|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 03.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 24.98 EUR | -2.50% |
|
+1.17% | +4.78% |
| 29.10. | Dassault Systèmes SE : Berenberg Research gibt eine Kauf-Bewertung ab | ZM |
| 28.10. | Dassault Systèmes SE gibt Umsatzprognose für das vierte Quartal 2026 ab | CI |
| Marktkapitalisierung | 33.07 Mrd. 37.02 Mrd. 30.38 Mrd. 27.59 Mrd. 51.81 Mrd. 3’506 Mrd. 53.11 Mrd. 363 Mrd. 146 Mrd. 1’851 Mrd. 139 Mrd. 136 Mrd. 5’866 Mrd. | KGV 2026 * |
24.8x | KGV 2027 * | 23.2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 31.98 Mrd. 35.79 Mrd. 29.37 Mrd. 26.68 Mrd. 50.1 Mrd. 3’391 Mrd. 51.36 Mrd. 351 Mrd. 141 Mrd. 1’790 Mrd. 134 Mrd. 131 Mrd. 5’672 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
4.97x | EV / Umsatz 2027 * | 4.41x |
| Streubesitz |
49.33% | Rendite 2026 * |
1.13% | Rendite 2027 * | 1.19% |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| A3CRC5 | Realtime | |
CBOE
| A3CRC5 | Realtime | |
London S.E.
| A3CRC5 | Verzögert | |
CBOE
| A3CRC5 | Realtime | |
Xetra
| A3CRC5 | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| A3CRC5 | Verzögert | |
Tradegate
| A3CRC5 | Realtime | |
Boerse Muenchen
| A3CRC5 | Realtime | |
Mexican S.E.
| 901295 | Schlusskurs | |
Deutsche Boerse AG
| A3CRC5 | Verzögert | |
OTC Markets
| A3CRC5 | Verzögert | |
Borsa Italiana
| 4DSY | Schlusskurs | |
Wiener Boerse
| DSY2 | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Dassault Systèmes SE
| 1 Tag | -2.50% | ||
| 1 Woche | +1.17% | ||
| Laufender Monat | -1.11% | ||
| 1 Monat | +21.09% | ||
| 3 Monate | +20.39% | ||
| 6 Monate | +30.82% | ||
| Seit Jahresbeginn | +4.78% |
| 1 Woche | 23.42 | 25.62 | |
| 1 Monat | 20.8 | 25.62 | |
| Seit Jahresbeginn | 15.82 | 25.62 | |
| 1 Jahr | 15.82 | 25.62 | |
| 3 Jahre | 15.82 | 48.88 | |
| 5 Jahre | 15.82 | 56.82 | |
| 10 Jahre | 13.55 | 56.82 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Pascal Daloz
CEO | Vorstandsvorsitzender | 56 | 01.01.2024 |
Rouven Bergmann
DFI | Finanzdirektor/CFO | 53 | 03.02.2022 |
Laurence Barthès
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | 01.01.2009 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Pascal Daloz
CHM | Vorsitzender | 56 | 21.02.2026 |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 61 | 23.07.2014 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 52 | 26.05.2016 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.08.26 | Kaufen | 149’022 | 0.0111% | |||
| 28.08.26 | Kaufen | 50’978 | 0.0038% | |||
| 07.08.26 | Verkaufen | -5’000 | 0.0004% |
| WKN | Typ | Produkttyp | Elastizität | Parität | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Plain-Vanilla-Warrants | 7.37x | 5 | 0.38 / 0.39 |
PUT
| PUT | Plain-Vanilla-Warrants | 9.51x | 5 | 0.015 / 0.025 |
PUT
| PUT | Plain-Vanilla-Warrants | 10.36x | 5 | 0.04 / 0.05 |
CALL
| CALL | Plain-Vanilla-Warrants | 4.58x | 5 | 0.51 / 0.52 |
CALL
| CALL | Plain-Vanilla-Warrants | 1 | 0.57 / 0.58 | |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2.50% | +1.17% | +2.55% | -36.66% | 37.99 Mrd. | ||
| +2.74% | -1.95% | +0.77% | +47.67% | 3’766 Mrd. | ||
| -1.65% | -11.74% | -15.34% | +828.53% | 429 Mrd. | ||
| +5.85% | -3.32% | -51.06% | +16.79% | 361 Mrd. | ||
| -0.43% | -12.82% | +59.74% | +187.60% | 288 Mrd. | ||
| -1.83% | -3.05% | -9.70% | +59.85% | 272 Mrd. | ||
| +1.19% | -8.71% | +77.33% | +419.93% | 248 Mrd. | ||
| +2.97% | -29.47% | -40.27% | -10.05% | 110 Mrd. | ||
| -2.12% | -0.89% | -27.06% | -56.33% | 97.87 Mrd. | ||
| +1.51% | -30.75% | +46.38% | +153.78% | 92.73 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -1.36% | -10.30% | +4.33% | +161.11% | 570.28 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -0.95% | -4.72% | +1.57% | +126.51% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 6.44 Mrd. 7.21 Mrd. 5.91 Mrd. 5.37 Mrd. 10.09 Mrd. 683 Mrd. 10.34 Mrd. 70.6 Mrd. 28.4 Mrd. 360 Mrd. 27.05 Mrd. 26.47 Mrd. 1’142 Mrd. | 6.91 Mrd. 7.73 Mrd. 6.34 Mrd. 5.76 Mrd. 10.82 Mrd. 732 Mrd. 11.09 Mrd. 75.72 Mrd. 30.46 Mrd. 386 Mrd. 29.01 Mrd. 28.39 Mrd. 1’225 Mrd. |
| Nettoergebnis | 1.35 Mrd. 1.51 Mrd. 1.24 Mrd. 1.12 Mrd. 2.11 Mrd. 143 Mrd. 2.16 Mrd. 14.76 Mrd. 5.94 Mrd. 75.31 Mrd. 5.65 Mrd. 5.53 Mrd. 239 Mrd. | 1.43 Mrd. 1.6 Mrd. 1.32 Mrd. 1.2 Mrd. 2.25 Mrd. 152 Mrd. 2.3 Mrd. 15.72 Mrd. 6.32 Mrd. 80.23 Mrd. 6.02 Mrd. 5.89 Mrd. 254 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -1.09 Mrd. -1.22 Mrd. -1 Mrd. -911 Mio. -1.71 Mrd. -116 Mrd. -1.75 Mrd. -11.97 Mrd. -4.82 Mrd. -61.11 Mrd. -4.59 Mrd. -4.49 Mrd. -194 Mrd. | -2.59 Mrd. -2.9 Mrd. -2.38 Mrd. -2.16 Mrd. -4.06 Mrd. -275 Mrd. -4.16 Mrd. -28.4 Mrd. -11.43 Mrd. -145 Mrd. -10.88 Mrd. -10.65 Mrd. -459 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 03.11.26 | EUR 24.98 | -2.50% | 2’259’669 |
| 02.11.26 | EUR 25.62 | +1.43% | 2’309’250 |
| 30.10.26 | EUR 25.26 | +0.76% | 2’390’541 |
| 29.10.26 | EUR 25.07 | +6.32% | 2’881’726 |
| 28.10.26 | EUR 23.58 | -4.50% | 3’197’353 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen



















