Vorstandsmitglied | 68 | 30.10.2018 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 58 | 23.01.2020 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 71 | 31.07.2019 |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1.47% | +12.60% | +6.47% | +54.95% | 16.23 Mrd. | ||
| -1.22% | +0.59% | -12.23% | +109.81% | 215 Mrd. | ||
| -0.97% | -1.45% | -6.92% | +91.44% | 121 Mrd. | ||
| +1.66% | +15.83% | +4.40% | +43.84% | 71.95 Mrd. | ||
| +1.62% | +17.66% | -3.52% | +84.79% | 42.74 Mrd. | ||
| +1.62% | +11.82% | -9.62% | +19.20% | 31.71 Mrd. | ||
| -0.40% | +16.36% | +21.17% | +140.98% | 24.03 Mrd. | ||
| -0.45% | -2.14% | +0.26% | +149.88% | 22.96 Mrd. | ||
| +1.06% | -3.28% | -40.32% | +116.42% | 21.04 Mrd. | ||
| +0.69% | +13.06% | -22.44% | +6.47% | 16.24 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0.43% | +7.31% | -6.28% | +81.78% | 58.36 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -0.21% | +4.37% | -7.21% | +89.79% |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 209 Mrd. 2.22 Mrd. 1.99 Mrd. 1.82 Mrd. 1.66 Mrd. 3.13 Mrd. 3.23 Mrd. 21.92 Mrd. 8.74 Mrd. 111 Mrd. 8.33 Mrd. 8.15 Mrd. 351 Mrd. | 251 Mrd. 2.67 Mrd. 2.39 Mrd. 2.19 Mrd. 2 Mrd. 3.76 Mrd. 3.88 Mrd. 26.35 Mrd. 10.51 Mrd. 134 Mrd. 10.01 Mrd. 9.8 Mrd. 422 Mrd. |
| Nettoergebnis | 68.67 Mrd. 730 Mio. 655 Mio. 599 Mio. 547 Mio. 1.03 Mrd. 1.06 Mrd. 7.22 Mrd. 2.88 Mrd. 36.64 Mrd. 2.74 Mrd. 2.68 Mrd. 116 Mrd. | 82.82 Mrd. 881 Mio. 790 Mio. 722 Mio. 659 Mio. 1.24 Mrd. 1.28 Mrd. 8.7 Mrd. 3.47 Mrd. 44.19 Mrd. 3.31 Mrd. 3.24 Mrd. 140 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 2’392 Mrd. 25.44 Mrd. 22.82 Mrd. 20.86 Mrd. 19.04 Mrd. 35.87 Mrd. 37 Mrd. 251 Mrd. 100 Mrd. 1’276 Mrd. 95.5 Mrd. 93.45 Mrd. 4’029 Mrd. | 2’941 Mrd. 31.28 Mrd. 28.06 Mrd. 25.64 Mrd. 23.41 Mrd. 44.1 Mrd. 45.49 Mrd. 309 Mrd. 123 Mrd. 1’569 Mrd. 117 Mrd. 115 Mrd. 4’954 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 06.11.26 | ₹ 1’785.90 | +1.47% | 199’524 |
| 05.11.26 | ₹ 1’760.00 | +6.08% | 345’217 |
| 04.11.26 | ₹ 1’659.05 | +0.69% | 24’579 |
| 03.11.26 | ₹ 1’647.70 | +1.53% | 47’460 |
| 02.11.26 | ₹ 1’622.80 | +2.32% | 29’276 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.
Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















