|
Markt geschlossen -
Nasdaq Stockholm
18:00:00 03.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 280.80 SEK | +0.29% |
|
+2.30% | +5.88% |
| 03.11. | Großaktionär Industrivärden kauft Essity-Aktien für 195,8 Mio. Kronen | FW |
| 30.10. | Stockholmer Börse gibt am verkürzten Handelstag nach, Astra Zeneca nach Zahlen im Plus | FW |
| Marktkapitalisierung | 189 Mrd. 19.31 Mrd. 17.25 Mrd. 15.84 Mrd. 14.39 Mrd. 27.02 Mrd. 1’829 Mrd. 27.7 Mrd. 76.08 Mrd. 965 Mrd. 72.46 Mrd. 70.91 Mrd. 3’059 Mrd. | KGV 2026 * |
17.2x | KGV 2027 * | 14.8x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 218 Mrd. 22.29 Mrd. 19.92 Mrd. 18.29 Mrd. 16.61 Mrd. 31.2 Mrd. 2’112 Mrd. 31.98 Mrd. 87.84 Mrd. 1’115 Mrd. 83.67 Mrd. 81.88 Mrd. 3’533 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
1.55x | EV / Umsatz 2027 * | 1.46x |
| Streubesitz |
84.28% | Rendite 2026 * |
3.25% | Rendite 2027 * | 3.43% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Nasdaq Stockholm
| A2DS20 | Verzögert | |
CBOE
| A2DS20 | Realtime | |
Tradegate
| A2DS20 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| A2DS20 | Verzögert | |
London S.E.
| A2DS20 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| A2DS20 | Realtime | |
CBOE
| A2DS20 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| A2DS20 | Verzögert | |
Xetra
| A2DS20 | Verzögert | |
Borsa Italiana
| 1ESSI | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Essity AB
| 1 Tag | +0.29% | ||
| 1 Woche | +2.30% | ||
| Laufender Monat | +0.29% | ||
| 1 Monat | +9.09% | ||
| 3 Monate | +1.74% | ||
| 6 Monate | +14.85% | ||
| Seit Jahresbeginn | +5.88% |
| 1 Woche | 274 | 281.7 | |
| 1 Monat | 256.1 | 286.6 | |
| Seit Jahresbeginn | 239.4 | 293.1 | |
| 1 Jahr | 239.4 | 293.1 | |
| 3 Jahre | 228.4 | 326 | |
| 5 Jahre | 211.9 | 326 | |
| 10 Jahre | 202 | 326 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Ulrika Kolsrud
CEO | Vorstandsvorsitzender | 56 | 01.06.2025 |
Carl Rystedt
DFI | Finanzdirektor/CFO | 63 | 01.01.2017 |
| Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 47 | 15.04.2026 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Direktor/Vorstandsmitglied | 59 | 01.01.2016 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 70 | 01.01.2016 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 67 | 01.01.2016 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.09.26 | Industrivärden AB (Investment Company)
| Geschäftsjahr | Unternehmen | -800’000 | 1.4346% | |
| 07.09.26 | Industrivärden AB (Investment Company)
| Geschäftsjahr | Unternehmen | 800’000 | 0.1278% | |
| 26.08.26 | Kaufen | Verwaltungsratsmitglied | 1’995 | 0.0003% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0.29% | +2.30% | +8.00% | +9.90% | 19.27 Mrd. | ||
| -0.92% | +1.78% | +9.49% | +7.99% | 379 Mrd. | ||
| -0.87% | +0.60% | +19.58% | +7.18% | 260 Mrd. | ||
| -0.90% | -0.73% | -6.08% | +12.01% | 142 Mrd. | ||
| -1.86% | +3.74% | +27.53% | +27.80% | 77.45 Mrd. | ||
| -1.31% | +2.16% | +24.75% | - | 54.51 Mrd. | ||
| -0.67% | +7.41% | -20.25% | -21.90% | 47.11 Mrd. | ||
| +0.59% | -2.73% | +13.02% | -5.02% | 37.91 Mrd. | ||
| -3.50% | -4.25% | +2.14% | -12.51% | 36 Mrd. | ||
| -0.27% | +2.73% | +15.08% | +37.58% | 21.59 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0.57% | +0.78% | +9.33% | +7.00% | 107.48 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -0.86% | +1.05% | +10.61% | +7.92% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 141 Mrd. 14.39 Mrd. 12.86 Mrd. 11.81 Mrd. 10.73 Mrd. 20.15 Mrd. 1’363 Mrd. 20.65 Mrd. 56.72 Mrd. 720 Mrd. 54.03 Mrd. 52.87 Mrd. 2’281 Mrd. | 148 Mrd. 15.08 Mrd. 13.48 Mrd. 12.38 Mrd. 11.24 Mrd. 21.11 Mrd. 1’429 Mrd. 21.64 Mrd. 59.44 Mrd. 754 Mrd. 56.62 Mrd. 55.41 Mrd. 2’390 Mrd. |
| Nettoergebnis | 11.02 Mrd. 1.12 Mrd. 1.01 Mrd. 923 Mio. 838 Mio. 1.57 Mrd. 107 Mrd. 1.61 Mrd. 4.43 Mrd. 56.24 Mrd. 4.22 Mrd. 4.13 Mrd. 178 Mrd. | 12.69 Mrd. 1.3 Mrd. 1.16 Mrd. 1.06 Mrd. 966 Mio. 1.81 Mrd. 123 Mrd. 1.86 Mrd. 5.11 Mrd. 64.79 Mrd. 4.86 Mrd. 4.76 Mrd. 205 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 29.25 Mrd. 2.99 Mrd. 2.67 Mrd. 2.45 Mrd. 2.23 Mrd. 4.18 Mrd. 283 Mrd. 4.28 Mrd. 11.77 Mrd. 149 Mrd. 11.21 Mrd. 10.97 Mrd. 473 Mrd. | 27.35 Mrd. 2.79 Mrd. 2.49 Mrd. 2.29 Mrd. 2.08 Mrd. 3.91 Mrd. 264 Mrd. 4.01 Mrd. 11 Mrd. 140 Mrd. 10.48 Mrd. 10.26 Mrd. 442 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 03.11.26 | SEK 280.80 | +0.29% | 1’996’533 |
| 02.11.26 | SEK 280.00 | 0.00% | 1’232’696 |
| 30.10.26 | SEK 280.00 | +2.19% | 763’103 |
| 29.10.26 | SEK 274.00 | -0.18% | 1’468’000 |
| 28.10.26 | SEK 274.50 | 0.00% | 1’032’016 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















