|
Markt geschlossen -
Euronext Amsterdam
17:55:00 02.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 42.03 EUR | +2.61% |
|
+4.37% | +29.84% |
| 23.10. | MARKT-AUSBLICK/Zwei Notenbanken, Iran-Krieg und viel Volatilität | DJ |
| 22.10. | Randstad N.V. : AlphaValue/Baader Europe senkt seine Bewertung auf Verkaufen | ZM |
| Marktkapitalisierung | 7.37 Mrd. 8.26 Mrd. 6.77 Mrd. 6.16 Mrd. 11.54 Mrd. 782 Mrd. 11.77 Mrd. 80.82 Mrd. 32.58 Mrd. 413 Mrd. 31 Mrd. 30.34 Mrd. 1’304 Mrd. | KGV 2026 * |
20.7x | KGV 2027 * | 17.6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 8.73 Mrd. 9.77 Mrd. 8.01 Mrd. 7.28 Mrd. 13.66 Mrd. 925 Mrd. 13.93 Mrd. 95.65 Mrd. 38.55 Mrd. 488 Mrd. 36.68 Mrd. 35.9 Mrd. 1’543 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
0.37x | EV / Umsatz 2027 * | 0.35x |
| Streubesitz |
43.07% | Rendite 2026 * |
3.9% | Rendite 2027 * | 3.99% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Amsterdam
| 879309 | Realtime | |
CBOE
| 879309 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| 879309 | Verzögert | |
Tradegate
| 879309 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| 879309 | Verzögert | |
Xetra
| 879309 | Verzögert | |
OTC Markets
| 879309 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 879309 | Realtime | |
London S.E.
| 879309 | Verzögert | |
CBOE
| 879309 | Realtime | |
Wiener Boerse
| RAND | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Randstad N.V.
| 1 Tag | +2.61% | ||
| 1 Woche | +4.37% | ||
| Laufender Monat | +2.61% | ||
| 1 Monat | +21.44% | ||
| 3 Monate | +15.15% | ||
| 6 Monate | +67.18% | ||
| Seit Jahresbeginn | +29.84% |
| 1 Woche | 39.55 | 42.03 | |
| 1 Monat | 33.94 | 42.18 | |
| Seit Jahresbeginn | 21.3 | 42.18 | |
| 1 Jahr | 21.3 | 42.18 | |
| 3 Jahre | 21.3 | 57.56 | |
| 5 Jahre | 21.3 | 67.5 | |
| 10 Jahre | 21.3 | 67.5 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorstandsvorsitzender | 63 | 01.03.2022 | |
Jorge Vazquez
DFI | Finanzdirektor/CFO | 50 | 28.03.2023 |
Martin de Weerdt
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | 01.08.2022 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Direktor/Vorstandsmitglied | 68 | 27.03.2018 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 64 | 01.01.2020 | |
Laurence Debroux
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 57 | 01.03.2023 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24.05.25 | Geschäftsjahr | Chief Operating Officer (COO) | 270 | 0.0001% | ||
| 23.05.25 | Geschäftsjahr | Chief Operating Officer (COO) | 130 | 0.0001% | ||
| 26.04.25 | Kostenlos | Personalvorstand | 2’728 | 0.0015% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +2.61% | +4.37% | +23.65% | -18.51% | 8.02 Mrd. | ||
| -6.41% | -5.69% | +133.13% | +291.67% | 170 Mrd. | ||
| +1.68% | -0.78% | +14.78% | +36.70% | 116 Mrd. | ||
| +3.01% | -0.18% | -1.32% | +2.69% | 39.91 Mrd. | ||
| +3.14% | +2.40% | -23.01% | +15.98% | 7.39 Mrd. | ||
| -1.01% | -0.84% | +88.20% | +236.18% | 4.94 Mrd. | ||
| +2.26% | +1.82% | +5.08% | -40.07% | 4.85 Mrd. | ||
| +2.38% | -0.47% | +70.94% | -40.96% | 4.4 Mrd. | ||
| +1.85% | -1.12% | +20.51% | +65.93% | 4.18 Mrd. | ||
| 0.00% | -1.95% | +13.79% | +20.68% | 4.12 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0.95% | -0.27% | +34.58% | +57.03% | 36.35 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -1.94% | -0.69% | +69.30% | +151.26% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 23.62 Mrd. 26.45 Mrd. 21.67 Mrd. 19.71 Mrd. 36.96 Mrd. 2’504 Mrd. 37.7 Mrd. 259 Mrd. 104 Mrd. 1’322 Mrd. 99.27 Mrd. 97.16 Mrd. 4’175 Mrd. | 24.36 Mrd. 27.28 Mrd. 22.35 Mrd. 20.33 Mrd. 38.12 Mrd. 2’583 Mrd. 38.88 Mrd. 267 Mrd. 108 Mrd. 1’363 Mrd. 102 Mrd. 100 Mrd. 4’306 Mrd. |
| Nettoergebnis | 354 Mio. 396 Mio. 325 Mio. 295 Mio. 554 Mio. 37.53 Mrd. 565 Mio. 3.88 Mrd. 1.56 Mrd. 19.81 Mrd. 1.49 Mrd. 1.46 Mrd. 62.56 Mrd. | 431 Mio. 482 Mio. 395 Mio. 359 Mio. 674 Mio. 45.66 Mrd. 687 Mio. 4.72 Mrd. 1.9 Mrd. 24.1 Mrd. 1.81 Mrd. 1.77 Mrd. 76.13 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 1.35 Mrd. 1.51 Mrd. 1.24 Mrd. 1.13 Mrd. 2.12 Mrd. 143 Mrd. 2.16 Mrd. 14.82 Mrd. 5.97 Mrd. 75.68 Mrd. 5.68 Mrd. 5.56 Mrd. 239 Mrd. | 1.23 Mrd. 1.38 Mrd. 1.13 Mrd. 1.02 Mrd. 1.92 Mrd. 130 Mrd. 1.96 Mrd. 13.46 Mrd. 5.42 Mrd. 68.71 Mrd. 5.16 Mrd. 5.05 Mrd. 217 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 02.11.26 | EUR 42.03 | +2.61% | 330’898 |
| 30.10.26 | EUR 40.96 | +1.76% | 372’273 |
| 29.10.26 | EUR 40.25 | -0.94% | 303’665 |
| 28.10.26 | EUR 40.63 | +0.27% | 401’403 |
| 27.10.26 | EUR 40.52 | +0.62% | 321’869 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen


















