|
Markt geschlossen -
Nasdaq
22:00:00 02.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 84.72 USD | +0.38% |
|
-5.90% | -7.80% |
| 05.08. | Rambus startet beschleunigtes Aktienrückkaufprogramm über 100 Mio. USD | MT |
| 28.07. | Rambus Inc., Q2 2026 Earnings Call, Jul 27, 2026 |
| Marktwert | 9.19 Mrd. 7.93 Mrd. 7.47 Mrd. 6.8 Mrd. 12.72 Mrd. 868 Mrd. 12.81 Mrd. 88.41 Mrd. 34.31 Mrd. 444 Mrd. 34.51 Mrd. 33.75 Mrd. 1’458 Mrd. | KGV 2026 * |
33.9x | KGV 2027 * | 26.4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 9.19 Mrd. 7.93 Mrd. 7.47 Mrd. 6.8 Mrd. 12.72 Mrd. 868 Mrd. 12.81 Mrd. 88.41 Mrd. 34.31 Mrd. 444 Mrd. 34.51 Mrd. 33.75 Mrd. 1’458 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
11.1x | EV / Sales 2027 * | 9.3x |
| Streubesitz |
99.24% | Rendite 2026 * |
-
| Rendite 2027 * | - |
Aktuelles Transkript : Rambus Inc.
| 1 Tag | +0.38% | ||
| 1 Woche | -5.90% | ||
| Aktueller Monat | -2.27% | ||
| 1 Monat | -6.93% | ||
| 3 Monate | -49.20% | ||
| 6 Monate | -14.32% | ||
| Laufendes Jahr | -7.80% |
| 1 Woche | 82.09 | 89.99 | |
| 1 Monat | 82.09 | 104.11 | |
| Laufendes Jahr | 77.89 | 174.1 | |
| 1 Jahr | 72.45 | 174.1 | |
| 3 Jahre | 37.42 | 174.1 | |
| 5 Jahre | 20 | 174.1 | |
| 10 Jahre | 7.17 | 174.1 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Luc Seraphin
CEO | Vorstandsvorsitzender | 62 | 28.06.2018 |
Sumeet Gagneja
DFI | Finanzdirektor/CFO | 56 | 29.04.2026 |
| Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Eric Stang
CHM | Vorsitzender | 66 | 12.03.2013 |
Charles Kissner
CHM | Vorsitzender | 78 | 01.05.2019 |
Luc Seraphin
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 62 | 28.06.2018 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.08.26 | Verkaufen | Präsident | -5’000 | 0.0046% | ||
| 03.06.26 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | -5’000 | 0.0046% | ||
| 02.06.26 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | -10’000 | 0.0092% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0.38% | -5.90% | +15.29% | +47.96% | 9.15 Mrd. | ||
| -1.05% | -1.68% | +122.36% | +311.49% | 41.1 Mrd. | ||
| -2.65% | -0.68% | +55.45% | +275.97% | 36.01 Mrd. | ||
| -1.86% | -1.99% | +261.79% | +352.88% | 23.6 Mrd. | ||
| -2.82% | -0.96% | +327.54% | +389.34% | 14.83 Mrd. | ||
| -1.22% | +4.00% | +304.95% | +938.60% | 14.11 Mrd. | ||
| -1.80% | -1.29% | +67.77% | +78.88% | 10.1 Mrd. | ||
| +0.51% | -0.84% | +199.49% | +310.66% | 4.02 Mrd. | ||
| 0.00% | -8.23% | +99.62% | +82.90% | 2.44 Mrd. | ||
| -6.20% | -5.59% | +346.22% | +1’486.89% | 1.9 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -1.67% | -5.94% | +180.05% | +427.56% | 15.73 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | -1.69% | -6.94% | +158.28% | +353.53% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 825 Mio. 712 Mio. 670 Mio. 611 Mio. 1.14 Mrd. 77.93 Mrd. 1.15 Mrd. 7.94 Mrd. 3.08 Mrd. 39.84 Mrd. 3.1 Mrd. 3.03 Mrd. 131 Mrd. | 988 Mio. 852 Mio. 803 Mio. 731 Mio. 1.37 Mrd. 93.31 Mrd. 1.38 Mrd. 9.5 Mrd. 3.69 Mrd. 47.71 Mrd. 3.71 Mrd. 3.63 Mrd. 157 Mrd. |
| Nettoergebnis | 276 Mio. 239 Mio. 225 Mio. 205 Mio. 383 Mio. 26.12 Mrd. 386 Mio. 2.66 Mrd. 1.03 Mrd. 13.35 Mrd. 1.04 Mrd. 1.02 Mrd. 43.86 Mrd. | 352 Mio. 304 Mio. 286 Mio. 261 Mio. 487 Mio. 33.23 Mrd. 491 Mio. 3.38 Mrd. 1.31 Mrd. 16.99 Mrd. 1.32 Mrd. 1.29 Mrd. 55.82 Mrd. |
| Nettoverschuldung | - | - |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 02.09.26 | $ 84.72 | +0.38% | 2’152’436 |
| 01.09.26 | $ 84.40 | -2.64% | 1’863’968 |
| 31.08.26 | $ 86.69 | +1.08% | 2’485’626 |
| 28.08.26 | $ 85.76 | -5.87% | 2’450’308 |
| 27.08.26 | $ 91.11 | +1.20% | 1’372’461 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















