Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Nyse  >  WABCO Holdings Inc.    WBC

WABCO HOLDINGS INC.

(WBC)
  Report
Realtime Estimate-Kurse. Realtime-Estimate Cboe BZX - 31.03. 18:11:30
135.37 USD   +0.19%
14.02.Schwedische Haldex will Aktionär Knorr-Bremse loswerden
RE
30.01.Knorr-Bremse kauft US-Konkurrenten Lenkungshersteller ab
DP
24.01.US-Behörden genehmigen Wabco-Übernahme von Autozulieferer ZF
DP
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo WABCO Holdings Inc.
WABCO Holdings Inc. ist ein Lieferant von elektronischen, mechanischen, elektromechanischen und aerodynamischen Produkten für verschiedene Hersteller von Nutzfahrzeugen, Bussen und Anhängern sowie Pkw. Das Unternehmen entwickelt, produziert und vertreibt Brems-, Stabilitäts-, Federungs- und Getriebeautomations- und Luftmanagementsysteme, die hauptsächlich für Nutzfahrzeuge entwickelt werden. Zu den Produkten gehören pneumatische Antiblockiersysteme, elektronische Bremssysteme, elektronische Stabilitätskontrollsysteme, Bremssteuerungen, automatisierte Schaltgetriebe, Druckluftscheibenbremsen und eine Reihe konventioneller mechanischer Produkte wie Stellglieder, Luftkompressoren und Luftregelventile für mittelschwere und schwere Lkw, Busse und Anhänger. Zu den Produkten des Unternehmens gehören auch Luftkompressor und Luftaufbereitungs-/Luftmanagementsystem, elektronische und konventionelle Luftfedersysteme, Getriebeautomatisierung, Rollstabilitätsunterstützung, fortschrittliche Fahrerassistenzsysteme und Flottenmanagementlösungen.

Mitarbeiteranzahl : 13 911 Personen.
Verkäufe nach Geschäftsbereichen
20182019Delta
USD (in Millionen)%USD (in Millionen)%
Truck & Bus Products--1 84854%-
Aftermarket944,1024.6%889,5626% -5.78%
Trailer Products--342,1410%-
Car Products--171,075%-
Off Highway--171,075%-
Verkäufe nach Regionen
2019
USD (in Millionen)%
United States785,1022.9%
Europe667,2019.5%
Germany569,2016.6%
China343,5010%
Sweden202,005.9%
India173,105.1%
Brazil128,703.8%
Japan120,403.5%
Netherlands118,103.5%
Asia115,813.4%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Jacques Esculier592009Chairman & Chief Executive Officer
Sean Ernest Deason472019Chief Financial Officer & Controller
Christian Brenneke, Dr.442018Chief Technology Officer
Milan Kumar-2017Chief Information Officer
Juergen W. K. Gromer, Dr.742007Independent Director
G. Peter D'Aloia742007Independent Director
Michael T. Smith752012Lead Independent Director
Jean-Paul L. Montupet712013Lead Independent Director
David Nicholas Reilly692014Independent Director
Henry R. Keizer622015Independent Director
Aktien
Vote MengeFloatKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 79 150 324 50 942 922 64.4% 27 879 811 35.2% 64.4%
Aktionäre
NameAktien%
The Vanguard Group, Inc. 4 665 593 9,10%
Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC 2 293 260 4,47%
Goldman Sachs & Co. LLC (Private Banking) 2 108 722 4,11%
Blue Ridge Capital LLC (New York) 2 005 000 3,91%
Fir Tree Capital Management LP 1 843 496 3,60%
Nuance Investments LLC 1 676 792 3,27%
BlackRock Fund Advisors 1 574 553 3,07%
Alpine Associates Management, Inc. 1 499 466 2,92%
Magnetar Financial LLC 1 427 802 2,78%
Friess Associates LLC 1 203 900 2,35%
Holdings
NameAktien%Wert
WABCO India Limited (WABCOINDIA) 14 225 68475,0%1 330 661 092 USD
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von WABCO Holdings Inc.
Branche Heavy Machinery & Vehicles - NEC
01.01.Marktkap. (M$)
WABCO HOLDINGS INC.-0.28%6 928
PACCAR, INC.-24.79%21 570
KOMATSU LTD.5.86%16 408
KUBOTA CORPORATION-1.83%15 787
KNORR-BREMSE-15.92%13 570
EPIROC AB-13.70%11 854
ALSTOM-11.70%9 288
CNH INDUSTRIAL N.V.-46.91%7 885
KION GROUP-36.11%5 118
HITACHI CONSTRUCTION MACHINERY CO., LTD.10.78%4 388
OSHKOSH CORPORATION-34.79%4 216
ALLISON TRANSMISSION HOLDINGS, INC.-31.27%3 889
AGCO CORPORATION-40.19%3 549
ZHEJIANG DINGLI MACHINERY CO.,LTD-21.54%2 740
BUCHER INDUSTRIES AG-26.90%2 648
FEDERAL SIGNAL CORPORATION-14.48%1 675
NAVISTAR INTERNATIONAL CORPORATION-43.37%1 631
KONECRANES PLC-46.86%1 267
LONKING HOLDINGS LIMITED-0.98%1 247
CARGOTEC OYJ-47.02%1 138
TEREX CORPORATION-53.79%973