Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Swiss Exchange  >  Clariant AG    CLN   CH0012142631

CLARIANT AG

(CLN)
  Report
verzögerte Kurse. Verzögert Swiss Exchange - 26.11. 17:31:04
18.13 CHF   +0.25%
25.11.Aktien Schweiz Schluss: SMI schliesst wenig verändert
AW
25.11.Spezialchemiekonzern Clariant streicht weitere 1000 Stellen
RE
25.11.Clariant baut weitere 1000 Arbeitsplätze ab
AW
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Clariant AG
Die Firma Clariant ist auf Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von chemischen Spezialprodukten spezialisiert. Der Umsatz ist wie folgt auf die verschiedenen Produktfamilien verteilt:

- Pigmente (42%): im Wesentlichen für Farben, Lacke und Plastikwerkstoffe;

- funktionelle chemische Produkte (33,3%): anionische Tenside, Polymere und Konservierungsstoffe für die Sektoren Bauwesen, Bergbau, Erdölindustrie, Reinigungsmittel, usw. Die Unternehmensgruppe bietet außerdem Zusatzstoffe und produkten für Papier (optische Aufheller, Farbstoffe, usw.);

- chemische Zubereitungen (24,7%): Mischungen sowie Pigment- und Farbstoffkonzentrate für die Sektoren Automobil, Verpackung, Elektronik, usw.

Ende 2017 verfügte die Unternehmensgruppe über 125 Produktionsstandorte auf der ganzen Welt.

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Europa / Mittlerer Osten / Afrika (41,9%), Nord- und Südamerika (32,5%) und Asien / Pazifik (25,6%).

Mitarbeiteranzahl : 17 223 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2019
CHF (in Millionen)%
Natural Resources1 87442.6%
Care Chemicals1 60036.4%
Catalysis925,0021%
Umsatz je Region
2019
CHF (in Millionen)%
Rest of Europe958,0021.8%
United States802,0018.2%
Rest of Asia/Pacific622,0014.1%
Germany507,0011.5%
China399,009.1%
Middle East and Africa338,007.7%
Rest of Latin America322,007.3%
Brazil234,005.3%
India134,003%
Rest of North America60,001.4%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Hariolf Kottmann642019Executive Chairman & Chief Executive Officer
Hans Bohnen532019Chief Operating Officer
Stephan Lynen492020Chief Financial Officer & Executive Vice President
Günter von Au68-Non-Executive Director
Konstantin Alfred Winterstein50-Non-Executive Director
Susanne Wamsler582015Non-Executive Director
Eveline Saupper, Dr.622019Lead Independent Director
Claudia Süssmuth Dyckerhoff, Dr.522016Non-Executive Director
Peter Steiner612016Non-Executive Director
Abdullah Al-Issa652018Non-Executive Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 331 939 199 212 872 453 64.1% 2 586 765 0.8% 64.1%
Aktionäre
NameAktien%
Public Investment Fund (Investment Company) 104 560 848 31,5%
Wilhelm Winterstein 33 260 308 10,0%
APG Asset Management NV 16 630 154 5,01%
Konstantin Alfred Winterstein 12 381 332 3,73%
Citadel Advisors LLC 9 595 796 2,89%
The Vanguard Group, Inc. 6 117 167 1,84%
UBS Asset Management Switzerland AG 5 939 881 1,79%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 4 408 620 1,33%
William Blair Investment Management LLC 3 856 843 1,16%
BlackRock Fund Advisors 3 003 809 0,90%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Clariant AG (CLN) 2 586 7650,78%44 366 305 USD
Clariant Chemicals (India) Limited (506390) 4 109 42617,8%16 358 392 USD
Börsenplätze und Indizes
- SIX Swiss Exchange
- Domestic Standard
Börsencodes
- Bloomberg Code :  CLN:VX
- Reuters Code :  CLN.S
- Datastream Code :  S:CLN
Unternehmenskontakt
Clariant AG
61 Rothausstrasse
CH-4132 Muttenz 1, Basel-Landschaft
Schweiz

Telefon : +41 61 469 51 11
Fax : +41 61 469 59 01
Internet : https://www.clariant.com/en
Branche Spezialchemikalien
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
CLARIANT AG-8.63%6 552
ECOLAB INC.12.97%62 236
GIVAUDAN SA18.15%36 356
SIKA AG24.11%35 192
EMS-CHEMIE HOLDING AG26.87%20 776
SYMRISE AG9.38%16 547
NITTO DENKO CORPORATION38.03%12 049
CRODA INTERNATIONAL PLC15.12%11 007
UMICORE-13.42%10 753
ZHEJIANG LONGSHENG GROUP CO., LTD.3.25%7 321
JOHNSON MATTHEY PLC-23.66%5 894
VERSUM MATERIALS, INC.91.16%5 790
HOSHINE SILICON INDUSTRY CO., LTD.36.75%5 757
HUNTSMAN CORPORATION7.91%5 661
INDORAMA VENTURES-13.57%5 371
VALVOLINE INC.7.43%4 256
W. R. GRACE & CO.-20.39%3 681
ELEMENT SOLUTIONS INC19.35%3 446
RED AVENUE NEW MATERIALS GROUP CO., LTD.119.23%3 325
SENSIENT TECHNOLOGIES CORPORATION10.38%3 090
CORBION NV46.87%2 893