|
Markt geschlossen -
BURSA MALAYSIA
10:57:35 28.08.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 1.590 MYR | +3.25% |
|
+4.61% | +5.30% |
| 26.08. | MCE-Tochter erhält Lieferaufträge von Perodua | MT |
| 26.06. | MCE Holdings Berhad legt Ergebnisse für das dritte Quartal und die neun Monate bis zum 30. April 2026 vor | CI |
| Marktwert | 243 Mio. 60.36 Mio. 52.01 Mio. 48.77 Mio. 44.52 Mio. 83.86 Mio. 5.77 Mrd. 84.13 Mio. 579 Mio. 226 Mio. 2.91 Mrd. 227 Mio. 222 Mio. 9.66 Mrd. | KGV 2026 * |
13.3x | KGV 2027 * | 11.7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 243 Mio. 60.36 Mio. 52.01 Mio. 48.77 Mio. 44.52 Mio. 83.86 Mio. 5.77 Mrd. 84.13 Mio. 579 Mio. 226 Mio. 2.91 Mrd. 227 Mio. 222 Mio. 9.66 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
1.22x | EV / Sales 2027 * | 1.1x |
| Streubesitz |
38.68% | Rendite 2026 * |
6.29% | Rendite 2027 * | 6.92% |
| 1 Tag | +3.25% | ||
| 1 Woche | +4.61% | ||
| Aktueller Monat | +5.30% | ||
| 1 Monat | +6.00% | ||
| 3 Monate | +6.00% | ||
| 6 Monate | +12.77% | ||
| Laufendes Jahr | +5.30% |
| 1 Woche | 1.5 | 1.6 | |
| 1 Monat | 1.48 | 1.6 | |
| Laufendes Jahr | 1.33 | 1.6 | |
| 1 Jahr | 1.33 | 1.93 | |
| 3 Jahre | 0.84 | 2.15 | |
| 5 Jahre | 0.48 | 2.15 | |
| 10 Jahre | 0.14 | 2.15 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Kar Chun Goh
CEO | Vorstandsvorsitzender | 50 | 20.12.2016 |
Anne Goh
DFI | Finanzdirektor/CFO | 45 | 20.01.2016 |
Chee Kiang Pey
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 59 | 01.01.2003 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Kar Chun Goh
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 50 | 10.06.2016 |
Lam Shin Tai
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 68 | 10.06.2016 |
Anne Goh
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 45 | 01.10.2018 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.05.26 | Sonstiges | 3’000’000 | 1.9700% | |||
| 25.11.25 | Geschäftsjahr | Präsident | 125’000 | 0.0832% | ||
| 21.10.25 | Geschäftsjahr | Präsident | 125’000 | 0.0920% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +3.25% | +4.61% | +7.43% | +84.88% | 60.36 Mio. | ||
| +1.88% | +3.23% | +117.32% | +397.56% | 42.51 Mrd. | ||
| -2.81% | +2.12% | +98.88% | +212.77% | 35.63 Mrd. | ||
| +1.02% | -0.28% | -8.73% | -22.28% | 30.02 Mrd. | ||
| -0.22% | -9.17% | +41.44% | +94.18% | 28.91 Mrd. | ||
| +0.99% | +1.06% | -12.64% | +51.51% | 21.35 Mrd. | ||
| +0.70% | -0.66% | +72.04% | +160.49% | 18.21 Mrd. | ||
| -0.31% | -2.83% | +45.39% | +14.73% | 17.48 Mrd. | ||
| +3.01% | +3.22% | -5.56% | +4.49% | 16.25 Mrd. | ||
| +0.68% | +2.01% | +20.08% | +163.36% | 15.01 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0.81% | -1.55% | +37.57% | +116.17% | 22.54 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +0.40% | -2.29% | +50.99% | +147.92% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 200 Mio. 49.68 Mio. 42.81 Mio. 40.13 Mio. 36.64 Mio. 69.02 Mio. 4.75 Mrd. 69.24 Mio. 476 Mio. 186 Mio. 2.4 Mrd. 187 Mio. 182 Mio. 7.95 Mrd. | 220 Mio. 54.64 Mio. 47.09 Mio. 44.15 Mio. 40.3 Mio. 75.92 Mio. 5.22 Mrd. 76.16 Mio. 524 Mio. 204 Mio. 2.64 Mrd. 205 Mio. 201 Mio. 8.74 Mrd. |
| Nettoergebnis | 23.8 Mio. 5.91 Mio. 5.09 Mio. 4.78 Mio. 4.36 Mio. 8.21 Mio. 565 Mio. 8.24 Mio. 56.66 Mio. 22.11 Mio. 285 Mio. 22.19 Mio. 21.71 Mio. 946 Mio. | 26.9 Mio. 6.68 Mio. 5.76 Mio. 5.4 Mio. 4.93 Mio. 9.28 Mio. 639 Mio. 9.31 Mio. 64.04 Mio. 24.99 Mio. 322 Mio. 25.09 Mio. 24.54 Mio. 1.07 Mrd. |
| Nettoverschuldung | - | - |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 28.08.26 | MYR 1.590 | +3.25% | 780’700 |
| 27.08.26 | MYR 1.540 | +0.65% | 136’200 |
| 26.08.26 | MYR 1.530 | +0.66% | 61’600 |
| 24.08.26 | MYR 1.520 | 0.00% | 28’200 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















