Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Clariant AG
  6. Unternehmen
    CLN   CH0012142631

CLARIANT AG

(CLN)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Clariant AG
Die Firma Clariant ist auf Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von chemischen Spezialprodukten spezialisiert. Der Umsatz ist wie folgt auf die verschiedenen Produktfamilien verteilt:

- Pigmente (42%): im Wesentlichen für Farben, Lacke und Plastikwerkstoffe;

- funktionelle chemische Produkte (33,3%): anionische Tenside, Polymere und Konservierungsstoffe für die Sektoren Bauwesen, Bergbau, Erdölindustrie, Reinigungsmittel, usw. Die Unternehmensgruppe bietet außerdem Zusatzstoffe und produkten für Papier (optische Aufheller, Farbstoffe, usw.);

- chemische Zubereitungen (24,7%): Mischungen sowie Pigment- und Farbstoffkonzentrate für die Sektoren Automobil, Verpackung, Elektronik, usw.

Ende 2017 verfügte die Unternehmensgruppe über 125 Produktionsstandorte auf der ganzen Welt.

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Europa / Mittlerer Osten / Afrika (41,9%), Nord- und Südamerika (32,5%) und Asien / Pazifik (25,6%).

Mitarbeiteranzahl : 13 235 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
CHF (in Millionen)%CHF (in Millionen)%
Natural Resources1 87442.6%1 57040.7% -16.22%
Care Chemicals1 60036.4%1 41136.6% -11.81%
Catalysis925,0021%879,0022.8% -4.97%
Umsatz je Region
2020
CHF (in Millionen)%
Rest of Europe842,0021.8%
United States656,0017%
Rest of Asia/Pacific558,0014.5%
Germany432,0011.2%
China402,0010.4%
Middle East and Africa274,007.1%
Rest of Latin America266,006.9%
Brazil191,004.9%
India168,004.4%
Rest of North America47,001.2%
Manager
Name AlterSeitTitel
Conrad Keijzer512021Chief Executive Officer
Stephan Lynen502020Chief Financial Officer & Executive Vice President
Hans Bohnen542019Chief Operating Officer & Executive Vice President
Eveline Saupper, Dr.622019Lead Independent Director
Maria Ivek--Senior Investor Relations Officer
Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Günter von Au692021Chairman
Konstantin Alfred Winterstein51-Non-Executive Director
Susanne Wamsler592015Non-Executive Director
Eveline Saupper, Dr.622019Lead Independent Director
Claudia Süssmuth Dyckerhoff, Dr.532016Non-Executive Director
Peter Steiner612016Non-Executive Director
Abdullah Al-Issa662018Non-Executive Director
Calum Grigor MacLean562018Non-Executive Director
Geoffery E. Merszei692018Non-Executive Director
Thilo Mannhardt662020Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 331 939 199 210 664 348 63.5% 2 385 509 0.7% 63.5%
Aktionäre
NameAktien%
Public Investment Fund (Investment Company) 106 985 247 32,2%
Konstantin Alfred Winterstein 11 580 389 3,49%
PSquared Asset Management AG 10 075 751 3,04%
APG Asset Management NV 9 921 361 2,99%
UBS Asset Management Switzerland AG 6 548 069 1,97%
The Vanguard Group, Inc. 5 621 002 1,69%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 4 736 289 1,43%
Vontobel Asset Management AG 4 193 275 1,26%
William Blair Investment Management LLC 3 856 843 1,16%
BlackRock Fund Advisors 3 183 841 0,96%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
Clariant AG (CLN) 2 385 5090,72%51 604 022 USD
Clariant Chemicals (India) Limited (506390) 4 109 42617,8%27 693 257 USD
Unternehmenskontakt
Clariant AG
Rothausstrasse 61
Muttenz, Basel-Landschaft (Basle Country) 4132

Phone : +41.61.469.51.11
Fax : +41.61.469.65.12
Web : http://www.clariant.com
Branche Spezialchemikalien
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
CLARIANT AG3.75%7 156
ECOLAB INC.-0.86%61 334
SIKA AG21.63%46 366
GIVAUDAN SA13.35%43 339
YUNNAN ENERGY NEW MATERIAL CO., LTD.34.86%26 541
EMS-CHEMIE HOLDING AG-0.70%22 032
SYMRISE AG2.95%18 282
UMICORE25.40%14 343
CRODA INTERNATIONAL PLC6.79%13 753
NITTO DENKO CORPORATION-8.99%11 322
HOSHINE SILICON INDUSTRY CO., LTD.95.28%9 573
JOHNSON MATTHEY PLC29.36%8 519
INDORAMA VENTURES14.86%7 675
ZHEJIANG LONGSHENG GROUP CO., LTD.2.57%7 025
VALVOLINE INC.48.88%6 238
ELEMENT SOLUTIONS INC38.97%6 097
HUNTSMAN CORPORATION8.27%6 034
ATOTECH LIMITED0.00%5 098
W. R. GRACE & CO.25.52%4 559
AARTI INDUSTRIES LIMITED47.41%4 319
CNNC HUA YUAN TITANIUM DIOXIDE CO., LTD136.04%4 205