|
Schlusskurs
Taiwan S.E.
04.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 30.95 TWD | +0.81% |
|
+1.31% | +4.92% |
| 13.08. | Cheng Shin Rubber Ind will 20 Mio. USD in Tochtergesellschaft einschießen; Aktie fällt um 5% | MT |
| 13.08. | Cheng Shin Rubber Industrial will Maschinenbau-Joint-Venture liquidieren | MT |
| Marktwert | 100 Mrd. 3.17 Mrd. 2.73 Mrd. 2.57 Mrd. 2.35 Mrd. 4.39 Mrd. 299 Mrd. 4.4 Mrd. 30.34 Mrd. 11.77 Mrd. 154 Mrd. 11.91 Mrd. 11.65 Mrd. 495 Mrd. | KGV 2026 * |
22.1x | KGV 2027 * | 21.5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 112 Mrd. 3.53 Mrd. 3.03 Mrd. 2.86 Mrd. 2.61 Mrd. 4.88 Mrd. 333 Mrd. 4.89 Mrd. 33.74 Mrd. 13.09 Mrd. 171 Mrd. 13.24 Mrd. 12.95 Mrd. 550 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
1.22x | EV / Sales 2027 * | 1.15x |
| Streubesitz |
61.16% | Rendite 2026 * |
3.62% | Rendite 2027 * | 3.72% |
| 1 Tag | +0.81% | ||
| 1 Woche | +1.31% | ||
| Aktueller Monat | +0.16% | ||
| 1 Monat | +1.48% | ||
| 3 Monate | -9.24% | ||
| 6 Monate | +6.36% | ||
| Laufendes Jahr | +4.92% |
| 1 Woche | 30.35 | 31.15 | |
| 1 Monat | 30.2 | 32.35 | |
| Laufendes Jahr | 28.1 | 35.3 | |
| 1 Jahr | 28.1 | 38.9 | |
| 3 Jahre | 28.1 | 62 | |
| 5 Jahre | 28.1 | 62 | |
| 10 Jahre | 28.1 | 68.2 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Yuan-Long Luo
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 26.05.2026 |
Yung Li Lo
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 19.07.2010 |
Ching-Tang Yu
AUD | Comptroller/Controller/Auditor | - | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Tsai Jen Lo
CHM | Vorsitzender | - | 26.05.2026 |
Sung Ling Tseng
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 16.06.2020 |
Po Yung Chu
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 31.05.2023 |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0.81% | +1.31% | -18.77% | -22.62% | 3.17 Mrd. | ||
| +0.46% | -0.68% | +12.27% | +39.34% | 8.31 Mrd. | ||
| -1.65% | -1.51% | +66.41% | +69.21% | 5.92 Mrd. | ||
| -0.43% | -1.62% | -12.26% | +19.74% | 5.84 Mrd. | ||
| -1.90% | -2.40% | -1.07% | -5.21% | 4.67 Mrd. | ||
| -0.99% | -3.15% | -11.03% | +11.98% | 2.89 Mrd. | ||
| +0.37% | -3.93% | -31.13% | -49.65% | 2.34 Mrd. | ||
| +0.88% | -2.89% | -30.58% | -40.27% | 2.12 Mrd. | ||
| +0.84% | -2.45% | +46.68% | +51.80% | 1.53 Mrd. | ||
| +0.32% | -0.32% | -10.37% | -18.05% | 1.48 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0.13% | -1.86% | +1.02% | +5.63% | 3.83 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | -0.34% | -1.68% | +6.42% | +16.76% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 91.56 Mrd. 2.89 Mrd. 2.49 Mrd. 2.34 Mrd. 2.14 Mrd. 4 Mrd. 273 Mrd. 4.01 Mrd. 27.69 Mrd. 10.74 Mrd. 140 Mrd. 10.87 Mrd. 10.63 Mrd. 452 Mrd. | 91.55 Mrd. 2.89 Mrd. 2.49 Mrd. 2.34 Mrd. 2.14 Mrd. 4 Mrd. 273 Mrd. 4.01 Mrd. 27.68 Mrd. 10.74 Mrd. 140 Mrd. 10.87 Mrd. 10.63 Mrd. 452 Mrd. |
| Nettoergebnis | - | - |
| Nettoverschuldung | 11.25 Mrd. 356 Mio. 306 Mio. 288 Mio. 263 Mio. 492 Mio. 33.59 Mrd. 493 Mio. 3.4 Mrd. 1.32 Mrd. 17.23 Mrd. 1.34 Mrd. 1.31 Mrd. 55.51 Mrd. | 5.37 Mrd. 170 Mio. 146 Mio. 137 Mio. 126 Mio. 235 Mio. 16.02 Mrd. 235 Mio. 1.62 Mrd. 630 Mio. 8.22 Mrd. 637 Mio. 623 Mio. 26.48 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 04.09.26 | NT$ 30.95 | +0.81% | 2’051’707 |
| 03.09.26 | NT$ 30.70 | -0.81% | 3’182’212 |
| 02.09.26 | NT$ 30.95 | -0.64% | 2’522’809 |
| 01.09.26 | NT$ 31.15 | +0.81% | 4’240’116 |
| 31.08.26 | NT$ 30.90 | +1.15% | 4’564’661 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















